АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акция «Бессмертный полк» 2014 год, Соликамск

Читайте также:
  1. V3 : Акушерские повороты. Экстракция плода за тазовый конец.
  2. Акция как форма работы ДОУ с родителями
  3. АКЦИЯ «ДЛЯ СТРАНЫ»
  4. Акция «Тайны создания»
  5. Аттракция в доверительном общении
  6. Глюкоза крови. Пути ее поступления и использования. Гексокиназная реакция – клучевая реакция углеводного обмена. Пусти превращения глюкозо-6-фосфата.
  7. Гуморальный иммунитет. Иммуноглобулины. Роль антител в иммунном ответе. Реакция антиген- антитело, ее применение.
  8. Дифракция света. Положения принципа Гюйгенса-Френеля. Зоны Френеля.
  9. Дифракция Фраунгофера на одной щели
  10. Жидкостная экстракция (ЖЭ).
  11. Католическая реакция М.Тюдор.

Деятельность по развитию гражданственности и патриотизма молодежи Прикамья

«И в торжественные годины и в будни идея Отечества должна быть присуща сынам его, ибо только при ясном ее осознании человек приобретает право называть себя гражданином»

(М.Е. Салтыков-Щедрин).

«Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой какой нам Бог ее дал»

(А.С. Пушкин)

Акция «Бессмертный полк» 2014 год, Соликамск

 

СИСТЕМА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В МАОУ ДОД ДДТ «РЕЧНИК».   Система патриотического воспитания в ДДТ «Речник» строится на основе институциональной программы«Отчизны верные сыны» и проекта межведомственного взаимодействия «Растим патриотов России», которые реализуется с учетом профиля, назначения и воспитательных возможностей ДДТ «Речник», возрастных особенностей, реального уровня воспитанности, интересов и запросов детей и подростков, тесной взаимосвязи военно-патриотических и других мероприятий с образовательным процессом и оборонно-массовой работой. Цель: Создать условия для формирования у подростков военно-спортивных навыков, подготовки к службе в Вооружённых Силах РФ, готовности к защите Родины, самореализации, социальной адаптации, профессиональному самоопределению личности.   Деятельность ДДТ актуальна, поскольку способствует повышение престижности службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, решает проблему занятости в основном мальчиков-подростков(их у нас -72 % от общего числа), детей «группы риска» и СОП. ПЛАН реализации патриотического воспитания МАОУ ДОД ДДТ «Речник» на 2014-2015 учебный год
1. Комплекс мероприятий по реализации проекта «Растим патриотов России» В течение года
2. Комплекс мероприятий по реализации программы военно-патриотического воспитания «Мы-патриоты!» В течение года
3. Оформление сменного стенда «Стена славы» к 70 –летию Победы сентябрь 2014г. декабрь 2014г. февраль 2015г. май 2015г.
4. Оформление фотостенда о ДОО «Юнги Камы» «Пусть будет крепким наш союз» Сентябрь2014г.
5. Организация экскурсий по стенду «Стена славы» постоянно
6. Праздник в честь Дня ВМФ «Гордо реет андреевский флаг» Июль 2015г.
7. Час мужества «А память не стынет…»(об участниках локальных воин) Февраль 2015г.
8. Участие в месячнике военно-патриотической и оборонно-массовой работы (по особому плану) Февраль 2015г.
9. Участие в акции «Ночь в музее» Май 2015г.
10. Участие в городском Параде в честь Дня Победы Май 2015г.
11. Цикл часов Памяти «Равнение на героев» Апрель-май 2015г.
12. Оформление выставки «Спасибо деду за Победу» Май 2015г.
13. Оформление фотолетописи ДДТ «Речник» В течение года
14. Участие в месячнике гражданского и правового образования (по особому плану) Ноябрь 2014г.
15. Викторина «История российского флота» Март 2015г.
16. Организация и участие вмуниципальной военно-спортивной игры «Зарница» сентябрь
17. Участие в краевом конкурсе экологических отрядов «Мое зеленое лето» Сентябрь 2014г.
18. Участие в краевых соревнованиях «Учусь служить Отечеству» Февраль 2015г.  
19. Участие в краевых соревнованиях «День призывника «Наша слава-Российская держава» Октябрь 2015г. Апрель 2015г.
20. Организация конкурса фотографий и плакатов «Живи, красавица Кама!» октябрь
21. Организация и проведение соревнований по стрельбе Декабрь 2014(2 этапа)
22. Организация и проведение муниципальных соревнований «Сила и мужество» февраль
23. Организация соревнований по военно-прикладным видам спорта «День юного призывника» Апрель 2015г.
24. Участие в краевой спартакиаде допризывной молодежи Декабрь-май 4 этапа
25. Организация и проведение межмуниципального слета юных моряков Июнь 2015г.
26. Организация работы детской общественной организации военно-патриотической направленности«Юнги Камы» (по отдельному плану)     постоянно

