АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Астронотусы, креницихлы, уару и другие виды

Читайте также:
  1. D58. Другие наследственные гемолитические анемии
  2. F34.8 Другие хронические (аффективные) расстройства настроения.
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  5. IV. Пожизненное владение и другие виды (право на недра земли)
  6. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  7. Билет №5 Социология и другие гуманитарные науки
  8. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  9. Буги, брэйкданс, поп локинг, а так же другие уличные стили),народная хореография, бальная хореография, фламенко, мажоретки
  10. Варшавский и другие «парижане»
  11. ВВП и методы его расчёта. Другие показатели продукта и дохода.

Акарихтис Хеккеля - Acarichthys heckeli (Mueller & Troschel in Schomburgk, 1848) - широко распространен по всей Центральной Амазонии. Довольно крупный вид, вырастающий до 20 см с уживчивым характером и терпимым отношением к водной растительности. Первых акарихтисов привезенных в Россию демонстрировали на выставке цихлид в одном амазонском аквариуме с дискусами и уару ещё в середине восьмидесятых годов. В природе все упомянутые выше рыбы встречаются в одних и тех же биотопах - проточных озерах и реках заваленных коряжником. Пищу им в природных условиях составляют мелкие креветки, личинки насекомых, рыбьи мальки и пр. Подводные наблюдения отмечают, что акарихтисы нередко копаются в мягком грунте в поисках съедобного. Кроме того, в их желудках отмечено наличие небольшого количества частиц растительного происхождения. - Все это характеризует рацион акарихтисов достаточно полно.
Для содержания рыб предпочтительно использовать высокие аквариумы длинной не менее 120 см. Именно в таких условиях был отмечен и задокументирован случай успешного разведения этих цихлид еще в 1981 году. Рыбы отложили свою икру в пещерке и оказались малопродуктивными. Всего было отложено 60 - 70 икринок. Учитывая характеристики природных мест обитания, можно рекомендовать будущим разводчикам попытаться применить для них хорошо отработанные методы разведения дискусов.

Астронотус - Astronotus ocellatus (Agassiz in De Spix & Agassiz, 1831) - давний фаворит любителей крупных американских цихлид. Широко распространены в бассейне Амазонки от верховьев (Рио Укаяли) через Рио Негро в центральной части, Рио Бранко и Ориноко в северной части и системы рек Рио Парагвай на юге. В послевоенные годы рыб вселили в водоемы южных штатов США, где они неплохо прижились и уже стали традиционным трофеем любителей ловли рыбы спиннигом.
Рыбы вырастают до солидного размера в 35 см и являются прекрасным украшением больших видовых аквариумов. Американское название астронотусов - Оскар определенно отражает эту давнюю аквариумную любовь. За долгие годы селекции выведено немало цветовых вариаций оскаров - красные, голубые, тигровые и всевозможные комбинации альбиносных вариантов. Красивейший, красный вариант астронотуса был выведен Кароеном Паттабонгсе из Бангкока в начале 1966, но был надежно закреплен и привнесен в аквариумную культуру путем масового разведения только тремя годами позже.Однако не только выведение новых селекционных форм интересовало и привлекало внимание любителей цихлид в астронотусах. Были проведены настоящие фундаментальные исследования в течение долгих лет. Результаты их поистине уникальны.
В процессе анализа выяснилось, что любовь, даже у рыб творит чудеса. Исследование особенностей размножения астронотусов в условиях аквариума в течение 20 лет (!!!) проведенное Уэйн Либел показало, что у пар самостоятельно выбравших друг друга родительский инстинкт крепче и они способны выращивать своих мальков до солидного размера 4-6 см.

Креницихла лепидота - Crenicichla lepidota Heckel, 1840 - широко распространена от Рио Гуапоре (Матто Гроссо) до верховьев Рио Параны и системы рек Рио Прагвай. За последние 10 - 15 лет в аквариумах любителей цихлид появилось великое множество новых видов рода креницихла Crenicichla Heckel, 1840 - интереснейших хищных рыб, напоминающих по поведению и форме наших обычных щук. Согласно перечню приведенному в справочной книге издательства “Аквалог” Южно-америкаские цихлиды (том 3) в настоящее время описаны 75 видов креницихл, однако число неописанных видов, подвидов и локальных форм пока еще трудно поддается учету. Так, автор книги получал в качестве прилова к геофагусам (Satanoperca spp.), биотодомам (Biotodoma spp.) и другим видам диких цихлид из Колумбии, несколько видов креницихл, которые не встречались ни в одной книге. Возможно они относятся к относительно новым родам мелких видов креницихл - телеоцихла Teleocichla Kullander, 1988 и томоцихла Tomocichla Regan, 1908.
Главная проблема в содержании креницихл - адаптация их к подходящему аквариумному корму. Ведь живой рыбы на них не напасешься, а к размороженной, головастикам и пр. их надо приучать набравшись терпения. Более 10 видов креницихл успешно разведены в Европе и Америке. В наших аквариумах эти рыбы большой популярности еще не получили несмотря на поистине фантастическую окраску некоторых видов.

Треугольная цихлида или Уару - Uaru amphiacanthoides Heckel, 1840 - описаны Якобом Хеккелем и названы, исходя из месного названия “Уару ура”, которое можно перевести как птичья жаба или птичья гадина. Эти рыбы обитают в тех же биотопах, что и дискусы, но встречаются там значительно реже и в меньших количествах. Для номального питания и хорошего пищеварения уару необходима растительная пища и древесные волокна, которые рыбы могут получить, обгладывая мягкие коряги. Первых мальков Уару удалось получить в Москве лишь после продолжительного кормления производителей свежими огурцами, нарезанными тонкими ломтиками. В остальном размножение уару мало чем отличается от размножения американских цихлид откладывающих икру на твердый субстрат. Интересно, что мальки окрашены совершенно по-другому, чем их родители и в процессе роста происходит еще один заметный метаморфоз в окраске. Характерное “треугольное” черное пятно, за которое они получили свое обиходное название в Америке, появляется у рыб в возрасте около года.
Еще одни вид уару был описан совсем недавно - Uaru fernandezyepesi Stavikovski, 1989. Рыбы также очень интересны.

Неетроплюс или рифовая цихлида - Neetroplus nematopus Guenther, 1869 – распространен в водоемах Никарагуа и Коста Рики. Вырастает до 14 см, в аквариумах обычно мельче. Рыбы довольно злые и неуживчивые. В природных условиях питаются мальками других видов, в аквариуме поедают практически любые корма. Интересно отметить, что темная поперечная полоса проходящая у неетроплюсов посередине тела в период нереста становится почти белой и рыбы напоминают африканских трофеусов. При испуге окраска становится практически равномерно-серой.

Радужная цихлида - Herotilapia multispinosa (Guenther, 1869) – распространенав водоемах атлантического побережья Гондураса, Никарагуа и Коста Рики. Вырастает до 14 см, самки мельче. Свое название рыбы получили за очень изменчивую в зависимости от настроения окраску. Рыбы неприхотливы, так как в зависимости от сезона температура воды в природных водоемах меняется от 21 до 36 градусов. Разведение не представляет сложности. Рыбы мечут икру на твердый субстрат, прекрасно ухаживают за икрой, личинками и мальками. Мальки при хорошем кормлении растут быстро и в возрасте двух месяцев достигают 3-4 см.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)