АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Индивидуальный жилой дом

Читайте также:
  1. Допоміжна записка
  2. І. Пояснювальна записка
  3. І. Пояснювальна записка
  4. Методическая записка
  5. Объяснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. Пояснительная записка

Индивидуальный жилой дом

«Аккорды леса»

Концепция

Индивидуальный жилой дом расположен вне населённого пункта. Этот дом - место отдыха от суеты шумного города, вдохновения панорамами. Его форма контрастирует на фоне природы. И в то же время здание вписано в рельеф.

Предполагаемый владелец - Рудольф Шенкер, основатель группы «Scorpions», композитор и гитарист.

В плане индивидуальный жилой дом имеет образ гитары:

Голова гитары - студия звукозаписи.

Гриф - травалатор, соединяющий две части здания. Он остеклён. Перемычки окон напоминают струны и лады.

Корпус гитары - основная часть дома с жилыми комнатами.

Резонаторное отверстие - остеклённая крыша второго этажа.

Использование кирпича придаёт образу брутальности и весомости, и делает здание эстетичным. Что подходит для рок-легенды, исполняющей приятную музыку.

С точки зрения семиотики: сниспадающая спокойная линия травалатора после кульминации (главного входа) переходит в выстрел, который выражается вертикальными ритмами опор навесной крыши и лестничной клеткой, соединяющей все этажи.

Это похоже на спокойную мелодию, которая уносит ввысь.

В общем форма здания вытянута по горизонтали.

Композиция хорошо раскрывается с разных ракурсов. Вертикально-горизонтальные ритмы создают гармоничную композицию, основанную на контрасте элементов.

Баварская кладка (90 м2) и коричневый кирпич (70 м2) компании BRAER приятно сочетаются друг с другом по цвету и тону. Также с ними по цвету гармонирует тротуарная плитка «Старый город Венусбергер color mix тип 15» компании BRAER (30 м2).

 

Особенности

Здание выполнено из экологичных материалов. Практически вся поверхность здания облицована таким экологичным материалом, как кирпич BRAER.

Кроме эстетичности и экологичности лицевой кирпич BRAER обеспечит долговечность даже в суровых условиях климата России.

Особенностью участка является полное отсутствие инженерных сетей (эелектричества, газа, воды и канализаии). Поэтому все жизненно важные системы заменены альтернативными источниками энергообеспечения:

Вода. На участке есть несколько родников с минеральной водой (аналог Поляны), предусматривается их очистка и водоснабжение всего дома через накопительный резервуар.

Электроснабжение. Минимизированы потребители электроэнергии, всё освещение дома LED (1,5 кВт), утюг, чайник... через стабилизатор имеют резерв 4,5 кВт. Основным источником выступают солнечные поликристаллические панели, дублирующим - дизельный генератор.

Теплоснабжение. Обогрев дома производится за счёт твердотопливного котла на дровах (в лесу их много). Практически весь дом имеет тёплые полы для правильного распределения тепловой энергии. Большая площадь остекления компенсируется естественным утеплением со стороны холма. Также в суровых Российских условиях для экономии энергии необходимо использование кирпича, чтобы в здании оставалось больше тепла.

Приготовление пищи производится за счёт газа - привозные газовые баллоны.

Постройка данного здания является экономически целесообразной.

Приложение

План 1 и 2 этажа

Общая площадь помещений индивидуального жилого дома 300 м2, включая гараж (70 м2) на цокольном этаже и включая площадь эксплуатируемой крыши (100 м2).

Площадь занимаемой территории 460 м2.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)