АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Д)0чистка с помощью других алканоламинов

Читайте также:
  1. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  2. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  3. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  4. Анализ с помощью таблиц
  5. Базовые уровни в других системах
  6. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций
  7. В ряду других смежных дисциплин
  8. В школе и других учебных заведениях
  9. Введение в практику лечения с помощью Рэйки
  10. Виды налогов, других обязательных платежей в бюджет
  11. Влияние ценовых факторов на сук-й По воспроизводится на графике с помощью движения ек-ки вдоль неподвижной кривой сук-го По.
  12. Вопрос 34. Обмен стероидов.Холестерин как предшественник других стероидов.Биосинтез холестерина.

Как уже сообщалось, подобные процессы не нашли широкого промышленного применения, поэ­тому мы лишь упомянем один из них - относительно наиболее известный, так называемый Аляп -процесс, основанный на использовании ДИПА. Он обладает высокой поглощающей способностью к H2S и несколько меньшей по отношению к СО2 и R-SН, но зато с его помощью можно очищать от се­роводорода даже жидкие углеводороды.

Принципиально новыми амиловыми раствори­телями являются стерически затруднённые амины, разработанные американской фирмой Еххоn Сo» в 1989 г. По сравнению с установкой МДЭА они поз­воляют снизить расход растворителя на 60 %, пара на 50 %, капиталовложений на 25 %, эксплуатационных расходов на 40 % при сохранении устойчивоcти к пенообразованию и малой коррозионной активности; причем, с помощью добавок можно извлека­ть как оба компонента – Н2S и СО2, так и только любой из них.

3. Очистка с помощью Fе(ОН)з

Данный процесс разработан Ногайским НГДУ Дагестана совместно с СевКавНИИГаза и МИНХи ГП (рис.62) на пропускную способность 100 и 300 тыс.м3 газа в сутки (н.у.).

Исходный реагент Fе(ОН)з образуется в ёмкоcти 1 при поступлении в неё водных растворов FеС1з (поток I) и Na2CO3 (поток II) при перемешивании насосом 2 по уравнению:

2FеС1з+3Na2CO3+ЗН2O = 2Fе(ОН)з+6NаС1+ЗС02

Подготовленный абсорбент в виде суспензии насосом 3 откачивается в ёмкость 4, откуда и забирается насосом 5 по мере надобности и после смешения с исходным газом (поток III) - прямо в трубопроводе, прокачивается через два насадочных абсорбера 6 и 7, где и происходит поглощение сероводорода согласно реакции:

2Fе(ОН)з+ЗН2S = Fe2S3+6Н2O

Остальные кислые компоненты практически не зат­рагиваются, т.ё процесс обладает высокой селективностью (избирательностью) по отношению к H2S. Поглощение происходит при давлениях от 6 до 17 атм. Очищенный газ отделяется от раствора в сепа­раторе 8 (поток IV), а окончательное разгазирование жидкости осуществляется в сепараторе 9 при атмосферном давлении со сбросом остаточного газа (поток V) на факел. Отработанный реагент возвращается в исходную ёмкость 4. Для осуществления регенерации часть реагента из ёмкости 4 забирается насосом 10 и прокачивается через эжектор 11, заса­сывающим атмосферный воздух (поток VI). Регене­рация протекает согласно уравнения:

 

2Fe2S3 + 302 + 6Н2O = 4Fе(ОН)з + 6S

Отработанный раствор непрерывно выводится потоком VII на извлечение порошка серы.

К достоинствам процесса безусловно следует отнести его предельную простоту, дешевизну реаге­нтов и крайне низкие эксплуатационные затраты, обусловленные отсутствием какого-то бы ни было нагревателя. К недостаткам можно отнести смеше­ние регенерированного и отработанного раствора в одной ёмкости, забивание насадки в абсорберах б и 7 порошком серы и гидрата окиси железа, нежелательную в данном случае селективность процесса и высокий унос Fе(ОН)з с потоком VII с установки.

Один из этих недостатков удалось преодолеть КраснодарНИПИНефти, предложившему использо­вать вместо насадочных абсорберов, абсорберы с многослойчатой решетчатой тарелкой, неспособной забиться серой и гидратом окиси железа.


Рис.62. Технологическая схема очистки газа с помощью Fе(ОН)з

 

4. Очистка с помощью К2CrO4

Институтом СевКавНИИГазом совместно с объединением Пермьгаз разработан и внедрён селективный способ очистки газа от H2S с использовани­ем в качестве абсорбента водного раствора хромата калия. Газ очищается в колонне -абсорбере при 7 -- 8,5 атм при 20 - 50°С, заполненном реагентом через слой которого и пробулькивают газ, содержащий до 50 г Н2S на 100 м3 газа (н.у.).0чищенный газ направляется потребителям, а насыщенный реа­гент подаётся на регенерацию в электролизную ванну, где за счет электрохимического окисления обра­зуется элементарная сера.

Процессы с физической абсорбцией

Внедрение процессов очистки газа от агрессивных примесей с использованием физических растворителей началось с 60 - х годов и в настоящее время используют:

1.процесс Пуризол (растворитель н-метилпирролидон);

2. процесс Селексол (растворительдиметиловый эфир полиэтиленгликоля);

3. процесс Ректизол (растворитель метанол);

4. процесс Флюор Сольвент (растворитель пропи­лен-карбонат);

5. процесс Сепасольв МПЕ (растворитель димети­ловый эфир полиэтиленгликоля);


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)