АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАТРИОТИЗМ (от греч. patris - родина) - любовь, эмоциональное отношение к Родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать ее от врагов

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  3. IV. Отношение имущественной опеки к попечительству
  4. IX. Отношение к работе (учебе).
  5. XII. Отношение к будущему.
  6. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  7. Ведущие: Воякина Екатерина, Евдокимова Любовь, Кожина Мария
  8. Взаимоотношение младенцев и детей раннего возраста с окружающими людьми.
  9. Взаимоотношение психологии и психиатрии. Роль и значение экспериментально-психологического исследования.
  10. Вопрос 1. Соотношение процессов глобализации, регионализации, интернационализации, транснационализации и интеграции.
  11. Вопрос 41: Модель IS-LM: соотношение фискальной и монетарной политики и влияние их изменений на равновесие.
  12. Г) отношение прироста потребительских расходов на единицу прироста располагаемого дохода.

АННЕКСИЯ - (от латинского aexio - присоединение), вид агрессии, насильственное присоединение (захват) всей или части территории другого государства или народа, а также насильственное удержание народа в границах другого государства.

АНТАНТА (фр. entente - согласие) - военно-политический блок Англии, Франции и России, создан в качестве противовеса "Тройственному союзу" (A-Entente); сложился в основном в 1904-1907 и завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны. Термин возник в 1904 первоначально для обозначения англо-французского союза, причём употреблялось выражение l'Entente cordiale ("сердечное согласие") в память кратковременного англо-французского союза в 1840-х гг., носившего то же название.

БРУССИЛОВСКИЙ ПРОРЫВ - наступательная операция Юго-Западного фронта русской армии под командованием генерала А.А. Брусилова во время Первой мировой войны, проведённая 21 мая (3 июня) - 9 (22) августа 1916 года, в ходе которой было нанесено серьезное поражение австро-венгерской армии и заняты Галиция и Буковина.

ВЕРДЕНСКАЯ МЯСОРУБКА. Так историки прозвали самую длительную и упорную битву Первой мировой войны, которая велась с февр. по дек. 1916 близ франц. крепости Верден. В этой битве, проходившей на сравнительно небольшом пространстве (на один гектар местности там было выпущено в среднем по 50 тонн снарядов) и не приведшей к существенным изменениям линии фронта, обе стороны потеряли убитыми и ранеными около 1 млн человек.

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК - союз или соглашение государств с целью совместных действий для решения общих политических, экономических и военных задач.

ИМПЕРИАЛИЗМ (французское imperialisme), в широком смысле - государственная политика, направленная на завоевание территорий, колоний, установление политического или экономического контроля над другими государствами. Термин получил…

КОЛОНИАЛИЗМ - международное преступление, направленное против человечества; заключается в захвате заморских территорий с целью их грабежа и экономической эксплуатации, сопровождающемся порабощением местного населения.

КОНТРИБУЦИЯ (лат. contriotio) - 1) платежи, налагаемые на побежденное государство в пользу государства-победителя.

МАРГИНАЛИЗАЦИЯ (от лат. marginalis - находящийся на краю) - процесс, в ходе которого отдельные индивиды или группы вытесняются на периферию основного общества, а иногда и исключаются из него. Риску М. подвержены инвалиды, безработные, неимущие, бездомные, чья бедность вынуждает их придерживаться стиля жизни, который отличается от сложившегося в данном обществе.

МИНИСТЕРСКАЯ ЧЕХАРДА - выражение Пуришкевича В.М. о частой смене министерств в 1915-1916. За годы Первой мировой войны сменилось 4 председателя Совета министров, 6 министров внутренних дел, 3 военных министра. Так, 26 ДК 1916 произошла отставка Трепова А.Ф. и назначение председателем СМ России князя Николая Голицына. Вторая "министерская чехарда" происходила в начале перестройки Горбачёва М.С., поскольку был сделан упор на проведение новой кадровой политики в руководстве КПСС. Конечно, менялся руководящий состав не столько правительства, сколько руководства партии. Но всё равно, очень похоже.

ПАТРИОТИЗМ (от греч. patris - родина) - любовь, эмоциональное отношение к Родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать ее от врагов.

План ШЛИФФЕНА - стратегический план командования Германской империи, который был разработан в начале XX века, чтобы одержать быструю победу в Первой мировой войне на Западном фронте в войне с Францией, и в войне с Россией на Восточном. В последующей, измененной вариации, план был предназначен для победы в течение первого месяца Первой мировой войны; но неудачные изменения первоначального плана, некоторые тактические (стратегические) просчёты, непредусмотренная контратака Франции в окраинах Парижа (более известная как Битва на Марне), а также на удивление быстрое наступление русской армии завершило немецкое наступление, и вылилось в годы позиционной войны. Этот план является предметом споров учёных и военных по сей день. План Шлиффена был разработан Альфредом фон Шлифенном, а также, после отставки Шлиффена, модифицирован Гельмутом фон Мольтке.

ПОРОХОВАЯ БОЧКА ЕВРОПЫ - взрывающая не только геополитические рубежи, но и раскалывающая души людей. Здесь в ХХ веке берут начало истоки Первой мировой войны и трагедии участия в ней Российской империи. Балканы поражены многочисленными региональными войнами и конфликтами. Военная <гуманитарная> акция НАТО в Косово в очередной раз привлекла внимание к Балканам, где необъявленная война против Югославии идет с начала 90-х годов. Если после распада СССР Балканы вышли из геополитического советского пространства, то в результате военной акции 1999 года начался реальный фактический передел многомерного (геополитического, геоэкономического, социокультурного, конфессионального) коммуникационного пространства региона. Трансформацию Балкан на рубежах трех цивилизаций невозможно понять без обращения к одной из крупных геополитических проблем прошлого. В постбиполярном мире вновь обостряется Восточный вопрос, остававшийся несколько десятилетий в <тени> сверхдержав.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)