АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы комплектования российских библиотек в 1990-2000 гг

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. Актуальные проблемы биоэтики.
  3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  4. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  5. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  6. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  7. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  8. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  9. АРХЕТИПЫ И ПОВТОРЯЕМОСТЬ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
  10. Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП)
  11. Банковская система: проблемы реформирования
  12. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.

Изменившаяся социально-экономическая ситуация в российском обществе, реформирование всех сфер жизни негативно повлияли на комплектование фондов библиотек. Начало 90-х гг. ХХ в. характеризуется распадом централизованной системы комплектования, отсюда возникли проблемы планомерного пополнения фонда необходимыми документами, поиска источников финансирования и оптимальных способов комплектования. Изменилась и структура документопотока, возросла доля нетрадиционных источников информации (аудиовизуальных, электронных, мультимедийных), что повлекло за собой сложности, связанные с оценкой и отбором этих документов.

Во многих регионах были закрыты бибколлекторы - основные поставщики литературы для библиотек. Сегодня их функции выполняют крупные библиотеки регионов. Так, например, в Бурятии Национальная библиотека (НБ) осуществляет комплектование библиотек всех систем и ведомств республики. С этой целью был создан сектор формирования фондов республиканских библиотек.

Несмотря на оказание помощи муниципальным библиотекам ситуация с комплектованием была фондов была достаточно сложная. Сформировать полноценный документный фонд, соответствующий усложняющимся информационным потребностям пользователей не представлялось возможным. По свидетельству специалистов библиотечного дела, в примерно половину фондов библиотек России составляют издания, устаревшие по содержанию. Ерохина, Н. Стратегическая цель - доступность документальных ресурсов // Библиотека. - 2003. - № 1. - С. 31-32.

Сегодня библиотеки используют различные каналы снабжения фондов: книжные магазины, подписку, дары читателей, обязательный экземпляр, Некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека", приобретение в издательствах, книгообмен и др.

В условиях создания единого информационного пространства для библиотек становится актуальной задача подключения к Интернет. Интернет используется не только как источник предоставления различного рода информации, но и как канал приобретения документов. Доступ к глобальной информационной сети позволяет экономить время на заказ документов.

С 1998 г. библиотеки участвуют в реализации Мегапроекта "Пушкинская библиотека. Книги для российских библиотек" (в настоящее время Некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека"), цель которого заключается в обеспечении их документами по культурологии, экономике и другим отраслям знания. На первых этапах библиотеки получали финансовую поддержку в различном процентном соотношении (75, 50, 25), доставка документов осуществлялась за счет фонда. В каждом субъекте РФ функционирует Региональный библиотечный центр (РБЦ), координирующий деятельность библиотек-участниц. На общем фоне недостаточного финансирования библиотек, низкой книгообеспеченности поступление документов по Мегапроекту значительно разнообразило количественный и качественный состав фонда. Благодаря сотрудничеству с Некоммерческим фондом, деятельности как бибколлектора республиканские библиотеки смогли обновить свои фонды. В целом они пополнили фонд на 146 тыс. экз. В рамках Некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека" осуществлялись программ: "Сельская библиотека", "Видеотека в библиотеке", "Золотой фонд мировой классики". В программе "Сельская библиотека" библиотеки участвуют несколько лет. С помощью этих проектов фонды обновились различными видами документов разнообразной тематики. Тем не менее, участие библиотек в проектах не снимает остроты с проблемы комплектования фонда.

Организации контактов библиотек республики и издателей из других регионов способствует проводимый с 1996 г. Книжный салон. Он дает библиотекам возможность пополнить фонд новой литературой краеведческой тематики.

Главной проблемой комплектования оставалось недостаточное финансирование. Стал актуальной для библиотек задача получения оперативной информации о документопотоке. Многое предстоит решить в области внедрения новых информационных технологий в процесс комплектования фонда. Шаньгинова Г.А. // журнал Библиотечный фонд // Проблемы комплектования фондов библиотек в условиях рыночной экономики, Москва, 2001, 15с. На данный момент муниципальных библиотек, оснащенных компьютерами, лишь 10%, сельских - 4%, а доступ в интернет имеют всего 5%".

При наличии ряда еще нерешенных до конца проблем, таких, как межведомственное взаимодействие библиотек, библиотек и небиблиотечных учреждений (архивов, органов НТИ и т. д.), сложилась сбалансированная структура системы депозитарного хранения, было выбрано рациональное направление карточной и списочной информации. Появились сводные профили депозитарного хранения, “Единый рубрикатор депозитарных фондов научно-технической литературы и документации”, списки лакун в фондах депозитариев. Все это в значительной степени облегчало работу по перераспределению дублетных и малоиспользуемых фондов, делало ее конкретной и адресной. Почти каждая крупная библиотека издавала печатные каталоги (РГБ, РНБ, БПН, ГПНТБ, РГЮБ и т. д.).

Изменившиеся экономико-хозяйственные структуры в стране поставили книгообменные структуры в очень сложное положение. Из системы перераспределения малоиспользуемой литературы выпали многие звенья (элементы структуры, взаимоотношения и т. д.), и она практически перестала работать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)