АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7. Психосоциальная помощь пожилым людям в социальной сфере

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. А людям больно умирать?
  3. А неуважение к другим людям – признак отсутствия самоуважения.
  4. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  5. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  6. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  7. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  8. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  9. Анализ с помощью таблиц
  10. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  11. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  12. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов

Теории старшин

Одна из наиболее сложных комплексных естественных наук, предметом которой являются процессы старения, - современная социальная геронтология.

Геронтология как наука о процессе старения и позднем периоде жизни включает психологические, социологические, социальные и многие другие аспекты старения. С начала возникновения социальной геронтологии в США в 30-40-х гг. XX в. до сегодняшнего времени продолжаются дебаты по поводу того, является ли эта наука самостоятельной дисциплиной: она состоит из набора различных наук, каждая из которых имеет свой собственный методологический и научный аппарат (биология, психология, медицина, юриспруденция, теология, литература, экономика и др.).

Биологическая геронтология, или медико-биологическая геронтология, исследует главным образом причины старения (почему и как человек изменяется со временем) в терминах биологических и физиологических характеристик. Согласно биологической геронтологии старение есть внутренне присущий человеку дегенеративный процесс, наступающий после достижения пика функциональных способностей. Старение - это сумма патологических внутренних условий. С точки зрения биологической теории старения цикл жизни человека - траектория, в которой индивид достигает максимального уровня функциональных способностей в ранней взрослости. Затем, так как внутренний "план" имеет дефект и запрограммирован на саморазрушение, функциональные способности начинают ухудшаться, в конце концов индивид становится неспособным справляться с саморазрушением и умирает.

Биологические теории старения подразделяют на две группы - теории программированного старения и теории изнашиваемости организма (так называемые стохастические теории).

Согласно теории программированного старения старение- это генетически запрограммированный процесс, результат закономерного, последовательного развертывания программы, заложенной в генетическом аппарате.

Теории изнашиваемости организма, или стохастические теории, объясняют старение мутацией, снижением способности клеток к самовосстановлению. Человеческий организм сравнивается с механизмом, изнашивающимся от постоянного использования. К этому процессу добавляется накапливание клеточных дисфункций и повреждений. По мере того как клетки делятся, возникают ошибки, которые ведут к запрограммированной мутации, что, в свою очередь, снижает эффективность поддержания необходимой функциональной активности.

Биологический подход к определению изменений, связанных со старением, безусловно, важен, но он в то же время способствовал формированию негативного образа пожилых людей и по существу теоретически узаконил положение о том, что они из-за биологических факторов - бремя для своих семей и общества. Это, конечно, не значит, что биологические знания не нужны при рассмотрении проблем старения, но к ним надо относиться как к теоретической схеме, необходимой для понимания процесса старения.

Биологическая геронтология оказала также важное влияние на виды социального и медицинского ухода, получаемого старыми людьми. Например, социальное и медицинское обслуживание фокусируется скорее на дефицитарности, потерях, чем на приобретениях или способностях пожилых людей. Биологическое направление доминирует среди подходов к исследованию старения, и присущий этому направлению имплицитный

(неявный) взгляд на старение как на дегенеративный процесс определяет социальную и экономическую политику в отношении пожилых людей, формирует негативные стереотипы старости и соответствующее отношение к ним.

Социальная геронтология - раздел геронтологии, изучающий социальные и психологические аспекты процессов старения, влияющие на положение пожилых людей в обществе и на отношение общества к ним. В социальной геронтологии выделяют следующие разделы:

1) индивидуальные переживания пожилого человека (изучение старения как процесса в его биологическом и психологическом измерениях);

2) место пожилого человека в обществе (институциональный подход, который акцентирует проблемы социо-экономического статуса и социальных ролей пожилых);

3) проблемы старости и их разрешение на уровне социальной политики (историко-культурологический подход, который сопоставляет различные представления о старости и социальных аттитюдах).

Конечная цель геронтологии - дать человеку возможность дожить до физиологической старости, сохраняя в определенной мере трудоспособность, общественную и социальную активность, потребность быть полезным окружающим, другими словами, стратегическая цель геронтологии -достижение активного, творческого долголетия.

Социальная геронтология наиболее разработана в трех теоретических направлениях, каждое из которых имеет свои особенности развития. Она изучает пожилых людей и их жизненный мир в социальном контексте, ее теории рассматривают диалектику взаимоотношений "индивид - общество" в различных аспектах.

