АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риск и неопределенность

Читайте также:
  1. Неопределенность при принятии инвестиционных решений (кейнсианская теория инвестиций).
  2. Отличительные особенности рынка инноваций. Рыночная неопределенность и ее причины. Технологическая неопределенность и ее причины.
  3. Пятый тип характеризуется неопределенностью отношений как с отдельными учениками, так и с группой. Такие отношения можно назвать диффузными.

Риск является важнейшим элементом предпринимательской деятельности. Во многих случаях решение, сопряженное с риском, оказывается неизбежным, уклониться от рисковых действий просто нельзя. Дело в том, что любая сфера человеческой деятельности, в особенности экономика или бизнес, связана с принятием решений в условиях неполноты, недостоверности или недоступности информации.

В экономике риск выступает в двух аспектах: а) вероятность (угроза) потерь; б) возможность получения выгоды (рисунок 1.2.1).

Как вероятность (угроза) потерь риск рассматривается с точки зрения возможности потери субъектом предпринимательской деятельности части своих ресурсов, недополучения доходов, появления дополнительных расходов.

Как возможность значительной выгоды риск может выражаться в получении дополнительной прибыли, увеличении доли рынка, улучшения качества выпускаемой продукции и т.д.

Таким образом, риск можно представить как неясную, неопределенную обстановку, где возможен как положительный, так отрицательный результат.

Неопределенность рассматривают в теоретическом и прикладном смысле, рисунок 1.2.2.

В теоретическом смысле неопределенность является аналогом качества информации, необходимой для эффективного управления. Для оценки качества информации по критерию содержащейся в ней степени неопределенности ее условно можно разделить на две группы:

1) объективная информация, которая в свою очередь включает исходную, (заранее накопленную) и оперативную, содержащую текущие сведения о состоянии объекта.

2) субъективная информация. К ней относится информация, которая не может быть получена объективными методами.

Источником неопределенности исходной информации могут быть недостатки в организации информационной службы, отсутствие необходимых знаний о механизме функционирования предприятия и внешней среды, а также невозможность надежной оценки значений отдельных параметров. Неопределенность этой группы информации может быть разрешена путем осуществления ряда мер организационного и технологического характера, например, путем совершенствования учета данных, их систематизации, повышения квалификации работников.

Оперативная информация поступает в процессе разработки и реализации решения, как непосредственно в виде обратной связи, так и в результате генерирования уже известной информации на основе ее логико-аналитической переработки.

Неопределенность

Неопределенность в теоретическом смысле

Информация (полнота, достоверность, доступность)

объективная информация

исходная

оперативная

субъективная информация

Неопределенность в прикладном смысле

Ситуация при принятии решения

Ситуация достоверности

Ситуация риска

Ситуация неопределенности

Рисунок 1.2.2- Неопределенность и ее составляющие

Информация этой группы отражает внутреннее состояние объекта, тенденции его развития, будущие условия функционирования, стратегии деятельности, возможные альтернативы решений и критерии их выбора. Она формируется с помощью объективных методов и позволяет определить область возможных значений параметров. Неопределенность оперативной информации зависит от особенностей функционирования объекта и от надежности используемых методов разрешения неопределенности.

Субъективная информация - это результат волевого акта менеджера о выборе того или иного значения конкретного параметра элементов информационной структуры, основанного на его индивидуальном опыте, интуитивных суждениях, профессионализме. Неопределенность этой группы информации характеризуется тем, что абсолютная определенность познаний об объекте или явлении невозможна в силу ограниченных возможностей наших знаний, а также дефицита времени для разработки решений. Неопределенность этой информации разрешается субъективным выбором параметров.

В соответствии с отмеченными качественными признаками используемой информации различают: начальную неопределенность решения (относительно исходной информации) и остаточную (относительно субъективной информации). Соотношение объективного и субъективного составляет суть проблем в теории принятия решения. Чем меньше информации, тем выше роль субъективных факторов, и наоборот. От степени уменьшения начальной и остаточной неопределенности зависит качество и эффективность принимаемых решений.

