АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет резервного фонда электрооборудования

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  6. III. Полномочия и функции территориального фонда
  7. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  8. IV. Средства территориального фонда
  9. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  10. А. Аналитический способ расчета.
  11. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  12. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.

Резервный фонд электрооборудования сельскохозяйственного предприятия может быть рассчитан нормативным методом. Число резервных единиц для всех видов электрооборудования определяют по нормативам резервного запаса регламентированного системой ППРЭсх (таблица 6.1).

Необходимую при этом категорийность с/х потребителей следует принимать согласно данных таблицы 6.2.

Таблица 6.1 - Нормы резервного запаса ЭО с/х предприятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип электрооборудования Количество ЭО, находящегося в эксплуатации Нормы запаса
в % от эксплуатируемого 90 минимальное число
       
Трехфазные асинхронные электродвигатели1) До 20    
21...50    
51...100    
Свыше 100    
Трехфазные асинхронные электродвигатели2) До 20    
21...50    
51...100    
Свыше 100 2,5  
Магнитные пускатели3) До 20    
21...200    
Свыше 200    
Автоматические выключатели3) До 20    
21...200    
Свыше 200    
Рубильники и пакетные выключатели3) До 20    
21...100    
Свыше 100    
Кнопки управления, универсальные ключи и переключатели3) До 100    
Свыше 100    
Реле3) До 20    
Свыше 20    
Электротермическое оборудование3) До 20    
Свыше 20    
Электроизмерительные приборы3) До 20    
Свыше 20    
Счетчики электроэнер-гии, трансформаторы тока и напряжения3) До 20    
Свыше 20    

Примечания: 1) — категория надежности электроснабжения 1; 2) — категория надежности электроснабжения 2-3; 3) — категория надежности электроснабжения 1-3.

 

Таблица 6.2 - Категорийность сельскохозяйственных потребителей по надежности электроснабжения

Категория Объекты
  1. Животноводческие комплексы к фермы: 1.1. По производству молока на 400 и более коров; 1.2. По выращиванию и откорму молодняка КРС на 5 тыс. и более голов в год;
  1.3. По выращиванию нетелей на 3 тыс. и более скотомест; 1.4. Площадки по откорму КРС на 5 тыс.голов и более; 1.5. Комплексы по выращиванию и откорму от 12 тыс. и более свиней в год.
  2. Птицефабрики: 2.1. По производству яиц с содержанием от 100 тыс. и более кур-несушек; 2.2. Мясного направления по выращиванию 1 млн. и более бройлеров в год; 2.3. Хозяйства по выращиванию племенного стада кур от 25 тыс. голов и более, а также гусей, уток, индеек от 10 тыс. голов в год и более.
  1. Животноводческие и птицеводческие фермы с меньшей производственной мощностью, чем указано ранее для потребителей первой категории. 2. Тепличные комбинаты и рассадные комплексы. 3. Кормоприготовительные заводы и отдельные цехи при механизированном приготовлении и раздаче кормов. 4. Картофелехранилища емкостью более 500 т с холодоснабжением и активной вентиляцией. 5. Холодильники для хранения фруктов, емкостью более 600 т. 6. Инкубационные цехи рыбоводческих хозяйств и ферм.

Порядок выполнения работы.

1. Внимательно изучить и законспектировать содержание работы.

2. Ответить на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы

1. В чем состоит методика разработки графиков технического обслуживания и текущего ремонта?

2. От чего зависит резервный запас ЭО с/х предприятий?

3. На какие группы делят сельскохозяйственных потребителей по надежности электроснабжения?

 

Литература

1. Правила эксплуатации электроустановок потребителей. -М.: Энергоатомиздат, 1992.

2. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.-М.: Госэнергонадзор, 1994.

3. Правила устройства электроустановок.- 7-е изд., перераб. и доп.-М.: Энергоатомиздат, 1998.

4. Система планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания электрооборудования сельскохозяйственных предприятий /Госагропром СССР.- М.. ВО Агропромиздат, 1987.

5. Методические указания по организации эксплуатации энергетического оборудования в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях/ Всерос. н.-и. и проект.-технол. ин-т механизации и электрификации сел. хоз-ва,- М.-Зерноград, 1980.

6. Ерошенко Г.П., Пястолов А.А. Курсовое и дипломное проектирование по эксплуатации электрооборудования: Учеб. пособие для вузов.-М.: ВО Агропромиздат, 1988.

7. Определение объемов и стоимостей технического обслуживания и ремонта энергоооборудования в хозяйствах: Рекомендации /Всерос. н.-и. и проект-технол. ин-т механизации и электрификации сел. хоз-ва.- М.-Зерноград, 1972.

8. Ремонтно-обслуживающая база энергетических служб в сельском хозяйстве: Рекомендации / Всерос. н.-и. и проект. -технол. ин-т механизации и электрификации сел. хоз-ва.-М.-Зерноград, 1983

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)