 

 
Основные направления деятельности. В рамках образовательной деятельности в «Речнике» ведется обучение по двум образовательным программам «Юный патриот»(допризывная подготовка) и «Меткий стрелок».60 подростков изучают основы военного дела, воинской службы, гражданской обороны, овладевают навыками стрельбы из пневматической винтовки, метания гранат, разборки-сборки автомата и т.п. Военно-патриотическая работа основана на реализации институциональной программы «Отчизны верные сыны». С целью военно-патриотического воспитания используются различные формы организации деятельности ребят. 1. Изучение славных страниц военной истории России, великих российских военачальников, историю космонавтики, вклад Пермского края в Победу над фашизмом и т п. В ДДТ «Речник» оформлен сменный стенд боевой славы, который активно используется для проведения заочных экскурсий, викторин и т.п. 2. В ДДТ «Речник» сложился ряд традиций. Стало доброй традицией торжественно отмечать День защитника Отечества, Военно–Морского и Речного Флотов, День Победы. В эти знаменательные дни в ДДТ организуются военно-исторические праздники, конкурсы, викторины, встречи с участниками локальных войн, праздники на реке. Мы - участники городского Парада Победы. В прошлом году в День Военно-морского флота совершили поездку в Чердынь, возложили цветы и венки на могилу бывшего горниста крейсера «Варяг», жителя Чердыни, участники митинга в честь Дня памяти и скорби.     3. Важным направлением патриотического воспитания воинов является разъяснение смысла и содержания национально-государственной символики Российской Федерации - герба, флага и гимна, а также государственных праздников. В помещении ДДТ на видном месте висит портрет Президента, Премьер-Министра России, текст Гимна России, стоит Флаг России. Все ребята знают текст Гимна РФ.

 

4. Наиболее распространенными формами патриотического воспитания являются: беседы, уроки памяти и мужества: например «Недаром помнит вся Россия» к 300-летию Бородинского сражения, блокады Ленинграда, уральского добровольческого танкового корпуса, «Вспомните, ребята(о героях Великой Отечественной войны), виртуальная экскурсия по местам боевой славы России.

В честь 70-летия Сталинградской битвы проведены часы памяти «Волгоград-Сталинград», «Поклонимся великим тем годам», часы памяти воинов, участников локальных воин, например «А память не стынет(памяти рядового Родионова). «Юнги Камы» ежегодно участвуют в городской акции «Ночь в музее».

 

 

 

Наиболее тесная связь поколений устанавливается на встречах с ветеранами войн и Вооруженных Сил. Например, долгое время мы дружили с ветераном Великой Отечественной войны Вячеславом Андреевичем Седовым.  

 

5. В течение 5 лет довольно успешно реализуется проект межведомственного взаимодействия с образовательными учреждениями города «Учусь служить Отечеству».В рамках этого проекта мы организуем и проводим муниципальные соревнования по военно-прикладным видам спорта «День юного призывника» для подростков 13-14 лет, «Сила и мужество» для старших ребят, чемпионаты по стрельбе, малую регату «Весла- на воду», соревнования по метательному планеризму «Все выше, выше и выше», по судомодельному спорту «Плыви, модель», краевой слет юных моряков, конкурс рисунков, фотографий «Живи, красавица Кама» и др.

Военно-спортивные соревнования особенно востребованы мальчиками-подростками, часто учетных категорий. Программа соревнований, например «Сила и мужество», очень насыщенная: подростки стреляют, метают гранату, разбирают-собирают автомат на время, участвуют в военно-спортивной командной игре на местности «Захват знамени», участвуют в лазертаге, надевают на скорость общевойсковой защитный комплект (ОЗК), оказывают первую помощи пострадавшему: сердечно-легочная реанимация, переломы и вывихи, венозное и артериальное кровотечение, участвуют вперетягивание каната, военно-исторической викторине, в лыжном марш-броске.

