АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая собственность

Читайте также:
  1. I. Раздел общая дерматология.
  2. III. Общая ответственность за вред
  3. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  4. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  5. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  6. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  7. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  8. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  9. Вопрос 9. Устав уголовного судопроизводства 1864 г.: общая характеристика и значение для развития российского уголовного процесса.
  10. Генеральная и выборочная дисперсия. Групповая, внутригрупповая, межгрупповая и общая дисперсии.
  11. Гидромашины, их общая классификация и основные параметры.
  12. Глава 1. Общая характеристика права

Общая собственность.Исключительный хар-р права побуждал юр считать невозможным существование права собственности нескольких лиц на одну и ту же вещь. Однако и договорная практика товарищеских- соединений и события, не зависящие от воли будущих участников, например, при совместном наследовании, создавали положения, кгда нужно было определить взаимоотношения лиц, из которых каждое притязало на право собственности на вещь наряду с другими лицами. Муций Сцевола выдвинул идею собственнсти многих лиц на оду и ту же вещь в идеальных долях (часть всего нераздельного целого). Цельз подчеркивал, что идеальные части постигаются более сознанием, чем физически, а потому выдвинул идею одновременного существования и собственности на всю вещь в нераздельности, и собст-ти на определнную ее долю, принадлежащую каждому из общих собственников. Общие собственники имели право совместного владения и пользования вещью. Плоды приобретались ими тоже в идеальных частях. Если польдование вещью выходило из рамок обыкновенного порядка, то требовалось согласие всех. Для принятия необходимых мер к сохранению вещи каждый участник мог требовать согласия ост-х участников. Каждый участник мог отчуждать и обременять свою долю вчастной сбственности. В этой же доле он мог защищать свое право против третьих лиц. Отношения общих собственников источниками как отношения лиц, как бы взаимно связанных м/д собой соглашением. Юристы провозгласили два правомочия общих собственников: право воспрещения любым из участников актов распоряжения со стороны других и право каждого участника требовать раздела общей соственности. При разделе судья руководился собственным усотрением, но оценивать делимую вещь должен был по справедливой цене. (иск о разделе наследства; иск о проведении границ.)
44.Сервитуты:понятие,хар-ка,виды,защита.

Сервитуты право на чужие вещи,являвшиеся формой воплощения хоз-ой полезности земельного участка. Пр: территория была разделена между несколькими наследниками один из них получил участок, не имевший самост выхода к дороге. Для восполнения недостающих качеств участка возникала потребность в использовании соседнего участка в соответствующем отношении.

Первоначально право пользования чужой землей возникало посредством заключения сделок (пр, договора найма). этот способ не был стабильным, при смене собственника (наймодателя или арендодателя) договор утрачивал силу вслед появились предиальные (земельные) сервитуты, право пользования соседним (служащим, подчиненным) участком независимо от смены его собственника. Предметом сервитутного права был, сам земельный участок. В исторически первыми были три дорожных сервитута. Они формировались т обр, что каждый последующий сервитут включал в себя и предыдущий:

- право прохода через чужой участок;

- право прохода и прогона скота;

- право прохода, прогона и проезда.

Среди первых был и сервитут воды – право провести воду с чужого участка. Со временем возникают др. сервитуты: позже возникают городские сервитуты. Развитие городского строительства порождает разнообразие городских сервитутов: право опереть строение на стену соседа;отводить дождевую воду во двор соседа; требовать, чтобы сосед не загораживал вида, света.

сервитуты обладали общими юр. признаками, в частности бессрочностью и неделимостью- при разделении служащего участка он не утрачивал обременения, продолжая служить собственнику господствующего участка как единое целое. возникают личные сервитуты. основанием их возникновения были завещательные отказы. Оставляя, к примеру, дом законным наследникам, завещатель предоставлял право пожизненного проживания в нем своей кормилице. Известны 4 личных сервитута: - узуфрукт – право пользования чужой не потребляемой вещью с присвоением ее плодов, но с сохранением субстанции вещи, т.е. ее хозяйственного назначения. узуфруктарий может сдать его в аренду, продать плоды. Следовательно, из 3-х возможностей, составляющих содержание права собственности, - пользование, собирание плодов, распоряжение – узуфруктарий не имеет возможности распоряжаться;

- право личного пользования чужой вещью, но не плодами (последними – в пределах собственных нужд);жить в чужом доме; личного пользования чужим рабом или животным. С прекращением сервитута устранялось обременение, и право собственности восстанавливалось в полном объеме. Сервитут прекращался: - при отказе сервитуария от соответствующего права;при истечении погасительной давности;при соединении права собственности на господствующий и служащий участки (в личных сервитутах – при соединении права собственности и пожизненного пользования);существенное изменение субстанции вещи, являвшейся объектом личного сервитута;смерть управомоченного или умаление его правоспособности.

45.Эмфитевзис и суперфиций .- право пользования чужой вещью.

Гос-во и городские общины сдавали земли, не подлежащие продаже, под строительство домов, а также для обработки за арендную плату, вносимую ежегодно. Соответствующие отношения, возникающие между гос-вом и арендаторами, регулировались публичным правом. Под влиянием преторского права обязательственный хар-р суперфиция приобрел значение вещного права. Суперфиций рассматривался как вещь, юр отделенная от поверхности и имеющая обособленный правовой режим, суперфициарий мог ограждать свое право от третьих лиц и от самого собственника земли. Аналогичная эволюция, также под влиянием преторского права, произошла и с арендой земель для обработки: она приобрела хар-тер особого вещного права на чужую вещь, защищаемого как против третьих лиц, так и против собственника. Право пользования землей для ее обработки стало длительным (бессрочным), арендная плата- стабильной. наследственная аренда земли получает название эмфитевзиса. Споры римских юристов относительно правовой его сущности (купля или наем земли) были разрешены императором Зеноном, считавшим, что это особая сделка, регламентирующая отношения наследственной аренды.

Суперфиций представляет собой вещное, наследственное и отчуждаемое право возведения строения на чужом городском участке и право пользования этим участком; эмфитевзис – вещное, наследственное и отчуждаемое право пользования землей и плодами, с правом изменения хар-ра участка, но без ухудшения.

Содержание прав и суперфициария, и эифитевты значительно шире, чем у сервитуария, но все же не такое полное, как собственника. Суперфициарий уплачивал собственнику поземельную ренту, в случае неуплаты мог возбудить иск о собственности; обременение участка сурвитутом. Эмфитевт при продаже участка обязан был уведомить собственника земли, кот мог воспользоваться правом преимущественной покупки в течение 2-х месяцев; при отчуждении эмфитевзиса собственник имел право на получение двух процентов покупной цены; эмфитевт обязан был уплачивать собственнику арендную плату, а также вносить гос земельный налог; эифитавзис прекращался, если арендная плата не вносилась в течение 3-х лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)