АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как следует решить данное дело?

Читайте также:
  1. B. Как сделать данное AU,
  2. Бхакти-йога. Чистое преданное служение
  3. В зданиях школ следует предусматривать медицинские помещения, состав и площадь которых устанавливаются в задании на проектирование.
  4. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.
  5. Виды перкуссии: громкая и тихая перкуссия; когда следует использовать громкую, когда – тихую перкуссию.
  6. Глава 2. Неожиданное письмо
  7. Глава 4. Второе неожиданное письмо
  8. ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЕ
  9. Данное положение является вызовом на соревнования
  10. Данное положение является официальным вызовом на соревнования.
  11. Данный принцип представляет собой правило, в соответствии с которым арбитражный суд исследует доказательства и фиксирует полученную устным путем информацию в письменной форме.
  12. Для зальных помещений следует применять рециркуляцию воздуха с его очисткой и обеззараживанием.

9. Гражданин Невезучих 30 декабря 2002 г. обратился в службу судебных приставов с исполнительным листом о взыскании с РОВД Таборинского района Свердловской области 4,5 тыс.рублей в качестве возмещения за вред, причиненный незаконным наложением на него летом прошлого года административного взы­скания в виде ареста. Учитывая наступающие новогодние празд­ники, за ускоренное получение причитающихся ему средств взы­скатель предложил судебному приставу Трутневу вознаграждение в размере 10 процентов от первоначальной суммы. Вдохновленный возможностью дополнительно заработать, Трутнев, проявив несвойственную ему расторопность, убедил ответственного за хозчасть заместителя начальника райотдела милиции майора внутренних войск Разбазарова выплатить указанную судом сумму непосредственно из кассы бухгалте­рии РОВД, куда днем ранее поступили денежные средства на долгожданную всеми зарплату.

Утром следующего дня в доме у Невезучих появился участко­вый уполномоченный милиции Злодеев, который решительно потребовал немедленно вернуть деньги, мотивировав это тем, что по ведомости они составляют его заработную плату и пре­мию за отличные показатели в работе, а Невезучих следует об­ращаться в вышестоящие органы.

Отдав деньги, Невезучих после праздников обратился к проку­рору района Недоглядову с требованием обеспечить взыскание денег. В итоге после прокурорской проверки присужденная су­дом сумма все же была получена Невезучих через отделение федерального казначейства в сентябре 2003 г. Недовольный длительностью взыскания и многочисленными бюрократическими препонами, а также тем, что Трутнев, Разбазаров и Злодеев не понесли никакой ответственности за до­пущенную волокиту, Невезучих вновь обратился к прокурору Недоглядову с просьбой ознакомить его с материалами про­верки. Через несколько дней им был получен ответ за подпи­сью помощника прокурора района Студеникиной с отказом в ознакомлении с материалами на основании п. 2 ст. 5 Феде­рального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Дайте правовой анализ действиям и решениям названныхдолжностных лиц.

10. Махнов, возвращаясь после работы, зашел в ресторан, где с двумя своими приятелями выпил 200 г коньяка по случаю дня рождения. Недалеко от дома он был остановлен патрулем милиции, проходившим мимо (один из сотрудников милиции почувствовал запах спиртного). Махнов был доставлен в меди­цинский вытрезвитель, где находился до утра, уплатив за об­служивание по установленной таксе.

Дома Махнов обнаружил, что в вытрезвителе ему утром выда­ли другие часы, изрядно поношенные куртку и обувь, причи­нив тем самым ущерб на сумму 2200 рублей.

В какие органы и по каким основаниям должен обратиться Махнов, с тем чтобы восстановить нарушенные права и воз­местить ущерб?

11. Пенсионер Глухов принес 5 июня в РОВД заявление о выдаче ему лицензии для приобретения охотничьего огнестрельного оружия, необходимого для охраны фруктового сада, и лицен­зии на покупку газового пистолета для самообороны. К заявле­нию были приложены необходимые документы. Рассмотрев в августе заявление, РОВД отказал Глухову в выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия, так как он в мае этого го­да был водворен в медицинский вытрезвитель. Лицензию на покупку газового пистолета ему выдали. По этой лицензии Глухов приобрел в специальном магазине пистолет, о чем была сделана отметка в лицензии. Через месяц участковый уполно­моченный милиции изъял пистолет у Глухова.

Правомерно ли в данном случае ограничение права граждани­на на приобретение, хранение и пользование оружием?

12. Приказом от 1 октября 2001 г. №25 Кучкин по результатам приемных испытаний зачислен в Уральский филиал государ­ственного университета. Приказом № 4 от 26 января 2003 г. за­числение Кучкина признано недействительным с 1 октября 2001 г.

Кучкин обратился в суд с жалобой на действия должностного лица - директора Павлова об отмене пп. 3 и 4 приказа № 4, тре­буя обязать проректора допустить его к сдаче экзаменацион­ной сессии, сдаче и защите магистерской диссертации, прохож­дению практики. В обоснование своих требований он указал, что зачисление в вуз является действительным, поскольку он представил реферат и защитил его на «отлично», а также про­шел дальнейшие испытания.

Павлов пояснил, что Кучкин зачислен в студенты по результа­там оценки и собеседования по реферату. Однако по результа­там сдачи первой зимней сессии у студента выявлены слабые знания, а в сентябре 2002 г. поступили сведения о представле­нии в приемную комиссию Кучкиным реферата, написанного путем плагиата (последний выдал за свой труд итог дипломной работы студента Заболотина).

Кучкин опроверг это заявление, мотивируя это тем, что огра­ничений на соавторство при написании реферата в правилах приема не установлено.

Каким должно быть решение суда по рассматриваемойжалобе?

 

13. В «Российской газете» было опубликовано такое письмо: «Мы созвонились с начальником ОПВС Динского района Г. Степа­новым, он предложил коллективу организованно обменять паспорта без очередей в течение 10 дней, сообщив стоимость обмена: 41 рубль - за бланк; 83 рубля - госпошлина; 25 руб­лей - услуги по оформлению.

13 декабря 2002 г. наш сотрудник сдал подготовленные до­кументы и деньги в ОПВС. И с этого началось что-то непо­нятное. Вместо 10 дней наши документы оформляли месяц. Когда в назначенный день мы пришли в ОПВС, нам сказа­ли, что надо доплатить по 25 рублей, так как цены повыси­лись. Мы отказались доплачивать - мы ведь сдали докумен­ты и деньги вдекабре, до повышения цен. Впоследствии мы выяснили, что госпошлина в размере 83 руб­лей берется за срочную выдачу паспортов в течение трех дней, тогда как в нашем районе эта сумма взималась со всех незави­симо от срока оформления документов. Об этом мы написали в краевую паспортно-визовую службу, после чего Г. Степанов позвонил нам на работу и в разговоре с работником отдела кад­ров пытался как-то "уладить ситуацию". Ему предложили по­говорить с авторами письма, в частности с Г. Самсоновой. В от­вет он сказал: "Я не буду с ней говорить, с ней поговорят другие и в другом месте". Что это, как не прямая угроза?»

Дайте правовую оценку всем упомянутым в письме дейст­виям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)