 

6. В ДДТ «Речник» работает детское общественное объединении «Юнги Камы». У ДОО есть свой устав, свой гимн, эмблема, форма. «Юнги Камы» являются организаторами и участниками военно-спортивных и военно-технических игр, различных акций. Например, ребята ежегодно проводят экологическую акцию на острове, где находится наша база отдыха «Парус»: чистят берега, дно Камы, очищают родники, укрепляют берега. В этом году в краевом конкурсе экологических природоохранных отрядов «Мое зеленое лето» заняли 3 место.  

 

 

На параде ко Дню Победы «Юнги Камы» проходят строем,

часто стоят в почетном карауле у знамени на торжественных мероприятиях города.

 

7.Ребята из объединения «Лесное братство»(краеведение и туризм) изучают родной край через экскурсии, посещение музеев, совершают поездки в Александровск, на Полюд и др.

8.В последние два года на базе ДДТ в июне работает профильный лагерь «Учусь служить Отечеству». В течение смены ребята отрабатывают навыки военно-прикладных видов спорта, приобщая к этому занятию младших ребят.

А в течение июля-августа на нашей базе отдыха «Парус» продолжают совершенствовать свои навыки, апробируют лодки, катамараны, водные лыжи, которые строят в течение учебного года.

9. Профессия – Родину защищать навсегда останется для всех поколений россиян социально значимой, исполненной высокого, благородного смысла.
Вся деятельность ДДТ направлена на осознание мальчишками, что защита Отечества является долгом и обязанностью его граждан.

 

Одной из важнейших задач нашей работы является социализация ребят, в частности ориентация мальчишек на службу в Вооруженных Силах РФ, обучение в военных училищах. Мы организуем встречи с представителями военных училищ, военкомом города Сергеем Николаевичем Рясиным.

В последнее время наши юноши вполне искренне выражают желание служить в Армии. Ежегодно мы провожаем и встречаем наших выпускников в ряды Вооруженных Сил, чаще на Флот. Очень приятно получать от них письма, в которых они благодарят за отличную подготовку к службе. Поскольку мы взаимодействуем с военкоматом, благодаря нашей поддержке, характеристикам от нашего учреждения, многие наши ребята поступают в военные училища.

 

Наше учреждение удостоено звания дипломанта награды Росвоенцентра «Бегущая по волнам» за профориентацию молодежи на военные профессии морской направленности

.

 

 

Результативность. Подросткам очень важно видеть результат своей деятельности, ощущать свою значимость, а этому способствует участие в различных соревнованиях. Мы гордимся своими ребятами. Например в 2013году 1350 ребят, обучающихся в ДДТ «Речник», приняли участие в 97 конкурсах, соревнованиях различного уровня, 196 стали победителями, 217-призерами.Большинство соревнований по военно-спортивному многоборью. Уже в течение трех лет наши ребята - призеры Всероссийской спартакиады допризывной молодежи. Два раза в год в течение трех лет команда ДДТ «Речник» участвует в краевом Дне призывника «Наша слава-Российская держава» и является неоднократным победителем и призером. Ребята – победители и призеры краевых соревнований «Учусь служить Отечеству», краевой спартакиады допризывной молодежи, шестикратными победителями краевого слета юных моряков, участники слета патриотов Прикамья, многократные победители муниципальных соревнований «Сила и мужество», чемпионатов по стрельбе, лазертагу. За последние 4, 5 года нашими ребятами завоевано сотни медалей, дипломов, 102 кубка. Один из наших ребят удостоен премии губернатора «Одаренные дети Прикамья», один премии главы города «Юные дарования Соликамска».     Предусмотренные программой мероприятия направлены на работу с детьми, подростками из образовательных учреждений общего полного. начального профессионального среднего профессионального образования, воспитанниками детского дома, посещающих ДДТ «Речник». По итогам реализации программы за каждый год происходит увеличения числа мероприятий и их участников, ожидается повышение уровня понимания и осознания патриотизма, любви к своему Отечеству и своей малой Родине в молодежно-подростковой среде, повышение интереса к истории своего Отечества и Вооруженных сил, появление тенденции к изменению качественного состава призывной молодежи, пропаганда военно-прикладного спорта, а также положительных изменений в физической и морально-психологической подготовке допризывной молодежи и как следствие -совершенствование системы военно-патриотического воспитания. Конечными результатами реализации программы должны стать повышение уровня патриотического мировоззрения у подрастающего поколения, укрепление государства, его обороноспособности.     Конечно, большую роль в развитии успехов играют педагоги, а главный инициатор, организатор, тренер-директор ДДТ «Речник» С.В.Мелюхин, удостоенный почетной медали Росвоенцентра «Патриот России».
       

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)