АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды брака.Конкубинат

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Древнейшая форма римского брака cum manu, устанавливающая власть мужа над личностью жены. Со вступлением в брак женщина становилась подчиненной мужу. Но уже в законах 12 таблиц содержалась норма, позволяющая избежать строгих последствий этого брака. В случае заключения брака с недостатками формы супружеская власть приобреталась одногодичным непрерывным осуществлением брака. Тем самым признаком брака признавалась непрерывная в течение года супружеская общность. Давность прерывалась и супружеская власть не наступала, если женщина проводила 3 ночи подряд вне дома мужа. Эта процедура могла повторяться ежегодно. Довольно продолжительное время обе формы брака сосуществовали. С постепенной утратой значения супружеской власти отпадает. Брак sine manu – неформальный свободный союз супругов- заключался посредством простого соглашения, юридически завершающим актом которого был привод невесты в дом жениха. В отличие от предыдущего брака, в котором определяющей была воля мужа, данный брак расторгался односторонним заявлением одного из супругов без указания каких-либо оснований развода.

Моральная деградация, поразившая римское общество в конце республики, имела своим следствием кризис семейных устоев, чему способствовала и свобода брачных отношений. С целью сохранения стабильности семейных отношений, пресечения злоупотребления свободой развода и стимулирования вступления в брак и деторождения Август издал ряд законов. Предусмотрел уголовную ответственность за нарушение супружеской верности. В то же время этот закон легализовал внебрачные сожительства лиц, между которыми брак был запрещен законом. Такое сожительство лиц, ни одно из которых не состояло в браке, с намерением создания жизненной общности называлось конкубинатом. Дети, рожденные в конкубинате, хотя и не признавались законными, все же имели некоторые права наследования после родителей, ряд прав был признан и за конкубиной. Конкубинат, следовательно, отличался от случайных связей, не порождавших никаких правовых последствий. Закон установил, для мужчин в возрасте от 25-60 лет и для женщин от 20-50л., не состоящих в браке и не имевших детей, ряд ограничений в имущественных правах. Не состоящие в браке не наследовали по завещаниям, а состоящие в браке но бездетные, наследовали половину завещанного.


Порядок,условия заключения и прекращение брака.Препятствия к вступлению в брак.

1) соглашение между домовладыками;

2) согласие вступающих в брак;

3) наличие у лиц, заключивших брак, права заключать его (таким правом пользовались римские граждане и лишь в исключительных случаях — иностранцы);

4) достижение брачного возраста (14 лет для мужчин и 12 — для женщин);

5) безбрачие (не допускался брак лица, состоявшего в браке);

6) отсутствие родственных связей у лиц, вступавших в брак (запрещались браки лиц, принадлежавших к одному роду).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)