АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предполагаемая аудитория

Читайте также:
  1. АУДИТОРИЯЛАР ТІЗІМІ
  2. ОРАТОР И ЕГО АУДИТОРИЯ
  3. Предполагаемая схема
  4. Секция №2. АУДИТОРИЯ №1
  5. Целевая аудитория

Функции книги

- Познавательная (когнитивная)

-Сохранение и передача информации

Раньше функции производственно-технической литературы выполняли учебные книги.

1.В технической книге рассматриваются предметы и средства труда, процессы добычи сырья, производства изделий, производства и использования энергии, транспортировки. К технической книге примыкают труды по общетехническим дисциплинам, например материаловедению, сопротивлению материалов, теории механизмов и машин, а также по вопросам научно – технической информации. В состав технической литературы включают книги по организации, управлению производственными процессами и т.п.

Предполагаемая аудитория

- специалисты предприятий (инженеры-конструкторы, технологи и др.)

-частные предприниматели

-преподаватели

-студенты, аспиранты, слушатели спецкурсов (высших технических заведений, технических училищ

-научные работники

-рабочие производственных предприятий

Техническая книга способствует подготовке новых кадров рабочих, инженеров, техников, научных работников для всех отраслей народного хозяйства, освоению специалистами и рабочими новой техники и технологии, постоянному повышению их профессиональных знаний и квалификации, росту производительности труда, обмену передовым опытом. Техническая книга способствует также расширению политехнического кругозора всего населения страны.

Техническая книга также создается и рабочими. Массовое рабочее авторство – характерная черта советской книги.

Одной из важнейших закономерностей развития технической книги является соответствие тематики и содержания книги уровню развития науки и техники, общественным потребностям.

Например: электротехническая литература появилась в России тогда, когда возникла потребность в практическом использовании электрического тока.

Тип книги определяет ее целевое назначение. (Тип книги – совокупность книг, объединенных общим целевым назначением) Процесс формирования типов технической книги находится в тесной зависимости от научно- технических и производственных потребностей. Т.е. типы технической книги стали складываться лишь на определенном этапе развития технической литературы.

Техническая книга охватывает такие области знаний, как

-физика

-машиностроение

-строительное дело

-энергетика

-металлургия

-горное дело и др.

2.Техническая книга развивалась медленнее, чем книжная продукция страны в целом. При небольшом количестве названий тиражи технической книги были невелики.Это свидетельствовало о слабом проникновении технической литературы в массы.

Первые технические книги были энциклопедическими по содержанию и не имели четкого дифференцированного целевого назначения.

1917-1921г.

Политика была направлена на поднятие технического уровня республики до уровня развитых капиталистических стран. В 1920 г. в России было издано по технике около 2000 книг

1921-1930гг.

В январе 1923 г. было образовано Государственное издательство технической литературы. Гостехиздат работал очень оперативно, откликаясь на все задачи, возникавшие в области развития промышленности. Он выпускал книги и журналы по технической политике партии и государства, по электрификации страны, по индустриализации в целом и развитию отдельных отраслей тяжелой промышленности. В его изданиях отражены важные задачи того времени - режим экономии, использование дешевых видов топлива, снабжение промышленности сырьем.

В условиях реконструкции индустриальной базы страны особенно высокими темпами рос выпуск книг по технике, промышленности, строительству и транспорту. Большую роль в издании научно-технической литературы сыграло решение ЦК ВКП(б) "О постановке производственно-технической пропаганды" (1931). Сразу же заметно активизировался выпуск учебников и монографий (монография — научный труд в виде книги с углублённым изучением одной темы или нескольких тесно связанных между собой тем)освещающих новейшие достижения науки и техники, стали выходить массовые брошюры, технические плакаты и листовки. Почти четвертая часть (вместо прежних 10-11 процентов) выделенного ОГИЗу (Объединение государственных книжно-журнальных издательств, созданных в июле 1930 при Наркомпросе РСФСР на основании постановления ЦК ВКП (б) "О работе Госиздата РСФСР и об объединении издательского дела".) фонда бумаги использовалась для печатания технической литературы. По сравнению с 1913 г. общий тираж ее в годы первой пятилетки увеличился более чем в 65 раз.

В годы второй пятилетки (1933 по 1937 годы.,)политика, проводимая техническими издательствами, несколько изменилась и была направлена на повышение качества технической книги, устранение излишней дробности тематики. Это привело к некоторому сокращению количества названий по данному разделу ассортимента, хотя средний тираж и объем изданий возросли. В 1937 г. доля технической книги составляла 25 процентов.

В соответствии с приоритетами в развитии народного хозяйства среди изданий технической книги преобладали публикации по проблемам тяжелой промышленности, металлургии, транспорта, строительства, а также пособия для различных учебных заведений. В огромных масштабах выпускалась литература, посвященная стахановским методам работы. Только серии насчитывались десятками и выпускались разными издательствами - ОНТИ, Трансжелдориздатом, Гизлегпромом, "Московским рабочим" и др.Такие высокие темпы издания не могли не сказаться на качестве книг, которые готовились в спешке и часто непрофессиональными авторами.

В 1930-е годы был создан новый тип научно-технической книги - массовая популярная брошюра, в которой на элементарном уровне разъяснялись приемы мастерства. Такие брошюры писали передовые работники без отрыва от производства, некоторые книги готовили коллективные авторы - группы, бригады.

Наряду с популярной технической книгой Издательство АН СССР выпускало труды классиков естествознания и техники. Была издана "Техническая энциклопедия" в 38 томах. Учпедгиз, ОНТИ, Сельхозгиз выпускали учебники, пособия для вузов и техникумов.

В годы ВОВ Издание технических книг

Главное внимание издательства уделяли производственно-технической литературе, выпуску брошюр для новых кадров промышленности, заменивших у станков ушедших на фронт квалифицированных рабочих.

В 1967 г. издано 26500 книг по технике общим тиражом в 148 млн. экземпляров.

60-80 годы ХХ века произошли значительные перемены на всех уровнях профессионального образования. Наряду с качественными изменениями росли и количественные показатели: быстрыми темпами развивалась наука, открылись десятки новых вузов, значительно выросло число студентов. Это требовало увеличения количества издаваемой учебной литературы. В решении этих задач большую роль сыграли издательства, которых насчитывалось на тот период около пятидесяти, среди них "Наука", "Знание", "Мир", "Прогресс", "Советская энциклопедия", "Энергия", "Машиностроение", "Химия", "Стройиздат”, "Транспорт". Особо следует отметить издательство "Высшая школа", перешагнувшее свое 60- летие. Большинство учебников из фонда библиотеки ТГТУ выпущены именно этим издательством.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)