АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕКЛАМНЫЙ ЗАГОЛОВОК, СЛОГАН

Читайте также:
  1. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ СЛОГАНОВ
  2. Включать ли имя брэнда в слоган?
  3. Главные критерии создания слогана
  4. Границы длины слогана
  5. ЗАРУБЕЖНЫХ СЛОГАНОВ
  6. Из истории слоганов
  7. Категории слоганов (девизов) компаний / товаров / услуг
  8. Критерии успешности рекламного слогана
  9. Метод «Використання слоганів»
  10. Механизмы воздействия слогана на потребителя
  11. МИССИЯ И СЛОГАН: КАК ЧАСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЦЕЛОЕ?
  12. о проведении конкурса слоганов для АНО «Хибинский центр развития бизнеса»

Отличается ли чем-либо рекламный заголовок от слогана, или эти понятия равнозначны? Споры на эту тему все еще изредка приходится слышать. Сторонники мнения: "Заголовок и слоган - одно и то же" - мотивируют его тем, что они составляются по одним и тем же законам и выполняют одну и ту же функцию. Противники этой теории считают, что, так как слоган в отличие от заголовка может быть применим в рекламных целях самостоятельно, без дополнительного текста, то эти понятия объединять нельзя. Однако это спор чисто теоретический, и в этой книге мы условимся считать, что понятия "рекламный заголовок" и "слоган" равнозначны.

При создании рекламы заголовку следует уделять максимальное внимание, рассматривая множество вариантов, чтобы выбрать наиболее эффективный. Ведь людей, читающих только заголовки, в 4-6 раз больше, чем читающих тексты. Потребитель обычно бегло, "по диагонали" просматривает печатную рекламу, "вполглаза" смотрит телерекламу, "в пол-уха" слушает радиорекламу. И только заметив что-то важное для себя, внимательно знакомится с содержанием рекламы. Поэтому вы деленный заголовок должен воздействовать на сознание и подсознание потребителя, вызывать у него нужную для рекламодателя эмоциональную реакцию. На заголовок должно приходиться не менее 25% всей важнейшей рекламной информации. Только тогда основная мысль рекламы останется в памяти человека.

"Обещание, большое обещание - вот душа рекламного объявления". Этот афоризм Д. Огилви точно отражает суть рекламы. "Большое обещание", другими словами - УТП, должно присутствовать уже в заголовке. Если реклама имажитивная, то заголовок надо сформулировать так, чтобы вызвать у потребителя те эмоции и желания, которые необходимы рекламодателю.

При формулировании рекламного заголовка необходимо помнить, что люди любят, чтобы говорили с ними и о них. По этому принципу и нужно строить заголовок.

На семинаре, проводимом рекламно-издательской фирмой "Интерконтиненталь пабликейшен", отмечалось, что заголовок "Вы сэкономите 20 000 долларов..." значительно эффективнее заголовка "Хотите знать, как Вы сэкономите 20 000 долларов?" Первый заголовок прямо указывает на выгоду, а словом "Вы" идентифицирует потребителя, читающего, смотрящего или слушающего эту рекламу, с "героем" объявления. Второй заголовок - значительно хуже, так как не обещает конкретному потребителю экономии, а лишь пропагандирует знание того, как ее получить. Еще хуже заголовок: "Вот как они сэкономили 20 000 долларов...", поскольку никакой идентификации конкретного потребителя с "героем" рекламы не происходит.

К сожалению, это очевидное правило хорошей рекламы часто забывается. Вот заголовок печатной рекламы московской фирмы: "Что на сегодняшний день стоит дороже всего? Время! Мы знаем несколько способов сэкономить время..." Мало того, что этот заголовок тривиален, в нем рекламодатель говорит только о своем знании, как экономить время, а не о выгодах потребителя. Из заголовка совершенно непонятно, о каком товаре идет речь, и только из последующего текста, напечатанного мелким шрифтом, потребитель может узнать, что фирма предлагает портативные средства оргтехники "Notebook". Кроме того, в заголовке говорится о знании нескольких способов экономии времени, а в тексте рекламы предлагается только один (посредством приобретения и использования "Notebook").

