АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическое расстояние между настоящим и будущим состояниями

Читайте также:
  1. I. Личные отношения между супругами
  2. II. Имущественные отношения между супругами
  3. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  4. IV Международного фестиваля-конкурса
  5. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  6. VII. Международные отношения
  7. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  8. X. Параллельная сессия 5 - Международная конференция «Энергетический потенциал отходов»
  9. Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между общим имуществом многоквартирного дома и помещением Собственника
  10. АНГЛИЙСКИЕ СОКРАЩЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТОРГОВОМ СУДОХОДСТВЕ
  11. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  12. Б. Между мышлением и речью нет тесной связи

Психологическое расстояние (distance) является еще одной детерминантой градиента ожидания. Оно определяется (а) степенью достижимости цели или предполагаемого конечного состояния и (б) удаленностью от настоящего состояния во временной перспективе. Достижимость цели зависит от степени трудности задания, которая в свою очередь определяется его восприятием в соотнесении с собственными способностями и умениями человека. Если достижимость зависит от факторов, лежащих вне пределов возможных действий или влияния человека (таких факторов, как «случайность», «удача или невезение», «скудность темы», добрая или злая воля других), это следует рассматривать как отдельный случай. В данном случае вопрос о степени достижимости весьма неоднозначно входит в область, относящуюся к достижениям (см.: Feather, 1959а; Меhl, 1962). Достижимость как психологическое расстояние до цели не следует путать с психической реальностью, хотя в пределе они совпадают. Так, жажда чего-то недостижимого в общем ориентирована на уровень психической реальности, который можно обозначить как «желаемая реальность». Нечто труднодостижимое, однако, не обязательно переживается как менее реальное, чем легко достижимое.

Как различные степени достижимости влияют на валентность цели деятельности? Если все остальные детерминанты градиента ожидания остаются неизменными, то увеличение достижимости цели усиливает ее валентность или повышает величину градиента ожидания. Этот вывод, на первый взгляд, противоречит экспериментально подтвержденному факту, что не самое безопасное действие, не самая легкая задача, а только средняя вероятность успеха или средняя степень неопределенности результата, вызывает наиболее сильную мотивацию (Норре, 1930; Atkinson, 1957,1958а; Atkinson et at., 1960; Feather, 1959b; McClelland, 1961, с 218; Heckhausen, 1963b; Brody, 1963; и др.). Причины этого кажущегося противоречия следует искать в том факте, что степень достижимости цели не изменяется независимо от других детерминант градиента ожидания: как правило, уменьшение степени достижимости цели увеличивает ценность задачи, ее личностную значимость для субъекта (Cartwright, 1942; Festinger, 1942; Atkinson, 1957; Feather, 1959a). Feather показал, что ситуационные условия, в которых дается задание, также важны в данной связи - касается ли это простой оценки относительной ценности, или выбора целей деятельности, или результата, который зависит от достижений или случайности, или ситуации реальных или воображаемых задач. Также важно, является ли задание выбранным или навязанным (Greenbaum, Cohn & Krauss, 1965). Выбранное задание становится более привлекательным, а навязанное -менее привлекательным после неудачи; данный факт можно было предсказать, исходя из теории когнитивного диссонанса Фестингера (Festinger, 1957).

Что касается взаимосвязи степени достижимости и потенциальной мотивации, здесь следует упомянуть только об одном (более детально это будет рассмотрено в главе 8). Высокомотивированные испытуемые и испытуемые, мотивированные на успех, наиболее сильно мотивируются заданиями из области средней трудности, с вероятностью достижения успеха от 30 до 50 %. Мотивированные на неудачу сильнее мотивируются заданиями или слишком легкими, или повышенной сложности. Эти данные были получены различными способами в ряде исследований, касающихся постановки целей (Atkinson, 1958a; Atkinson et al., 1960; Atkinson & Litwin, 1960; Heckhausen, 1963b; Brody, 1963), а также настойчивости (Feather, 1961). В отношении целей, достижение которых зависит от случайности, как в игре на удачу, результаты отчасти аналогичны (Atkinson et al., 1960), а отчасти отличаются тем, что ориентированные на успех предпочитают наименее рискованные ставки, а мотивированные на поражение - наиболее рискованные (Littig, 1959; 1963b; Feather, 1959a; Hancock & Teevan, 1964). Различия можно объяснить ситуациями, в которые включено задание: Feather (1959a) смог установить, что обратная связь между вероятностью успеха и побудительным мотивом исчезает, если испытуемый полагает, что результат в большей степени зависит от случая, чем от его способностей, или если выбор воображаемый или личностно не очень значимый. В подобных случаях увеличение сложности задания не вызывает роста побудительного мотива.

