АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование по закону и его эволюция.Выморочное наследство

Читайте также:
  1. II. Наследование пережившего супруга
  2. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  3. IV. Обязательства вознаграждения личного вреда по закону
  4. Аналіз Закону України « Про державну службу»
  5. Вопрос 9. Принцип осуществления правосудия только судом. Независимость судей и подчинение их только закону. Гарантии независимости судей.
  6. Глава III. Обязательства из обещания, правонарушений и по закону
  7. до проекту Закону України «Про внесення змін до Конституції України»
  8. Зміст закону вартості та його функції
  9. Инкапсуляция и наследование: суть инкапсуляции, суть наследования, предок, потомок, иерархии классов.
  10. Множественное наследование
  11. Множественное наследование: суть, необходимость, проблемы. Интерфейсы.
  12. Наследование по древнему цивильному праву.

При отсутствии завещания имущество умершего переходило к наследникам по закону, обозначенным в 12 таблицах. Со времени преторского права к ним относились и лица, указанные в эдиктах как законные наследники.В наследовании по закону основными являются правила, устанавливавшие круг наследников и размер наследственной доли каждого из них.По цивильному праву круг законныхнаследников соответствовал сущности агнатского родства и составлял три очереди. К первой относились лица, являвшиеся членами семьи наследодателя, так называемые свои наследники, и в результате его смерти ставшие юридически самостоятельными, например, сын, приобретавший положение патерфамилиас. Внуки, освободившиеся от бремени подвластности, наследовали лишь в том случае, если ко времени вступления в наследство умер или был эманципирован их отец, который в противном случае сам был бы призван к наследованию. В таких ситуациях внуки наследодателя как бы представляли своего умершего или эманципированного отца и наследовали не на общих основаниях, а по праву представителя. Во вторую очередь входили ближайшие агнаты умершего (агнаты второй степени), призывавшиеся к наследованию при отсутствии «своих наследников», т.е. наследников первой очереди. К ближайшим агнатам относились лица, связанные в прошлом с наследодателем отношениями подвластности и имевшие общего патерфамилиас: братья, сестры и мать умершего. К третьей очереди законных наследников принадлежали когнаты – кровные родственники умершего. При этом не имела значения степень кровнородственной близости. Но и здесь ближайший когнат вытеснял более отдаленного, а в случа отказа от своих прав его не мог заменить другой когнат очередной степени родстваю в таких обстоятельствах наследство признавалось выморочным, а в древнейший период бесхозяйственным.1 очередь – все нисходящие родственники умершего с тем, что каждое поколение после первого, т.е. внуки, правнуки и т.п., наследуют по праву представления;2 очередь – все восходящие родственники, а также родные братья и сестры с тем, что близкие родственники устраняют от наследования более отдаленных;3 очередь – неполнородные братья и сестры умершего, а также их потомство, наследующее по праву представления;4 очередь – все прочие кровные родственники без ограничения с тем, что более близкая степень родства устраняет более отдаленную;5 очередь – переживший супруг. Размер наследственной доли определяется в соответствии с правилом, согласно которому законные наследники одной и той же очереди наследуют в разных частях. Это правило выражалось либо в поголовном равенстве, либо в поколенном равенстве.

83.Открытие наследства,правила призыва к наследству.

Открытие наследства происходило в момент смерти наследодателя. Однако лица, призываемые к наследованию, еще не приобретали право на имущество. Такое право возникало у них лишь с принятием наследства.

В цивильном праве действовало два положения, определявших момент принятия наследства.

Во-первых, наследство открывалось в момент смерти наследодателя; сразу же после этого агнаты, находившиеся во власти наследодателя, считались воспреемниками наследства.

Во-вторых, агнаты вводились во владение наследством помимо их воли, т.е. они не могли отказаться от принятия наследства.

Обязательность принятия наследства не всегда была выгодна.

Вмешательство претора помогло избавиться от обремененного наследства. При отказе цивильных наследников от принятия наследства претор призывал к наследованию следующие категории (разряды) законных наследников. Если и эти лица отказывались от наследства, претор назначал "конкурс", т.е. устраивал распродажу имущества умершего, с тем чтобы за счет вырученных сумм удовлетворить притязания кредиторов.

