АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции, элементы и черты экономического риска

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. II. Отличительные черты наследования
  3. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  4. Абсолютные показатели оценки риска
  5. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  6. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  11. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  12. Анализ финансово-экономического состояния исследуемой организации

В экономической литературе рассматривается несколько основных функций риска, рисунок 1.4.1.

 

Функции риска  
       
    аналитическая  
         
       
    инновационная  
         
       
      регулятивная  
           
       
    защитная  
        __

Рисунок 1.4.1-Функции риска

Наиболее важной является аналитическая функция риска. Процесс принятия решения в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды всегда связан с необходимостью выбора одного варианта развития событий из нескольких или множества возможных. Поэтому необходимо анализировать все возможные варианты достижения поставленной цели, выбирая наиболее оптимальные из них с позиций максимально возможной доходности и приемлемого уровня риска. Задачи, стоящие перед предпринимателем, могут быть различной степени сложности. Для решения отдельных из них (наиболее простых) достаточно использовать опыт и интуицию. Однако реализация преимущественного большинства задач, например, связанных с осуществлением инвестиционных проектов, предоставлением кредитов, оптимизацией денежных потоков и др., кроме того, требует применения специальных методов анализа.

Близкой по своей экономической природе к аналитической функции является инновационная функция риска, которая заключается в необходимости поиска нетрадиционных решений, способствуя тем самым раскрытию творческих возможностей человека и внедрению инноваций в экономику.

Инновационная деятельность фирм и компаний, основанная на разработке, привлечении и концентрации новых технологий для обеспечения более высокого качественного уровня производства продукции и услуг, с одной стороны, связана с повышенным риском. С другой стороны, именно рисковые решения и рисковый тип хозяйствования, опирающиеся на широкое внедрение в производственный процесс высоких технологий, способны уже в ближайшей перспективе принести экономический эффект и обеспечить субъекту хозяйствования конкурентные преимущества. Значение инновационной функции состоит также в придании дополнительного импульса развитию наиболее перспективных направлений научных исследований и бизнеса.

Важную роль играет регулятивная функция риска, имеющая конструктивную и деструктивную формы проявления.

Конструктивная форма регулятивной функции ориентирована на получение значимых результатов в рисковой ситуации, насыщенной противоречиями, альтернативами, высокой неопределенностью ее разрешения. Необходимость применения неординарных, наиболее прогрессивных приемов и способов позволяет преодолевать консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры, препятствующие внедрению новых видов деятельности, стереотипы, выступающие тормозом общественного развития, и обеспечивать осуществление инициатив, новаторских идей, социальных экспериментов, направленных на достижение успеха.

Деструктивная форма регулятивной функции экономического риска проявляется при принятии авантюрных, необоснованных решений и действий, противоречащих принципу оправданного риска. Происходит это тогда, когда субъект риска, совершающий выбор или осуществляющий то или иное действие в условиях неопределенности, отказывается учитывать объективные экономические закономерности развития определенного явления или процесса. В этом случае возрастает необходимость регулирования рисковой деятельности хозяйствующего субъекта со стороны его руководства или государственных органов.

Защитная функция риска проявляется в том, что на протяжении каждого исторического этапа развития человеческой цивилизации люди искали средства и способы защиты от возможных негативных последствий реализации рисковых ситуаций. Разрабатывая способы предупреждения, избежания, страхования, снижения экономического риска в конкретных областях бизнеса, предприниматель стремится максимально защитить (ограничить) результаты своей производственной, финансовой, организационной деятельности от воздействия рискогенных факторов.

В практической деятельности целесообразно учитывать взаимосвязанные элементы (критерии) риска, рисунок 1.4.2.

 

Взаимосвязанные элементы (критерии) риска  
       
    вероятность получения желаемого результата
 
     
    вероятность наступления нежелательных последствий в ходе выбора альтернативы и ее реализации
 
     
    вероятность отклонения от выбранной цели, для достижения которой осуществлялась выбранная альтернатива.
 
       

Рисунок 1.4.2- Взаимосвязанные элементы риска

В практической деятельности ситуацию риска можно охарактеризовать как переходное состояние от достоверности к неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено с высокой степенью точности. В этом случае процесс принятия решений обеспечивается либо объективными вероятностями, основывающимися на проведении статистических исследований, либо субъективными вероятностями, полученными, например, методом экспертных оценок. При оценке ситуации риска также не исключается возможность использования как объективных, так и субъективных вероятностей одновременно.

Феномену «риск» присущ ряд характерных черт, рисунок 1.4.3.

 

 

 

 

 

 

Характерные черты риска
     
    Альтернативность
   
         
      возможность и необходимость
       
    Факультативность
   
         
      возможность и необязательность
     
       
    Неопределенность
   
     
  Противоречивость
       

Рисунок 1.4.3-Характерные черты риска

Альтернативность связана с необходимостью выбора лицом, принимающим решение, одного варианта действий из множества возможных. В экономической литературе встречается высказывание, что риск имеет место только там, где имеется возможность выбора. При отсутствии реальных альтернатив может быть принято только одно решение и менеджер, принимающий это единственное решение, ничем не рискует. Такое утверждение верно лишь частично, так как при отсутствии выбора всегда найдется альтернатива - воздержаться от принятия решения, пусть даже единственного. В этом случае присутствуют риски недостижения запланированного результата при реализации единственного варианта, а также упущенной выгоды, связанной с самоустранением субъекта от принятия решения.

Наличие возможности альтернативы или воздержания от принятия решения обусловливает необходимость рассмотрения таких взаимосвязанных понятий, как «альтернативное» и «факультативное». Как в одном, так и в другом случае присутствует выбор. Однако в приведенных понятиях имеются достаточно существенные различия. Альтернативность предполагает возможность и необходимость принятия того или иного решения, т.е. само действие обязательно должно быть совершено. Факультативность ассоциируется, прежде всего, с понятиями «возможность» и «необязательность». Поэтому лицу, принимающему решение, предоставляется возможная альтернатива уклониться от необходимого выбора, т.е. действие может быть и не совершено совсем.

Неопределенность обусловлена необходимостью предпринимателя действовать в условиях, которые не могут быть известны заранее, а вероятность наступления отдельных событий не поддается расчету.

Неопределенность усиливается, если существует избыток или недостаток информации, необходимой для принятия решения, присутствует противодействие или конфликт интересов, целей и подходов на разных уровнях управления предприятием. Кроме того, единичные, случайные события, предвидеть наступление которых часто не представляется возможным (например, изменение рыночной конъюнктуры, нормативно-правовой базы, появление новых конкурентов и др.), способны перевести ситуацию риска в область частичной или полной неопределенности.

Противоречивость может быть представлена в различных аспектах. С одной стороны, риск способствует преодолению консерватизма, решению экономических проблем новыми, нетрадиционными способами, обеспечивает поступательное развитие общества, с другой — ведет к субъективизму и социально-экономическим издержкам, если в условиях неопределенности выбирается альтернатива без учета влияния случайных факторов на те или иные явления и процессы. Противоречивая природа риска заключается также в столкновении реально существующих рискованных действий с их субъективной оценкой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)