И наконец, если задание предполагает выбор партнера из группы лиц с различными способностями, собственный уровень мотивации влияет на предпочтение степени (в данном случае социальной) достижимости (Rosenfeld, 1964). Если партнер обладает большими способностями, чем испытуемый, степень достижимости победы для него как «сотрудника» воспринимается им как пропорционально более низкая. Тем не менее мотивированные на успех испытуемые (n Ach и TAQ) не выбирают, в отличие от мотивированных на неудачу, партнера с равными способностями, предпочитая более способного; другими словами, они предпочитают меньшую степень достижимости (выбирая то, что воспринимается как более сложное для достижения) при ориентированном на достижение выборе партнера (см.: French, 1956).

Еще одной детерминантой психологического расстояния является удаленность во временной перспективе будущего состояния, воспринимаемого как цель или конечный результат. В отличие от достижимости цели этот временной промежуток кажется относительно независимым от остальных детерминант градиента ожидания. Если последний остается постоянным, то валентность цели или степень мотивирующего побуждения будет расти по мере приближения цели во времени. Это один из тех явных экспериментов, которые так и не были проведены, поскольку результат кажется самоочевидным (однако по другим причинам этот эксперимент все-таки недавно был проведен Epstein, 1962). Одной из трудностей данного исследования является измерение феноменологически сравнимых величин удаленности во времени от цели у различных людей (см., например, различие оценок удаленности во времени событий прошлого и будущего у испытуемых с высокой и низкой мотивацией - Green & Knapp, 1959).

Некоторые исследования были посвящены взаимосвязи уровня мотивации и величины обозримого периода в перспективе будущего времени (см. выше гл. 4). Поскольку высокомотивированные и мотивированные на успех испытуемые показывают больший охват перспективы будущего времени в опыте, относящемся к достижениям, чем низкомотивированные или мотивированные на неудачу (Heckhausen, 1960, 1963b; Ricks & Epley, цит. по: McClelland, 1961), можно предположить, что удаленность во времени также обладает для первых большей валентностью, чем для последних. Результаты, полученные Гётулом (Gotzl, 1960, цит. по: Heckhausen, 1963b), можно объяснить подобным образом: он показал, что мотивированные на успех испытуемые лучше воспроизводят задания, выполненные раньше, чем те, что выполнены недавно, в отличие от мотивированных на неудачу; данное выше объяснение применимо также к исследованиям Мишель (Mischel, 1961), которая установила, что высокомотивированные испытуемые обладают большей терпимостью к отсрочкам вознаграждения, чем слабомотивированные (см.: Davids & Sidman; Strauss, 1962; Cameron & Storm, 1965).

Замещающая ценность и фантазии, связанные с достижениями, являют собой две специфические характеристики ситуации побуждения, которые относятся к субъекту психологического расстояния. Мы уже обсуждали данные феномены в другой связи. Поэтому здесь мы добавим только следующее: замещающая ценность соотносится с той степенью, в которой содержание побуждения (валентность) другого действия или цели совпадает с содержанием побуждения изначально выполняемой деятельности, или изначально преследуемой цели, которая по внешним или внутренним причинам была прервана или оставлена. Те ориентированные на достижения действия, к которым приведут фантазии о достижениях, то есть те проекты достижений, которые лежат в области нереального, конкретизировать невозможно. Замещающая (компенсаторная) ценность фантазий о достижениях невелика. Как уже говорилось ранее, их ценность лежит в области антиципации будущих фаз деятельности, которые в настоящий момент реализованы быть не могут. Это может изменить (увеличить или ослабить) относящуюся к достижениям валентность деятельности в целом, а следовательно, и настоящей ее фазы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)