В рекламном заголовке должны быть только те сведения, которые могут заинтересовать потребителя, и ничего больше. Один из принципов, широко пропагандируемых американским рекламным агентством "Каннингхэм энд Уолш", гласит: "Всеми силами избегайте упоминания в рекламе ненужных фактов о себе. Потребителя совершенно не интересует, что вы самая большая, самая старая, самая уважаемая фирма ". Казалось бы, это - аксиома и поэтому не требует постоянного упоминания. Однако, как показывает практика, именно она часто игнорируется российскими рекламодателями. "Инком-банк" - крупица золота в море песка". Что этот рекламный заголовок обещает потребителю? Ничего! Какие выгоды и удобства? Никаких!

К сожалению, отечественных реклам с заголовками, ничего не обещающими потребителю или вообще абсурдными, очень много:

"Роскошный консерватизм качества".

"Акулы сетевых решений. Дельфины мультимедиа".

"Мебель от Меркурия - музыка вашего счастья".

"Обувь наша - прибыль ваша".

"Качество - наше кредо".

"Посетите выставку Рекламинфо, и вы узнаете, что такое информационный голод".

Фирма, торгующая компьютерной техникой, разместила в печати рекламу, на которой красовался заголовок: "Встречайте солнце вместе с нами". Такой рекламный заголовок может быть приемлем, например, для фирмы, торгующей рыболовецкими принадлежностями. Но как потребителю связать встречу солнца с компьютерами? В рекламе одной газеты присутствовал заголовок: "Достойные новости для достойных людей". Новости не могут быть достойными или недостойными. Они могут быть хорошими и плохими, ожидаемыми и неожиданными и т.д. Фраза "достойные новости" - абсурдна.

"Традиции японских самураев" - этот заголовок красовался на рекламе японских канцтоваров. Попробуйте объяснить, как связаны традиции японских самураев с канцтоварами и как потребитель, увидев такой заголовок, поймет, что ему предлагают и какие выгоды от этого предложения он получит.

Гениальный по своей абсурдности рекламный заголовок приводит В. Демидов в своей статье "Беседы о рекламе", опубликованной в журнале "Патентно-лицензионная работа" (№ 2-6 за 1987 г.):

"УК-2У незаменим в шахте, как такса на охоте".

Во-первых, что такое "УК-2У"? Указанная марка ничего об этом потребителю не говорит. И только из последующего текста можно выяснить, что, оказывается, "УК-2У" - нечто иное как электровоз. Во-вторых, совершенно непонятно сравнение незаменимости электровоза в шахте с незаменимостью собаки на охоте. Почему тогда не сравнить с надувной лодкой, болотными сапогами или ружьем? Ружье на охоте важнее собаки. В-третьих, слово "незаменим" вызывает недоуменный вопрос: "Неужели до сих пор в шахтах не было электровозов?" Они были, и были уже давно. Так что же конкретно предлагает потребителю рекламодатель? Какие выгоды получит потребитель, приобретя этот пресловутый "УК-2У"?

Еще одним примером абсурдности может служить заголовок в печатном рекламном объявлении фирмы, торгующей компьютерами:

"Пробивая стену недоверия... Не переплачивай! Купи компьютер в кредит".

Вряд ли кто-нибудь сможет логически связать первую фразу со второй. Более того, обычно общая сумма, выплаченная за товар, проданный в кредит, несколько больше, чем сумма, выплаченная за товар сразу и полностью.

Сегодня некоторые слова и словосочетания стали очень модными в отечественной рекламе. Они кочуют из заголовка в заголовок, образуя иногда самые "невменяемые" фразы. Одно из таких заезженных слов - "элитное". Потребитель каждый день читает, слушает, смотрит объявления, в которых предлагают элитную мебель, элитную одежду и обувь, элитное пиво, элитное стерео для автомобилей...

А вот один из центров косметологии предложил в своей рекламе "элитное омоложение". Попробуйте объяснить, что такое "элитное омоложение"? И что тогда просто омоложение?

В рекламных заголовках слова "нет", "не" и иные, ассоциирующиеся с чем-то отрицательным, крайне нежелательны, так же как и слова, способные вызвать отрицательные, негативные эмоции. Пробегая взглядом по тексту, слушая "в пол-уха", потребитель может запомнить только отрицательное слово и бессознательно связать его в памяти с названием фирмы-рекламодателя или с товаром.

