АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Легисакционный процесс. Это процесс законных исков

Читайте также:
  1. AGP: ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ И КАРТЫ
  2. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  3. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  4. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  5. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  6. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  7. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  8. Активизация процессов мышления в учебной деятельности
  9. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  10. Акцент на разнообразии выгодно повлиял на процесс написания музыки?
  11. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  12. Анализ влияния внутренних факторов на процесс опознания

Это процесс законных исков. Легисакционный процесс отличался строгим формализмом и обеспечивал защиту лишь в пределах узкого круга случаев, подходивших под букву закона.

Важно: В римском праве была формула от исков к праву, а сегодня от права к иску.

 

Имел 2 стадии:

 

In jure:

Присутствовали:

-лицо, подавшее иск

- претор

- ответчик

Субъект, считающий, что его право нарушено в какой то сделке, обращался к претору, который его выслушивал в присутствии ответчика.

 

Ответчика в суд можно было привести из любого места, кроме его дома. Публичная власть его явку не обеспечивала, но разрешила насилие для его привлечения к делу. Если он не мог прийти в назначенный день, то имел право сам назначить день, в который он 100% придет, и тогда насилие не санкционировалось.

Если ответчик в суде не появлялся, то дело слушалось без него, однако на 2 стадию не переходило, тк автоматически решалось в пользу истца.

 

Первая стадия начиналась с прибытия сторон к судебному магистрату (не судье!)

в устной форме "истец" излагал правопритязание.

В устной форме ответчик оспаривал его утверждение, излагает свои возражения

Претор, выслушав их, решает справедливы ли притязания истца, и если да, то дает иск, который будет рассмотрен судьей на 2 стадии.

 

Во время изложения правопритязаний обеим сторонам было категорически запрещено отступать от буквы закона. Любая ошибка могла привести к потере процесса.

 

2 стадия.

In judicio.

Рассмотр дела по существу.

 

Претор свидетельствовал наличие спора и подтверждал факт существования конфликта. После этого его роль в процессе завершалась. Далее дело рассматривал judex.

 

judex - судья, не профессионал, обычный гражданин, исполняющий эту обязанность безвозмездно. Он был занесен в спец Белую книгу цензоров, куда попадали люди с безупречной репутацией, мудрые, проявившие себя в военном или ином деле, не подвергнутые inflamia - опорочению репутации. Назначался на дело по желанию сторон либо претором. Часто рассматривал лишь 1 дело и более не был судьей - гарантия против коррупции.

 

Суд должен был идти 1 день. Решение судьи на этой стадии считалось однократным и правомерным, которое нельзя было обжаловать.

Колонат

Колонат — особая форма производственных взаимоотношений между непосредственным производителем и крупным землевладельцем, наиболее распространённая система земельного держания в поздней Римской империи, в особенности в Византии, при которой землевладелец передавал в держание арендатору земельный участок, иногда с инвентарём и посевным материалом. Появление колона было связано с кризисом рабовладельческого хозяйства и экономической невыгодностью рабского труда. Колон стал основной формой эксплуатации земледельцев и являлся переходной формой к феодальной зависимости.

По своему юридическому положению колон приближался к рабу, однако наличие собственного хозяйства, арендная плата из доли урожая сближают колона с феодально-зависимым крестьянином. Первоначально колонат был одной из разновидностей рабовладельческих отношений. В IV—V вв. колоны — это уже группы зависимого сельского населения, различного по происхождению, юридическому и социальному положению. Они слились в одно сословие, которое занимало промежуточное положение между рабами и свободными и являлось предшественником средневековых феодально-зависимых крестьян. До IV века колоны были в основном свободными, но в дальнейшем превратились в наследственных земельных держателей и в соответствии с указом Константина I Великого навечно прикреплялись к земле.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)