АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Оценочные диспозиции (Ценностные установки)

Читайте также:
  1. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  3. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  4. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  5. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  6. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  7. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  8. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  9. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  10. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  11. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  12. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА

Индикаторы

Как уже говорилось, потенциальная мотивация может быть описана как набор оценочных диспозиций, включающих в себя определенную тему, которая лежит в основе нормативного состояния. Наиболее общим показателем будет являться некоторого рода оценка уровня нормативного состояния или, точнее, среднее отклонение нормативного состояния от различных ситуативных состояний. Подобная величина показывает силу мотивации достижения, то есть выраженность тенденции думать обо всем с позиции соревнования с заданными критериями успешности. Martire (1956) смог фактически продемонстрировать, что группа с наиболее выраженной (равно как и наиболее обобщенной) мотивацией достижения также проявляет наибольшее различие между реальным и идеальным образами «Я» и между актуальным и желаемым обладанием личностными качествами, ориентированными на достижение. Куперсмит (Coopersmith, 1959) и Реймансис (Reimanis, 1964) получили тот же результат, используя саморанжирование и внешние оценки, но в связи с одним типом мотивации (потребностью в достижении - n Ach).

Прежде чем мы продолжим обсуждение проблемы оценки силы общей тенденции (или разницы между реальным и идеальным), следует обсудить еще одну характеристику мотивации достижения, а именно: относительное преобладание оценочной диспозиции ориентации на успех или ориентации на неудачу. В зависимости от веса, приданного двум альтернативам - успеху и неудаче, оценочная диспозиция сохраняет характеристику центра тяжести, выражающуюся как в предвидении, так и при оценке результата. Таким образом, «мотивированные на успех» люди при постановке цели учитывают возможность успеха больше, чем возможность неудачи; они оценивают свой уровень достижений в сравнении с общим фоном, окрашенным ожиданием успеха, и, соответственно, обратное верно для «мотивированных на неудачу» людей (Хекхаузен, 1963b). В этих случаях оценочная диспозиция действует не напрямую, а косвенно, как рамки соотнесения, которые не являются результатом непосредственного опыта, но влияют на постановку цели и оценку.

Кроме того, можно наблюдать более общие следствия ориентированных на успех или поражение оценочных диспозиций, не имеющие непосредственно наблюдаемой связи с успехом и неудачей. Проявляются, например, характерные различия в структуре и качестве переживания времени, относящиеся к таким характеристикам, как объем будущего времени или целенаправленность и скорость протекания проживаемого времени (см. гл. 4). В конце концов, даже бессодержательное восприятие оказывается находящимся под влиянием этих оценочных диспозиций, так, например, сжатие и растяжение линий переоцениваются ориентированными на успех и недооцениваются ориентированными на неудачу людьми. Можно предположить, что этот эффект зависит от различной метрики (еще одного компонента области соотнесения) для восприятия подобных изменений. Связь подобного феномена с успехом и неудачей звучит осмысленно только в метафорическом смысле (Heckhausen, 1963b).

В последнее время предпринимаются более систематические попытки изучения понятий успеха и неудачи. В факторно-аналитическом исследовании предпочтений различных метафор Кнап и Грин (Кnарр и Green, 1964) обнаружили три параметра, описывающих значение успеха: блистательный, иллюзорный и каприз. Кац (Katz, 1964) показал на подростках, что значение успеха явно различается в зависимости от социоэкономического слоя. Накопление собственности, стабильность работы, статусная позиция и личная успешность - все это центры тяжести, рост важности которых проявляется именно в таком порядке от низших к высшим слоям общества. Высокомотивированные люди (n Ach) придают большее значение успешности, чем престижу, в то время как низкомотивированные предпочитают обратное (Burnstein, Moulton & Liberty, 1963). Люди, считающиеся особенно успешными в маленьких городах Америки, отличились в основном благодаря общественной деятельности в организациях или общественных институтах и в гораздо меньшей степени благодаря доходу, профессиональным достижениям или уровню образованности (Kaltenbach & McClelland, 1958).

Ertel (1964) просил юношей-студентов оценить приближающийся экзамен при помощи метода Семантического дифференциала; он обнаружил два параметра, которые связаны с оценкой эффективности и характерны для ожидания успеха или неудачи. Мотивированные на успех люди (высокая НУ) ожидали приближения интеллектуального теста в основном с чувством уверенности в будущем, ориентированные на неудачу (высокая БН) - с чувством тревоги. Кассарьян (Kassarjian, 1963) различал социальные и ориентированные на себя компоненты успеха и поражения, коррелирующие друг с другом. Поражение в обоих смыслах сопровождается различными проявлениями низкой самооценки и трудностями в социальном принятии. Купер и Ховелл (Cooper & Howell, 1963), однако, показали, что мотивация поражения (уровень п Ach в нижней и средней трети распределения) не коррелирует с невротическими симптомами в поведении. И та и другая тенденции (НУ и БН) могут быть приемлемыми и здоровыми и неприемлемыми и невротическими в зависимости от специфики их взаимосвязи.

