АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие ошибки допущены в ответе? Дайте анализ названных мер

Читайте также:
  1. I. Дайте англійські еквіваленти для наступних слів і словосполучень.
  2. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  3. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  4. III. Анализ представленных работ
  5. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  6. SWOT анализ Липецкой области
  7. SWOT анализ Пермской области
  8. SWOT анализ Свердловской области
  9. SWOT анализ Тамбовской области
  10. SWOT анализ Чувашской республики
  11. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  12. SWOT-анализ организации

12. Личный состав районного отделения внутренних дел Киров­ского района г. Екатеринбурга был поднят по тревоге в связи с угрозой террористического акта.

В целях скорейшего прибытия к месту сбора капитан милиции Васильев, проживающий в г. Березовском, выбежал на кольце­вую автомобильную дорогу, соединяющую Челябинский и Серовский тракты, остановил проезжающий автомобиль марки БМВ-5, предъявил водителю служебное удостоверение и по­требовал немедленно доставить его к месту сбора, находя­щемуся в противоположной стороне следования автомобиля в Юго-Западном районе Екатеринбурга. Гражданин Козин владелец транспортного средства, в резкой форме отказал Ва­сильеву, быстро набрал скорость и уехал в сторону Челябин­ска.

Васильев сообщил об этом факте по мобильному телефону на пост ГАИ, находящийся на Челябинском тракте, указал марку, цвет, государственные номера регистрации транспортного средства и попросил дежурившего сотрудника государствен­ной инспекции безопасности дорожного движения лейтенанта Ботова задержать автомобиль и применить к владельцу соот­ветствующие меры административного воздействия. При приближении к посту ГАИ автомобиля Козина лейтенант Ботов и сержант Сатурин начали устанавливать на проезжей части средство принудительной остановки транспорта «скор­пион». Увидев их действия, гр-н Козин резко остановился и предотвратил повреждение принадлежащего ему автомоби­ля. Ботов и Сатурин сопроводили гр-на Козина в помещение поста ГАИ, разъяснили ему, что его действия вэпизоде с ка­питаном Васильевым подпадают под признаки п. 1 ст. 12.25 КоАП РФ, и составили соответствующий протокол.

На основании действующего законодательства проанализи­руйте ситуацию и дайте юридическую оценку действиям участников отношений.

13. В связи с активизацией деятельности чеченских сепаратистов одна из воинских частей внутренних войск МВД РФ была пе­реведена в район г. Ростов-на-Дону для оказания помощи ме­стным органам внутренних дел по усилению охраны общест­венного порядка.

Военнослужащие капитан Рогов, лейтенант Зотов и прапор­щик Гигин, являясь экипажем БТР, патрулировали выездную дорогу из города.

По рации им сообщили, что в их сторону направляется пресле­дуемый сотрудниками милиции автомобиль «Волга», в кото­ром находится группа вооруженных лиц, совершивших раз­бойное нападение на офис одной из коммерческих организа­ций города.

При приближении указанного автомобиля капитан Рогов на­правил на него БТР и протаранил транспортное средство. Из поврежденной «Волги» выскочили и попытались скрыться три человека. В целях их задержания военнослужащие применили табельное оружие. Раненые преступники были задержаны и переданы подоспевшим милиционерам. При осмотре поврежденного автомобиля выяснилось, что в нем находятся еще двое преступников, которые при таране погибли на месте.

Дайте правовую оценку действиям военнослужащих в приве­денном эпизоде.

14. Трошкина неоднократно направляла в различные инстанции письма о том, что безопасности ее жизни угрожают соседи: один из них постоянно точит ножи; другой изготовил отраву, которую пытался подсыпать в ее кастрюлю с супом; третья со­седка посылает телепатические сигналы. Проверка показала полную абсурдность заявлений Трошкиной, которая, по всей видимости, страдает психическим расстройством. На просьбу соседей и участкового врача пройти психиатрическое обследо­вание женщина ответила категорическим отказом. Соседи со­вместно с участковым врачом направили в психиатрическую больницу мотивированное письменное заявление с просьбой освидетельствовать Трошкину. На основании этого заявления врач-психиатр Климов самостоятельно принял решение о при­нудительном освидетельствовании Трошкиной впсихиатри­ческом стационаре. Она была доставлена туда сотрудниками милиции и по результатам освидетельствования помещена на принудительное лечение.

