АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риск как часть экономического процесса. Объективная и субъективная стороны риска

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. II часть «Математическая статистика»
  3. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  4. II. Практическая часть.
  5. II. Практическая часть.
  6. II. Теоретическая часть урока.
  7. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  8. What is important when thinking about Corporate Social Responsibility? Stakeholders (заинтересованныестороны) Environment
  9. А. Основная часть
  10. Абсолютные показатели оценки риска
  11. Александр Хатыбов и Николай Левашов - слияние концепций. Часть 2. Мерность и октава
  12. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).

С переходом к рыночным отношениям значительно возрастает риск и неопределенность в деятельности предприятий и организаций. В отличие от централизованной экономики с жестким директивным планированием, инструкциями, постановлениями и приказами, заранее определяющими поведение хозяйствующих субъектов и таким образом уменьшающих необходимость заниматься проблемами риска, рынок, наоборот, требует от менеджеров постоянно соизмерять управленческие решения с потенциальным уровнем риска. Это обусловлено тем, что каждый субъект рыночных отношений, придерживаясь буквы закона, поступает по своему усмотрению, принимая на себя всю ответственность за реализацию управленческих решений.

Руководители предприятий и организаций Республики Беларусь в условиях нестабильной, динамично меняющейся внешней среды вынуждены учитывать все возможные последствия от действий своих конкурентов, потребителей, маркетинговых посредников, контактных аудиторий, а также предвидеть вероятные изменения в развитии народного хозяйства, социальной сфере, законодательстве и т.д. Большой неопределенностью рыночных, технологических, природно-климатических и других факторов характеризуется буквально вся современная мировая экономическая система. Существуют объективные и субъективные факторы, обуславливающие риск (рисунок 1.1.1).

Рисунок 1.1.1-Факторы и источники риска

Объективной основой риска является неопределенность внешней среды объекта управления, при этом риск выступает обязательным элементом рыночной экономики. Появление риска как неотъемлемой части экономического процесса - объективный экономический закон. Существование данного закона обусловлено элементом конечности любого явления. Конечность (ограниченность) материальных, трудовых, финансовых, информационных и других ресурсов вызывает их дефицит и способствует появлению риска как элемента хозяйственного процесса.

Субъективной основой риска служит внутренняя среда объекта управления, проявляющаяся посредством действий персонала. Субъекты риска являются центральным действующим элементом риск - менеджмента. Субъектами риска в системе управления предприятием, организацией называют тех, кто принимает риск на себя и (или) управляет изменением вероятности реализации или размером возможного ущерба. К ним относятся хозяйствующие субъекты и граждане, осуществляющие вложение капитала.

По отношению к степени риска субъекты риска подразделяются на
предпринимателей, инвесторов, стратегических инвесторов,

институциональных инвесторов, спекулянтов, игроков (рисунок 1.1.2).

 

Субъекты риска  
       
    Предприниматель
       
     
    Инвестор
       
   
    Стратегический инвестор
       
     
    Институциональный инвестор    
   
     
    Спекулянт
 
     
    Игрок
           

Рисунок 1.1.2-Классификация субъектов риска по отношению к степени

риска

Предпринимателем называют юридическое или физическое лицо, которое вкладывает в собственное дело, управляемое им непосредственно (или с его участием), свой собственный или заемный капитал с учетом результатов анализа и оценки таких параметров проекта, как прогнозируемые затраты, доход, ликвидность, безопасность.

Инвестором называют владельца финансовых активов. Он вкладывает в чужое дело, влиять на управление которым не может или не хочет, свой илизаемный капитал на продолжительный срок, руководствуясь оценкой важнейших финансово - экономических параметров проекта. Инвестор обычно не претендует на участие в управлении объектом хозяйствования в связи с тем, что владеет привилегированными акциями или ценными долговыми бумагами (является кредитором) или имеющейся пакет обыкновенных акций настолько мал, что не позволяет реально влиять на принимаемые управленческие решения.

Стратегическим инвестором называют владельца крупного пакета обыкновенных акций, использующего его для участия в управлении объектом хозяйствования, а также для выдвижения своих представителей в совет директоров, которые отстаивают интересы такого инвестора в стратегическом, перспективном, текущем и оперативном управлении данным объектом.

Институциональным инвестором называют организацию, инвестирующую средства в различные активы. Это может быть страховая компания, депозитный институт, пенсионный фонд, инвестиционная компания, накопительный фонд (например, благотворительный).

Спекулянтом называют такого участника рыночных отношений, который на относительно небольшой период времени вкладывает свои или заемные средства в операции купли-продажи тем самым, осуществляя ролевое страхование изменения цены актива. Спекулянт готов идти на определенный повышенный риск ради возможной реальной выгоды. Он использует компенсирующую (вознаграждающую) функцию риска. В результате ряда совершенных за определенный период актов купли-продажи спекулянт в основном имеет определенную прибыль.

Игроком называют участника рынка, который в силу психофизических особенностей характера идет на риск в условиях заведомо малой вероятности выигрыша. Игрок готов идти на любой риск, в том числе и «ва-банк». Суммарным итоговым результатом ряда совершенных игроком за определенный период актов купли-продажи и других рыночных действий обычно является убыток.

Менеджер может выступать в качестве любого субъекта риска.

В соответствии с должностными обязанностями он имеет право принимать решения, касающиеся других людей, и в силу этого может быть субъектом риска жизни, здоровья, трудоспособности подчиненных ему сотрудников и имущественного риска для организации. Менеджер как субъект риска должен синтезировать возможные варианты действий в рамках, определяемых законодательством Республики Беларусь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)