Приобретение преторского наследства проходило иначе. Наследник испрашивал у претора наследство. Для нисходящих и восходящих для этого устанавливался срок в один год, для остальных наследников — в 100 дней. Трансмиссия. В соответствии с постановлением императора Феодосия в 450 г. было введено положение, согласно которому некоторые лица могли передавать свое право наследования собственным нисходящим наследникам, так называемая трансмиссия.

Лежачее наследство. С момента открытия наследства до принятия наследства могло пройти время, в течении которого наследство лежит (по древнейшему праву - безхозяйное имущество, которое любое лицо может приобрести, провладев им в течении года). В период империи это приобретение было упразднено, а расхищение признано преступлением.

Выморочное наследство. Если наследство не принято ни наследниками по завещанию, ни по закону (не было наследников или они не пожелали), наследство становилось выморочным. В древнейшем праве такое имущество считалось ничьим и могло быть захвачено любым желающим. Со времени принципата это имущество передавалось государству. В период абсолютной монархии установлено преимущественное право на получение выморочного имущества за муниципальным сенатом, церковью, монастырем и т.п. после лиц, принадлежавших к этим организациям.

84.Принятие наследства.Ответственнось наследников по долгам наследователя. Этот акт имел решающее значение, так как при недействительности назначения уничтожалось само завещание. При назначении наследника должна была отражаться действительная воля завещателя. Поэтому ничтожными признавались завещания, совершенные под влиянием заблуждения, обмана или принуждения.Завещатель мог назначить одного или несколько наследников. В последнем случае раздел имущества производился различно, указаны в завещании доли или нет и если доли не были указаны, то наследство делилось поровну.

Дополнительно к непосредственному наследнику в завещании могло быть указано еще одно лицо, которое могло наследовать, если первый наследник почему-либо не приобретал передаваемые права. Такое подназначение наследника называлось субституцией. Оно применялось в следующих ситуациях: подназначение наследника на тот случай, если первый наследник умрет раньше времени открытия наследства; назначение домовладыкой наследника своему малолетнему сыну на случай, если он умрет, не достигнув совершеннолетия и не сможет сам назначить наследника; назначение восходящим родственником наследника своему душевнобольному нисходящему родственнику на случай, если он умрет не выздоровев.


85.Легаты и филенкомиссы.

Наряду с назначением наследника в завещании могли содержаться отказы: распоряжения о выдаче наследником известных сумм или вещей определенным лицам, о выполнении наследником определенных действий в пользу третьих лиц.

Древнейшей формой отказов были легаты. В старом цивильном праве легаты были подчинены ряду формальностей: они могли быть установлены только в завещании; исполнение их возлагалось на назначенного в завещании наследника.

Легаты были нескольких видов. Одни легаты устанавливали непосредственно право собственности легатария (преемник наследователя в отд. праве, но не в какой-то доле наследства) на известную вещь завещателя. Др. легат устанавливал, что наследник обязан передать то-то тому-то. В практике нередко встречаются случаи, когда легаты составлялись без соблюдения форм завещания, а распростр-ем на случай смерти, не содержащий в себе назначение наследника.

В период империи сложились и др. формы отказов – фидеикомиссы. Они развились из ненормальных словесных или письменных просьб, с которыми наследодатель нередко в самый момент смерти, обращался к наследнику, выполнить что-либо или выдать что-нибудь какому-нибудь лицу. Первоначально такие просьбы не имели юр. силы, наследодатель обращался только к чести наследника, но со временем они приобрели юр. значение.

Легаты и фидеикомиссы постепенно сближались как в форме, так и в материальных условиях действительности, Юстиниан объединил их указом 529г., установив, что всякий легат, как и всякий фидеикомисс создает для лица, в пользу которого он установлен, обязательственное требование к наследнику, обеспеченное законной ипотекой на наследственное имущество. Если была отказана определенная принадлежавшая наследователю вещь, она могла быть виндицирована легатарием или фидеикомиссаром. В форме фидеикомисса было возможно отказать и все наследство.Такой универсальный фидеикомисс заключался в том, что на фидуциария возлагалась обязанность передать др. лицу, фидеикомиссарию, все наследство, и если первоначально ответственным перед кредиторами наследодателя оставался фидуциарий, то постепенно и это изменилось: после заявления фидуциария о том, что он передает наследство фидеикомиссарию, фидуциарий сохранял только звание наследника, а все права и обязанности наследодателя переходили на фидеикомиссария. Ему и против него предоставлялись соответствующие иски.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)