Сын Трошкиной, проживающий в другом городе, узнав через месяц об этом факте, подал главному врачу психиатрического стационара, где работал Климов, жалобу о неправомерности действий последнего.

Проанализируйте ситуацию, дайте юридическую квалифика­цию действий всех участников данных правоотношений.

15. Инспектор ДПС ГИБДД Майоров в ночное время на пустын­ном загородном шоссе с помощью отмашки руки и свистка пы­тался остановить проезжающий автомобиль, управляемый Николаевым. Поскольку тот не остановился, инспектор произ­вел из табельного оружия (пистолет Макарова) предупреди­тельный выстрел вверх, а затем, желая остановить машину пу­тем ее повреждения, выстрелил, по его утверждению, «по коле­сам». Автомобиль резко свернул к обочине и перевернулся. Извлеченный из поврежденного автомобиля водитель оказался раненным в руку. Майоров перевязал рану, вызвал «скорую по­мощь» и сообщил о случившемся рапортом своему непосредст­венному начальнику. Позднее Николаев пояснил, что не обра­тил внимания на отмашку рукой и не слышал свистка инспекто­ра, так как в машине громко играла музыка. После выстрелов он испугался и решил, что его пытаются остановить рэкетиры.

Оцените правомерность использования оружия инспектором Майоровым. Дайте юридическую оценку действиям Николае­ва.

16. Участковый инспектор милиции Игнатьев (мастер спорта по рукопашному бою) возвращался вечером с тренировки. Прохо­дя около строящегося офиса, он услышал громкие крики, быст­ро преодолел забор и увидел, как в 4-5 метрах от него двое пар­ней избивают отчаянно сопротивляющегося окровавленного мужчину. У одного из нападающих был нож. Игнатьев обна­жил табельное оружие, потребовал прекратить избиение и ос­таваться на месте. Один из парней (как выяснилось позднее, 17-летний Богачев) с поднятым над головой ножом бросился на Игнатьева, но тот успел выстрелом в руку обезоружить пре­ступника. Второй парень (17-летний Петров) схватил с земли толстый металлический прут и тоже кинулся к участковому инспектору. Игнатьев, целясь в ногу, нажал на спусковой крю­чок. Выстрела не последовало. В следующий момент пистолет был выбит у него из руки, а поднятый металлический прут уже готов был опуститься на голову Игнатьева, однако он успел увернуться и бросил в нападающего подвернувшуюся пустую бутылку. Удар оказался настолько сильным, что от череп­но-мозговой травмы Петров скончался на месте.

Подготовьте заключение о правомерности действий участко­вого инспектора Игнатьева.

17. Военнослужащий внутренних войск МВД России Коробов доставил в дежурную часть РОВД Мельникова. Основанием задержания послужил тот факт, что при проверке документов Мельников предъявил паспорт, в котором одна страничка бы­ла испорчена чернилами, и прочитать ее было невозможно. На следующий день Мельников обратился в суд с жалобой на не­законное задержание. В суде Коробов пояснил, что Мельников был очень похож на человека, который скрывался от наряда внутренних войск МВД России, проверявшего торговцев на городском рынке. Суд признал действия Коробова незаконными, так как ст. 19.16 КоАП РСФСР не предусматривает такого основания для за­держания.

Дайте юридическое заключение по делу.

18. Водитель автомашины ВАЗ-2106 Журкин проехал на запре­щающий сигнал светофора и был остановлен инспектором ДПС ГИБДД Захаровым. Внешние признаки (покраснение лица, неуверенные движения, запах алкоголя) давали доста­точные основания полагать, что Журкин находится в состоянии опьянения, хотя он сам факт употребления спиртных напитков категорически отрицал. Инспектор Захаров отстранил Журкина от управления транспортным средством, изъял у него води­тельское удостоверение, составил протокол о задержании авто­машины и направил последнюю с одним из дружинников на специальную охраняемую стоянку. Нарушителя же вместе с другим дружинником он поместил в свой служебный автомо­биль и отвез в ближайшее лечебное учреждение для освидетель­ствования на предмет определения алкогольного опьянения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)