К первому поколению теорий социальной геронтологии принадлежит теория разобществления (социального освобождения), выдвинутая в США в начале 60-х годов XX в. Авторам теории разобществления удалось определить индивидуальные характеристики "успешного" старения и разработать понятие индивидуальной адаптации. Основные положения этой теории:

o сокращение жизненного пространства, т.е. человек удаляется от общества (разобществляется), своих ролей, активности в социальной и экономической жизни; он начинает взаимодействовать со все меньшим количеством людей и должен исполнять меньше социальных ролей, чем в зрелом, продуктивном возрасте;

o усиление индивидуальности, так как разобществление - естественный и личностно удовлетворяющий индивида процесс, он освобождает его от ожиданий и требований, к которым он все меньше готов; в оставшихся ему ролях пожилой человек в гораздо меньшей степени ограничен правилами и ожиданиями;

o принятие этих изменений, т. е. разобщеетвление функционально значимо как для пожилых людей, так и для общества, в котором освобождаются роли и возможности для молодых людей.

По мнению авторов теории, процесс старения сопровождается сужением круга интересов, сосредоточением человека на своем внутреннем мире, изменением мотивации, сокращением каналов и сфер общения. Подчеркивается неизбежный разрыв между обществом и личностью пожилого человека, связанный с его оставлением работы, отделением взрослых детей от родителей, что сопровождается ухудшением здоровья старшего поколения.

Теория разобществления связывает процессы старения с неизбежным постепенным отказом человека от взаимодействия с социальным окружением.

"Успешное" старение в этой теории - это уступчивое, спокойное принятие социального удаления, и оно определяет те характеристики или качество жизни, которые следуют за таким удалением. Удаление от общества рассматривается как наиболее уместный и успешный способ прожить заключительный период жизни.

Некоторые исследования показали, что многие пожилые люди остаются активными и включенными в социальную жизнь.

Антиподом теории освобождения является теория активности, согласно которой при нормальном старении должны по возможности сохраняться социальные отношения и активность уровня среднего возраста. Эта теория - яркий представитель второго поколения теорий, которые появились в социальной геронтологии вслед за теорией раз обществ ления.

Согласно этой теории пожилые люди по сути такие же, как и люди среднего возраста, с теми же психологическими и социальными потребностями, за исключением неминуемых возрастных изменений в состоянии здоровья. В теории активности было введено понятие эмоционального благополучия, под которым подразумевается:

- получение удовольствия от активности повседневной жизни;

- взгляд на свою жизнь как значимую и принятие тех условий жизни, в которых в настоящий момент находится пожилой человек;

- наличие позитивного образа-Я;

- сохранение счастливых и оптимистических аттитюдов и настроения.

В противовес теории разобществления теория активности отмечает естественное стремление многих пожилых людей объединяться с другими, особенно в группы и деловые сообщества, хотя часто оно блокируется существующей пенсионной практикой.

Долго господствовавшие взгляды на "разобществление" и активность в позднем возрасте в настоящее время устарели и не подходят современным пожилым людям. Они в большей степени, чем представители прежних поколений, способны активно организовать свое социальное участие в жизни семьи и общества благодаря наличию возможностей, совместимых с их жизненными целями и распространенными социальными мотивами.

Третье поколение теорий социальной геронтологии (критическая геронтология) берет начало с принятия того, что старение должно быть исследовано в контексте общества: его структуры, истории и ценностей.

Критическая геронтология отвергает положение о том, что условия жизни пожилых людей есть результат исключительно биологических процессов старения, отвергает "мелокализацию проблемы пожилых" и вместо этого пытается определить социальные конструкты старения в современном обществе как первичные причины маргинализации большой возрастной группы.

Учет факторов возраста, материального положения, пола, национальности, культуры и истории жизни пожилых людей помогает понять различия пожилых людей, оценить важность индивидуального опыта.

Старение сейчас рассматривается как нормальная и непатологическая часть цикла жизни, признается, что пожилые люди контролируют свою жизнь. Проблемы, с которыми они сталкиваются, часто созданы и поддержаны социальными процессами.

Таким образом, нет единой всесторонней, полной теоретической модели, чтобы объяснить опыт поздней зрелости, и разнообразие концептуальных подходов показывает, что, вероятно, никогда и не будет. Тем не менее за последние десятилетия произошел значительный рост исследований в этой области. Также появляются разнообразные теоретические модели и схемы, которые пытаются унифицировать сложный процесс старения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)