Оценочные диспозиции в дальнейшем могут устанавливаться, исходя из определенной степени успешности, которая обычно предпочитается, то есть они могут переживаться как присущие или даже необходимые, когда человек включен в ситуацию соревнования с критериями успешности. Подобная степень успешности была названа вслед за Хоппе (Норре, 1930) и Дембо (Dembo, 1931) уровнем притязаний. Ориентированная на успех оценочная диспозиция не обязательно связана с высоким или завышенным уровнем притязаний, равно как и ориентация на неудачу не обязательно сопряжена с очень низким уровнем притязаний. Есть часть людей ориентированных на неудачу, но стремящихся к высочайшей степени успешности, хотя они и остаются далеки от ее достижения. Индивидуальная психология, особенно в интерпретации Кюнкель (Kiinkel, 1928), учитывает подобные случаи, когда пытается объяснить чувство неполноценности и завышенные притязания как противоположности, усиливающие друг друга. Ориентированные на успех испытуемые воспринимают уровень успешности как требуемое качество, если он лежит выше их уровня достижения и не превосходит его на много, то есть если он достижим совместными усилиями (см. гл. 8).

Очевидно, что высокий уровень обобщенности оценочных диспозиций позволяет применять их к совершенно разнообразным ситуациям в области жизненного пространства (как в смысле временного промежутка, так и в сравнительном отношении), пока там может быть выделена любого рода идея достижения. Это приводит к широко обсуждавшемуся вопросу о том, что человек может демонстрировать одну и ту же модель поведения в совершенно различных ситуациях. Для объяснения происхождения этого феномена обращаются к врожденным мотивам (см. психоанализ) или вторичным приобретенным рефлексам. Браун (J. S. Brown), например, сводит желание быть активным и зарабатывать деньги к страху нехватки денег, который знаком человеку по детским воспоминаниям о встревоженном внешнем виде родителей, вызванном недостатком в семейном бюджете.

Олпорт (Allport, 1937) высказывался против «теории происхождения» и заменил ее «принципом функциональной автономии мотивов». Однако эти рассуждения оставались в контексте теории происхождения; несмотря на это, в его теории причинно-генетические связи разрываются созданием функциональной автономии. Можно поддержать его попытку привнести уникальность в индивидуальное поведение, по крайней мере, насколько ее осуществляет теория мотивации достижения в подобном конструкте, то есть прозрачность оценочных структур (transferabilliy of evaluative structures). Таким образом, нам следует помнить, что оценочные диспозиции (нормативные состояния) обладают высокой степенью обобщенности, которая способствует их взаимозаменяемости (см.: Fuchs, 1954, с. 66). Это объясняет некоторые особенности развития. В данный период определенные типы деятельности начинают, а другие перестают быть мотивированными на достижение. Мотивация достижения не может появиться до тех пор, пока деятельность не вылилась в индивидуальное развитие в области возможного усовершенствования, и, как известно, деятельность не может оставаться ориентированной на достижение, если подобное совершенствование произошло в полной мере. Поэтому в течение жизни для новых и изменяющихся сюжетов всегда есть возможность превратиться в ориентированные на достижение, так как они еще не были освоены. Для объяснения этого факта нет необходимости обращаться к исторически обусловленной цепочке событий, с применением концепции функциональной автономии или без обращения к ней.

Высокая степень обобщенности оценочных диспозиций, однако, не умаляет сложностей, возникающих при попытке характеризовать их в конкретных случаях. Как мы можем их измерить, как мы можем сравнивать людей между собой, если в одном случае диспозиции ведут, например, к постановке желаемых целей, а в другом - к активации инструментальной деятельности, если у одних людей деятельность короткая и направленная, а у других - такая продолжительная? Если идея достижения у одних людей включает в себя небольшое, а у других огромное количество взаимоотношений со средой? Очевидно, что логично рассматривать оценочную диспозицию как более выраженную в случаях, когда: 1) она в большей степени приводит к реальным действиям, чем проявляется в желаниях и фантазиях; 2) она в большей степени ведет к продолжительной, а не спорадической активности; 3) она организовывает максимум или без обращения к ней ситуаций различного рода.

Даже рассматривая только эти три характеристики, следует принимать во внимание в каждом конкретном случае множество комбинаций; поэтому остается слишком огрубленным и трудновыполнимым сведение их всех к общему набору измерительных шкал для межличностного сравнения. Систематические исследования многомерной структуры оценочных диспозиций все еще находятся в зачаточном состоянии, и приоритет по проблематичности у вопроса об обобщенности мотивации достижения. В какой степени мотивация достижения специфична? То есть каким образом и насколько разные взаимодействия человека со средой могут быть включены в рамки одной оценочной диспозиции?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)