В прикладном смысле неопределенность представляет ситуацию, складывающеюся в процессе принятия решения. Можно выделить три типа ситуаций: достоверности, риска, неопределенности, рисунок 1.2.3.

 

Рисунок 1.2.3-Характеристика ситуаций, складывающихся в процессе

принятия решений

Ситуация достоверности представляет собой выбор решений в условиях определенности, если относительно каждого действия известно, что оно неизменно приводит к вполне конкретному исходу.

Возникающие в управленческой деятельности неожиданные ситуации достаточно часто требуют срочных и часто неординарных действий. Появившиеся проблемы и связанный с их решением риск может иметь явный и скрытый характер. Все зависит от поступающей информации. В первом случае она более определенна, во втором - слабо сигнализирует о надвигающейся опасности

 

Раннее выявление опасности возможно при постоянном внимании к перспективному планированию, требующему углубленного анализа многообразных факторов. Заблаговременное обнаружение признаков потенциальных неблагоприятных ситуаций дает выигрыш во времени для оценки степени угроз, выработки конкретных действий и определения требуемых затрат ресурсов.

Если решение принимается в условиях достоверности, то увеличивается оперативность его разработки, уменьшаются затраты на выбор целесообразного варианта. Преимущество подобной ситуации состоит также в том, что все переменные для расчетов вводятся самим субъектом управления при одном и том же состоянии объекта. Появляется возможность широкого применения моделирования, что повышает степень точности оценки предполагаемого результата каждого из имеющихся альтернативных вариантов решений.

Ситуация риска представляет собой совокупность различных обстоятельств, условий и факторов, создающих вокруг объекта, по которому принимается решение, неопределенную, противоречивую обстановку, характеризующуюся наличием многочисленных вариантов его развития. Для данной ситуации характерным является то, что принятие субъектом управления альтернативного управленческого решения может привести к любому из фиксированного множества результату. При этом для каждого варианта управленческих решений могут быть рассчитаны вероятности наступления всех возможных исходов.

Чаще всего при принятии решений отсутствует полная определенность ситуации. В таких случаях из общего контекста ситуации вычленяются элементы по степени их достоверности. Если решение принимается в условиях риска (измеримой неопределенности), то с помощью введения вероятностных оценок неопределенность в значительной мере уменьшается. Колебания переменных, характеризующих состояние объективных условий, могут быть предусмотрены. Риск заключается в возможных ошибках при оценке степени вероятности наступления событий, поэтому необходимо полагаться не только на расчеты, но и использовать также знания, опыт, интуицию и искусство руководителя.

Таким образом, эффективность деятельности хозяйствующего субъекта зависит от влияния факторов внешней и внутренней среды, возможность оценки и прогнозирования которых определяет характер ситуации. Под воздействием изменчивости условий деятельности фирмы ситуация риска может перейти в ситуацию неопределенности.

Ситуация неопределенности имеет место, когда выбор и реализация решений имеют своим следствием множество частных исходов, но их вероятности не известны или не имеют смысла. В ситуации неопределенности выбор конкретного управленческого решения может привести к любому, в том числе и непредсказуемому результату. Происходит это под воздействием многочисленных сложных факторов, учесть которые весьма трудно.

Сущность неопределенности проявляется в том, что при наличии неограниченного количества состояний объективных условий, оценка вероятности наступления каждого из этих состояний невозможна по причине отсутствия способов ее измерения. В таких случаях управленческая задача сводится к уменьшению неопределенности путем сведения ее к условиям риска. Критерий выбора решений в этих обстоятельствах определяется склонностями и субъективными суждениями менеджера.

