АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рубрикатор картотечного описания

Читайте также:
  1. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  2. Композиция и описания
  3. Краткая схема библиографического описания
  4. Методы описания движения
  5. ОБРАЗЦЫ ОФОРМЛЕНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ В СПИСКЕ ИСТОЧНИКОВ, ПРИВОДИМЫХ В КУРСОВОЙ РАБОТЕ
  6. Основные элементы библиографического описания
  7. Особенности библиографического описания электронных ресурсов
  8. Порядок описания переломов, причиненных выстрелом из огнестрельного оружия
  9. Правила библиографического описания
  10. Пример составления библиографического описания источников
  11. Примеры библиографического описания документов
  12. Примеры библиографического описания книг

Рубрикатор картотечного описания

 

1.Название: Методика исследования самоотношения (МИС)

 

2.Автор: Пантелеев

 

3. Цель методики: Методика предназначена для выявления структуры самоотношения личности, а также выраженности отдельных компонентов самоотношения: закрытости, самоуверенности, саморуководства, отраженного самоотношения, самоценности, самопривязанности, внутренней конфликтности и самообвинения.

4. Контингент испытуемых: Взрослый вариант(с 18 лет). Методика допускает индивидуальное и групповое применение без ограничения времени.

5. Операциональный статус: Опросник

 

6. Теоретическая основа методики: Самоотношение понимается в контексте представлений личности о смысле "Я" как выражение смысла "Я", как обобщенное чувство в адрес собственного "Я". В основу понимания самоотношения положена концепция самосознания В.В. Столина, который выделял три измерения самоотношения: симпатию, уважение, близость.

 

7. Комплектность и состав методики: Длительность выполнения задания - 30 - 40 минут. Методика состоит из 110 вопросов, которые соотносятся с девятью шкалами: внутренняя ценность, самоуверенность, саморуководство, я-образ, самоценность, самопринятие, самопривязанность, конфликтность, самообвинение.

 

8. Обработка и интерпретация результатов: Совпадение с ключом переводим в стены по таблице.Д ля перевода "сырого" балла в стандартное значение (стен) необходимо найти в первом столбце нужную шкалу и двигаться по строке до пересечения со столбцом, в котором находится индивидуальный "сырой" балл или интервал индивидуальных "сырых" баллов. В верхней строке найденного столбца указан соответствующий стен.). интерпретация показателей осуществляется в зависимости от их выраженности. При этом значения 1-3 стена условно считаются низкими, 4-7 - средними, 8-19 – высокими.

 

 

Рубрикатор картотечного описания

 

1.Название: Методика «рисуночная фрустрация» (Розенцвейг)

2.Автор: Розенцвейг

3. Цель методики: Методика предназначена для исследования реакций на неудачу и способов выхода из ситуаций, препятствующих деятельности или удовлетворению потребностей личности.

4. Контингент испытуемых: Детский вариант методики предназначен для детей 4–13 лет. Взрослая версия теста применяется с 15 лет, в интервале же 12–15 лет возможно использование как детской, так и взрослой версии теста, поскольку они сопоставимы по характеру содержащихся в каждой из них ситуаций. Тест может быть применен как в индивидуальном, так и в групповом исполнении.

5. Операциональный статус: Проективная методика

6. Теоретическая основа методики: В 1934 году Розенцвейг опубликовал «эвристическую» классификацию типов реакций фрустрации, которую он намеревался сделать базой для измерений проекции личности. Более совершенная формулировка теории появилась в 1938 году.

7. Комплектность и состав методики:

Материал теста состоит из серии 24 рисунков, представляющих каждого из персонажей во фрустрационной ситуации. На каждом рисунке слева персонаж представлен во время произнесения слов, описывающих фрустрации другого индивида или его собственную. Персонаж справа имеет над собой пустой квадрат, в который должен вписать свой ответ, свои слова. Черты и мимика персонажей устранены из рисунка, чтобы способствовать идентификации этих черт (проективно). Ситуации, представленные в тесте, можно разделить на две основные группы.

А. Ситуация препятствия «я» (эгоблокинговые). В этих ситуациях какое-либо препятствие, персонаж или предмет останавливают, обескураживают, сбивают с толку, словом, любым прямым способом фрустрируют субъекта.

Б. Ситуация препятствия «сверх я» (суперэгоблокинговые). Субъект при этом служит объектом обвинения. Его призывают к ответственности или обвиняют другие.

8. Обработка и интерпритиция результатов:

Состоит из следующих этапов: 1. Оценка ответов. 2. Определение показателя «степень социальной адаптивности». 3. Определение профилей. 4. Определение образцов. 5.Анализ тенденций.

Обозначения направл. Реакции:

Е- экстра-пунитивная

I-интро-пунитивная

M-импунитивная

Типы реакций:

OD-фиксация на препятствии

ED-самозащита

NP-удовлетворение потребности

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)