АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одним из значимых способов повышения работоспособности является применение средств физической культуры в режиме труда и отдыха

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. A. Сосудосуживающие средства
  3. Assert срабатывает только в режиме Debug
  4. CASE - технология. Классификация программных средств.
  5. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  6. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  7. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  8. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  9. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  10. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  11. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Применение средств физической культуры и спорта для профессиональной подготовки основывается на явлении переноса тренированности. При этом используется эффект тренировки в одних видах деятельности для улучшения результатов в других, которые специальной тренировке не подвергались.

Задача заключается в том, чтобы увеличить диапазон функциональных возможностей организма обучаемого, расширить арсенал его двигательных координации, а также обеспечить эффективную адаптацию организма к сложным факторам трудовой деятельности.

Основное преимущество физических упражнений как фактора адаптации в том, что они являются адекватным средством развития и воспитания, необходимых в труде качеств.

Следует считать, что для ППФП значимыми являются все виды переноса, которые можно подразделить на:

- перенос эффекта адаптации к каким-либо раздражителям или условиям среды на работоспособность, и обратно,

- перенос эффекта занятий физической культурой и спортом на функциональные возможности организма, не связанные с двигательной деятельностью (мышечная тренировка и закаливание организма),

- перенос тренированности чисто двигательного характера.

Профессионально-прикладная эффективность физической культуры и спорта основывается, на трех видах влияний:

Разнородный перенос тренированности. Речь идет о приспособлении (адаптации) к микроклиматическим условиям профессиональной деятельности и повышении устойчивости к профессиональным вредностям (шуму, вибрациии т. д.).

Перенос навыка: а) перенос общего двигательного опыта; б) специальный перенос с заучиваемого упражнения на освоение движения или операции.

Последняя разновидность переноса встречается относительно редко. Виды упражнений, способствующие освоению профессиональных навыков по принципу сходства биомеханических структур движения, подлежат анализу в каждом конкретном случае.

Однородный перенос тренированности, когда речь идет об улучшении средствами спорта тех физических качеств обучаемых, которые, прежде всего, необходимы в конкретной узкой специфической профессиональной деятельности.

Так называемые упражнения на ловкость, силу, выносливость, скорость создают «моторную» базу для овладения специальностью, что позволяет индивидууму, обладая более совершенными профессионально важными физическими качествами, при прочих равных условиях показывать более высокую работоспособность и меньшую утомляемость в процессе профессионального обучения, что опосредованно будет влиять и на обучаемость.

 

Производственная гимнастика.

1. Вводная гимнастика - упражнения, выполняемые за 5-7 минут до начала работы непосредственно у рабочих мест.

Цель: посредством гимнастических упражнений в течение нескольких минут ускорить протекание физиологических процессов и тем самым создать состояние большей готовности к работе.

В комплекс вводной гимнастики следует включать такие упражнения, которые были бы близки к действиям, выполняемым во время работы. Темп выполнения должен возрастать (при работе рук максимальный темп -60 движений в минуту, туловища -25).

В общем случае в комплекс вводной гимнастики следует включать следующие группы упражнений:

1. Ходьба

2. Упражнение на потягивание с глубоким дыханием.

3. Упражнения для мышц туловища и плечевого пояса.

4. Упражнения на растягивание мышц ног, а также упражнения общего воздействия.

5. Упражнения для мышц рук и плечевого пояса.

6. Упражнения на точность движений и концентрацию внимания.

При этом необходимо соблюдать определенные правила.

1. Во время выполнения упражнений, занимающиеся должны испытывать чувство доступной мышечной работы, посильной и приятной.

2. Необходимо создавать легкое тонизирующее состояние основных работающих мышечных групп.

3. Заканчивать вводную гимнастику рекомендуется двумя упражнениями, одно из которых снимает излишнее возбуждение, другое помогает настроиться на предстоящую производственную деятельность. Последнее упражнение на совершенствование точности движений и концентрацию внимания, выполняется в темпе предстоящих рабочих движений.

4. После выполнения всего комплекса упражнений у занимающихся не должно появляться желание отдохнуть.

Физкультурная пауза.

