АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эпоха «сухого закона»

Читайте также:
  1. Александровская эпоха: надежды и разочарования
  2. Время» «Эпоха» ФМ и ММ Достоевских
  3. Глава 3. ЭПОХА ДУХОВНОЙ ТЬМЫ
  4. Классическая эпоха в истории Индии.
  5. Необходимость, предпосылки модернизации России. Эпоха «Великих реформ» (60-70-х гг. XIX века).
  6. Николаевская эпоха: трагический тупик
  7. Россия в 18 веке, эпоха дворцовых переворотов. Абсолютизм Екатерины II.
  8. Тема 3. Литовско-польская эпоха в украинской истории (вторая половина XVI – первая половина XVII в.).
  9. Тема 4. Разложение первобытного общества: эпоха классообразования
  10. Тема 4. «Великий переход» - эпоха первоначального накопления капитала
  11. ЭПОХА ВОСТОЧНОГО ЧЖОУ. ПЕРИОД ЧУНЬ ЦЮ. 8-5 вв. до н.э.
  12. Эпоха дворцовых переворотов

История

Зарождение

Мафия стала самой влиятельной группировкой в районе Нью-Йорка, постепенно прогрессируя от небольших операций в районе бедного итальянского гетто до влияния на крупные международные организации.

Джузеппе Эспозито был первым известным членом сицилийской мафии, иммигрировавшим в Соединённые Штаты[1]. Он и шесть других сицилийцев бежали в Нью-Йорк после убийства одиннадцати богатых землевладельцев, а также канцлера и вице-канцлера сицилийской провинции[1]. Он был арестован в Новом Орлеане в 1881 году и экстрадирован в Италию[1].

Новый Орлеан также был местом первого инцидента с участием мафии в США, который получил как национальное, так и международное внимание[1]. 15 октября 1890 года был убит пристав полиции Нового Орлеана Дэвид Хеннесси. Сотни сицилийцев были арестованы по необоснованным обвинениям, а девятнадцати из них были предъявлены обвинения в убийстве[1]. Но вскоре они были оправданы. Возмущенные жители Нового Орлеана организовали толпу линчевателей и убили одиннадцать из девятнадцати подсудимых. Двое из них были повешены, девять расстреляны, а остальные восемь скрылись. Это была самая массовая расправа в американской истории[3][4][5].

С 1890 по 1900-е годы сицилийская мафия стала очень мощной организацией в Маленькой Италии Нью-Йорка. Этот район стал местом многих конфликтов между мафией и еврейскими бандами. В некоторых районах Манхэттена начали появляться первые крупные мафиозные семьи

Дэвид Хеннесси выжил после нападения, но умер на следующий день в больнице.

Эпоха «сухого закона»

17 января 1920 года Восемнадцатая поправка к Конституции США делает незаконной продажу, производство или транспортировку алкогольных напитков. С этого времени началась эпоха «сухого закона». Несмотря на то, что закон делает продажу и производство алкогольных напитков незаконным, на него по-прежнему существует высокий спроссо стороны общественности. В американских городах произошло более 900 000 случаев отравления спиртным[6]. Преступные группировки и политики увидели возможность сделать состояние и начала поставки больших количеств алкоголя в американские города. Большая часть алкоголя была импортирована из Канады[7][8], Карибского бассейна и Среднего Запада.

В начале 1920-х годов фашист Бенито Муссолини взял под свой контроль всю Италию и множество её жителей бежали в Соединённые Штаты. Сицилийские мафиози также бежали c Сицилии, после того как Муссолини начал расправляться с мафией в Италии[9]. Итальянские иммигранты жили в многоквартирных зданиях и, спасаясь от бедноты, некоторые из них начали присоединяться к американской мафии.

Аль Капоне, яркий представитель эпохи «сухого закона».

В начале 1920-х годов фашист Бенито Муссолини взял под свой контроль всю Италию и множество её жителей бежали в Соединённые Штаты. Сицилийские мафиози также бежали c Сицилии, после того как Муссолини начал расправляться с мафией в Италии[9]. Итальянские иммигранты жили в многоквартирных зданиях и, спасаясь от бедноты, некоторые из них начали присоединяться к американской мафии.

Американские мафиози воспользовалась запретом на алкоголь и начали его продажу в крупных городах США. Прибыль от этого значительно превышала прибыль от традиционных преступлений: укрывательство, вымогательство, азартные игры и проституция. Многие мафиозные семьи сделали на этом большое состояние[10][11][12]. «Сухой закон» способствовал созданию мафиозных семей в каждом городе. Одна семья угоняла у другой семьи грузовики со спиртным, заставляя платить за них выкуп[13][14].

В начале 1920-х годов итальянские мафиозные семьи начали войны за абсолютный контроль над «алкогольным» бизнесом. В Нью-Йорке Фрэнки Йель вёл войну с ирландской бандой Уайт Хенд. В Чикаго Аль Капоне и его семья боролись против Норт Сайд, другой ирландской бандой[11][15]. В конце 1920-х две группировки влились в борьбу за контроль над криминальным миром Нью-Йорка: одну из них возглавлял Джо Массерия, а другую Сальваторе Маранзано[1]. Эта борьба привела к Кастелламмарской войне, во времена которой был убит Массерия. Это привело к тому, что Маранзано «разделил» Нью-Йорк на Пять семей[1]. Он был первым лидером американской мафии, который создал кодекс организации, создал структуру в «семьях», а также установил процедуры для разрешения споров[1]. Пойдя на беспрецедентный шаг, Маранзано поставил себя в качестве босса всех боссов (итал. Capo di tutti capi) и требовал, чтобы все семьи отдавали ему должное. Это было негативно оценено многими другими влиятельными мафиози и спустя шесть месяцев Маранзано был убит по приказу Лаки «Счастливчика» Лучано. Лучано был бывшим подчиненным Массерии, но вскоре сам стал соучастником его убийства.

После того, как в 1933 году «сухой закон» перестал действовать, мафия столкнулась с тупиковой ситуацией и больше не могла сохранять высокие прибыли, которые она имела в 1920-е годы. Более умные из мафиозных семей начали расчетливо действовать и распространилась на профсоюзы, строительство и незаконный оборот наркотиков. Но те семьи, которые решили пренебречь изменениями в своей деятельности, потеряли власть и влияние и в конечном итоге исчезли[16].

Комиссия

Вместо того, чтобы объявлять себя боссом всех боссов, Лучано создает Комиссию [1] — совет, который разграничивает «зоны влияния» между «семьями» и в целом управляет деятельностью мафии в США. Комиссия правит Национальным преступным синдикатом и приводит американскую мафию к процветанию[17]. К середине XX века существовало 26 официальных мафиозных семей, каждая из которых действовала в своем городе (за исключениемПяти семей, которые были основаны в Нью-Йорке)[18]. Каждая семья работала независимо друг от друга и имела «свои» территории[1]. Мафия процветала, следуя строгому набору правил, которые основывались на организованной иерархической структуре и кодексе молчания, который запрещал своим членам сотрудничество с полицией (Омерта). Несоблюдение любого из этих правил каралось смертной казнью


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)