В. Демидов в статье "Беседы о рекламе" приводит пример следующего рекламного заголовка: " Чтобы завтра не считать убытки, применяйте пасты и порошки из синтетических алмазов, поставляемых В/О "Станкоимпорт ". Торопливый взгляд, проскальзывающий по рекламе, частичку "не" может не увидеть, или часть страницы окажется оторванной, чем-то закрытой или плохо пропечатанной, и в подсознание потребителя западает совершенно недопустимое сочетание: "Чтобы завтра считать убытки, применяйте пасты..." и т.д. Пример с оторванной частью страницы не случаен. Исследователи установили, что именно так, фрагментарно, воспринимает глаз человека заголовки при беглом просмотре. При этом, если даже потребитель оказался внимательным и заинтересованным читателем рекламы, слово "убытки" вызовет у него отрицательные эмоции. Между тем, внеся небольшие изменения, легко преобразовать этот крайне неудачный заголовок в эффективный. В. Демидов приводит пример такого преобразованного заголовка: " Считать прибыль уже сегодня помогут пасты и порошки из синтетических алмазов, поставляемых В/О "Станкоимпорт".

Отрицательные эмоции могут вызвать у потребителя такие словосочетания, как "европейский уровень сервиса", "евростандарт", "мировой стандарт качества" и др., к сожалению, широко применяемые сегодня в российской рекламе. Квалифицированный потребитель прекрасно знает, что не существует в природе никакого евростандарта и мирового стандарта качестве. Отсюда и негативное отношение к такой рекламе.

С другой стороны, многолетними исследованиями установлено, что некоторые слова имеют повышенную ценность и способствуют быстрому проявлению эмоциональной реакции у потребителя. По мнению Д. Огилви, повышенной эмоциональной ценностью обладают слова: "ново", "внезапно", "теперь", "здесь", "объявляем", "важно", "развитие", "улучшение", "эволюционно", "предложение", "быстро", "легко", "истина", "желательно", "сравнение", "совет", "последний шанс", "как сделать"... Д. Огилви советует не отворачиваться от этих клише: они порядком изношены, но все еще работают.

Большой эмоциональной ценностью обладает слово "бесплатно". Использование его к месту делает рекламный заголовок очень эффективным. И наоборот, слово "бесплатно", включенное в заголовок ради "красного словца", приводит к тому, что реклама превращается в антирекламу.

Мировая рекламная практика знает немало примеров отличных заголовков:

При скорости 110 км/час в салоне вашего нового "Роллс-Ройса" слышны только электронные часы

Превратить "Порше" в автомобиль "люкс" было проще, чем сделать наоборот".

Не подмигивайте девушке, выходящей из нашего здания. Вполне возможно, это ваша бабушка" (реклама института косметики).

"Чивас Ригел". Наливая в стакан этот виски, вы дорожите каждой каплей".

Возможно, после нескольких лет носки вам придется заменить шнурки" (реклама обуви "Тим Берленд").

"Купите "Форд" потому, что он лучше, а не потому, что он дешевле".

"Никогда еще не было столько макси в мини" (реклама микрокалькулятора).

"У нас вы научитесь правильно наморщить лицо, чтобы выглядеть честным человеком" (реклама Чикагского института мимики делового человека).

Рассмотрим пример создания рекламного заголовка:

1. Допустим, цена рубашки в этой фирме на 50 рублей меньше, чем цены на те же рубашки у конкурентов. Рекламный заголовок мог бы звучать так: " Вы экономите 50 рублей на каждой рубашке, купленной у нас ".

Этот заголовок содержит великолепное УТП. Однако, если конкуренты также снизили цены, рекламный заголовок придется менять. В противном случае реклама станет ложной.

2. В целях стимулирования сбыта фирма решила клиенту, покупающему сразу три рубашки, четвертую вручать бесплатно. Рекламный заголовок с этим УТП мог бы звучать так: "Вы покупаете три рубашки, а четвертую получаете от нас в подарок".

3. Фирма продает деловые рубашки фирмы "X", которые предпочитают деловые люди с Уолл-стрит. Этот факт можно было бы обыграть в заголовке следующим образом: "Рубашки от фирмы"X" - рубашки, которые носят на Уолл-стрит".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)