Сеченов И.М. для определения оптимального режима работы исследовал периоды работы и отдыха правой и левой руки. В первом варианте сначала работала правая рука до утомления, затем следовал перерыв- отдых в течение 5 минут, после чего правая рука возобновляла работу. Во втором варианте после работы правой рукой до утомления включалась на 5 минут в работу левая рука, а затем возобновляла работу правая рука. Во втором варианте восстановление работоспособности правой руки было более полным.

В другой серии опытов в период отдыха правой руки включались в работу ноги. Оказалось, что и в этих условиях работоспособность утомленной руки заметно повышалась.

На основании этих опытов И.М. Сеченов делает выводы:

1. Под влиянием активной формы отдыха утомление преодолевается быстрее, чем при пассивном отдыхе.

2. Поскольку между работой правой и левой руки, так же как и между работой правой руки и ног, нет непосредственной механической связи, ускоренное преодоление утомления при активном отдыхе осуществляется благодаря полезному возбуждению нервной системы, которое возникает при включении неутомленных мышечных групп.

Итак, чередование одного вида деятельности с другими является мощным фактором поддержания высокой работоспособности и жизненного тонуса.

Методические правила.

1. Физкультурную паузу следует проводить так, чтобы создать наилучшие условия для проявления эффекта активного отдыха - эффекта переключения внимания и деятельности работающих (соответствующий комплекс упражнений, психологическая обстановка, методически рациональное проведение физкультпаузы и т.д.).

2. Подбирать упражнения, которые давали бы посильную тонизирующую нагрузку в сопровождении с музыкой.

3. Эмоциональная насыщенность упражнений.

4. Темп выполнения упражнений средний и быстрый.

5. Паузу проводить эффективнее всего при начальных признаках утомления.

6. Комплексы пауз целесообразно менять через 4 недели.

7. Нагрузка в комплексе повышается к середине и снижается к концу паузы.

 

Подбор физических упражнений в комплекс физкультурной паузы.

Упражнения для группы профессий требующих небольших физических нагрузок, но отличающихся монотонностью.

1. Упражнения на потягивание.

2. Упражнения для мышц туловища, рук и ног (повороты, наклоны с движением рук и ног).

3. Те же упражнения, но в быстром темпе.

4. Приседания, прыжки; бег, переходящий в ходьбу.

5. Упражнения для туловища, рук и ног.

6. Упражнения на расслабление мышц рук.

7. Упражнения на точность и координацию движений (нагрузка увеличивается постепенно, достигая максимума в 4-ом упражнении, а затем снижается).

 

Упражнения для группы профессий с умеренными физическими усилиями, значительным напряжением внимания при большом разнообразии трудовых действий

1. Упражнения в потягивании.

2. Упражнения для мышц туловища, рук и ног (сокращение, растягивание, сменяющееся расслаблением).

3.То же.

4. Упражнения махового характера для различных мышечных групп.

5. Приседания, прыжки; бег, переходящий в ходьбу.

6. Маховые движения ногами с расслаблением мышц голени и стопы.

7. Упражнения на расслабление наиболее активно работающих мышц.

8. Упражнения на точность и координацию движений.

 

Упражнения для группы профессий с большой физической нагрузкой

Особое внимание уделяют темпу (медленный, с глубоким дыханием).

1. Упражнения на потягивание с прогибанием в верхней части туловища.

2. Упражнения с глубоким дыханием и расслаблением мышц рук.

3. Отдых, сидя в удобной позе (или лежа) с расслабленными мышцами всего тела (1-2 минуты). Затем в этой же позе, движения ногами.

4. Упражнения, способствующие улучшению осанки, подвижности суставов и растягиванию основных активно работающих мышечных групп (повороты, наклоны).

5. Активные движения руками (махи, рывки, круговые движения).

6. Упражнения для мышц ног и туловища (выпады, приседания, прыжки, бег на месте). В жаркое время в комплекс не следует включать бег, прыжки, наклоны туловища вперед.

7. Упражнения на координацию и внимание.

 

Упражнения для работников умственного труда

1. Ходьба или легкий бег.

2. Потягивания с глубоким дыханием.

3. Полуприседы, приседы с движением туловища.

4. Упражнения для мышц туловища.

5. Упражнения для мышц рук и плечевого пояса.

6. Бег или прыжки, переходящие в ходьбу с глубоким дыханием.

7. Упражнения на внимание.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)