Факторы, способствующие возникновению риска и неопределенности весьма разнообразны. Это может быть:

-невозможность предвидеть наступление отдельных событий по причине случайного их характера;

-необходимость достижения одновременно нескольких, иногда противоречивых, целей;

-недостаток ресурсов, необходимых для успешной реализации принимаемых управленческих решений;

-отсутствие, неполнота, недостоверность информации;

-психологические характеристики руководителя, принимающего решения;

-профессиональная неподготовленность персонала к действиям в условиях неопределенности и риска;

-целенаправленное противодействие конкурентов по бизнесу, противоборствующих сторон в конфликтной ситуации и т.д.

В зависимости от причин появления выделяют различные виды неопределенности. В частности существует неопределенность:

- количественная, обусловленная большим числом объектов или элементов в ситуации;

- информационная, вызванная недостатком информации или ее неточностью по техническим, социальным и другим причинам;

- стоимостная, связанная с высокой платой за информацию;

- профессиональная, как следствие недостаточного профессионализма
менеджера;

- ограничительная, вызванная ограничениями в ситуации принятия решений (например, ограничения по времени и др.);

- внешней среды, связанная с ее динамикой или реакцией конкурента на процесс принятия решения.

Природу неопределенности характеризует информационная база управленческих решений, структура которой включает:

- цели и задачи объекта управления;

- состояние объекта (техническое, экономическое и др.);

- особенности развития объекта (закономерности, тенденции, механизм
функционирования);

- прогноз изменения внешней среды;

- альтернативные стратегии функционирования предприятия;

- альтернативные варианты решения;

- последствия реализации альтернатив;

- критерии выбора лучшей альтернативы.

Каждый элемент информационной структуры характеризуется количественными или качественными параметрами. Неопределенность проявляет себя только в условиях, когда параметры неизвестны. С введением допустимых вероятностных значений параметров ситуацию неопределенности можно свести к ситуации риска, что способствует принятию более обоснованного решения.

При возникновении неожиданных проблем весьма важен анализ информационной структуры решений, принимаемых в экстремальных ситуациях. Такие ситуации могут складываться в результате аварий на производстве, природных явлений, резких перемен в экономической, политической жизни и т д. Основными признаками решений, принимаемых в кризисных ситуациях, являются высокая начальная неопределенность, крайняя ограниченность времени и большая цена риска при выборе лучшей альтернативы. Характер экстремальности может быть различен, что определяет особенности принимаемых решений. Экстремальные ситуации делятся на три класса:

-первый класс - объединяет ситуации с ограниченным числом вариантов развития событий, при этом имеется реальная возможность их предвидения, а, следовательно, и подготовки к разрешению возникающих проблем;

-второй класс - объединяет ситуации с большим числом возможных вариантов развития, что исключает предварительную подготовку к разрешению конкретных проблем;

-третий класс - объединяет ситуации с неограниченно большим числом различных вариантов развития противоречивых событий, что не позволяет успешно прогнозировать их развитие.

Экстремальные ситуации первого класса обычно возникают в технических системах. Они решаются методами ситуационного управления. Для этого разрабатывается стандартный набор решений по выходу из экстремальной ситуации. Идентификация принадлежности ситуаций к тому или иному стандарту устанавливается по определенным признакам в виде значений критичных параметров.

Ситуации второго класса характерны для социально-экономических систем. Предусмотреть для них стандартные решения невозможно, поскольку варианты действий и условия, характерные для экстремальных ситуаций в этой сфере деятельности, весьма многочисленны. Успех разрешения проблем во многом определяется действиями менеджера, которые зависят от его профессиональных качеств.

Ситуации третьего класса имеют место в сверхсложных социально-экономических системах. Выход из подобных ситуаций полностью определяется субъективными действиями менеджера, интуитивным характером его решений.

Таким образом, условия неопределенности при принятии решений характеризуются отсутствием достаточного количества информации для целесообразной организации действий. Качество процесса разработки решений зависит от полноты учета всех факторов, оказывающих влияние на последствия принятых решений. Неопределенность может быть устранена полностью или частично двумя путями: углубленным изучением имеющейся информации либо приобретением недостающей информации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)