АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мегалитическая архитектура

Читайте также:
  1. Архитектура Древнего Рима.
  2. Архитектура поздней классики. Галикорнасский мовзолей и театр в Эпидавре
  3. Архитектура терм.
  4. Архитектура эпохи неолита
  5. Архитектура: традиционный японский дом
  6. Архитектуры процессоров по разделению памяти данных и команд (Архитектура фон Неймана, Гарвардская архитектура).
  7. Классическая архитектура ЭВМ, принципы фон Неймана.
  8. Микроконтроллер MSP430. Модуль таймера микроконтроллера. Архитектура.
  9. Научный руководитель: Бирюкова Е.Е (к. ф. н., доцент кафедры архитектура)
  10. Просветленная архитектура
  11. Традиционная архитектура Японии. Конструктивные приемы в архитектуре Китая и Японии

Первобытное искусство

- это современное, давно укоренившееся название различных видов изобразительного творчества, возникшего в каменном веке и продолжавшегося около 500 тыс. лет.

Мегалитическая архитектура

Мегали́ты (от греч. μέγας — большой, λίθος — камень) — доисторические сооружения из больших каменных блоков, соединённых без применения цемента или известкового раствора. В предельном случае это один модуль (менгир).

Термин «Мегалит» был предложен в 1849 году английским исследователем А. Хербертом в книге «Cyclops Christianus», а в 1867 году официально принят на конгрессе в Париже[1].

Термин не является исчерпывающим, поэтому под определение мегалитов и мегалитических сооружений подпадает достаточно расплывчатая группа строений. В частности, мегалитами называют обтёсанные камни больших размеров, в том числе и не используемые для сооружения погребений и памятников

Отдельную группу представляют собой мегалитические сооружения, то есть объекты в значительной степени состоящие из мегалитов. Они распространены по всему миру. В Европе, например, это Стоунхендж, сооружения Крито-микенской культуры или Египта. В Южной Америке — Мачу-Пикчу, Пума Пунку, Ольянтайтамбо, Писак, Саксайуаман, Тиуанако.

Их общей характерной особенностью являются каменные блоки весом порой более сотни тонн, часто доставленные из карьеров расположенных за десятки километров иногда с большим перепадом высот относительно места стройки. При этом камни обработаны так, что в стык между блоками не может войти бритвенное лезвие.

Как правило мегалитические конструкции не служили жильём, а от периода строительства до наших дней не дошло никаких записей о технологиях и назначении строительства. Отсутствие достоверных письменных источников и тот факт, что все эти сооружения значительно пострадали под воздействием времени, делают задачу их исчерпывающего исследования практически невыполнимой. А это, в свою очередь, оставляет обширное поле для различных догадок

Назначение мегалитов не всегда можно установить. Большей частью они, по мнению некоторых ученых, служили для погребений или были связаны с погребальным культом. Есть и другие мнения. По-видимому, мегалиты — общинные сооружения (функция — социализирующая). Их возведение представляло для первобытной техники сложнейшую задачу и требовало объединения больших масс людей.

Некоторые мегалитические сооружения, как, например, комплекс из более 3000 камней во французском Карнаке (Бретань), представляли собой важные церемониальные центры, связанные с культом мёртвых. Другие комплексы мегалитов использовались для определения времени астрономических событий, таких как солнцестояние и равноденствие.

В районе Набта-Плайя в нубийской пустыне было найдено мегалитическое сооружение, служившее для астрономических целей. Это сооружение на 1000 лет старше Стоунхенджа, который также считается своеобразной доисторической обсерваторией.

Каменный круг в Бёрнт-Хилл, Массачусетс, США

Палагью или Паддагью, итал. Palaghju, Paddaghju — доисторический памятник на Корсике

Зорац Карер (арм. Զորաց Քարեր — «камни воинов»), также известен как Караундж — предположительно, самая древняя каменная обсерватория в мире

Глантан-Ист (Глэнтейн-Ист) — комплекс мегалитических сооружений, расположенный в 6,4 кг. Миллстрит в графстве Корк, Ирландия - клиновидная галерейная гробница (дольмен)

Стоунхендж (англ. Stonehenge, букв. «каменный хендж (тип доисторического архитектурного земляного сооружения. По форме представляет собой почти круглую или овальную площадку диаметром обычно не менее 20 метров, окружённую земляным валом)

») — внесённое в список Вс


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)