АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел I. Язык как система

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. I. Раздел общая дерматология.
  4. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  5. II. Два подразделения общественного производства
  6. II. Накопление в подразделении II
  7. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  8. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  9. III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. АПРИОРИЗМ
  10. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  11. III. Раздел наследства
  12. III.Базисные разделы

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Методические указания и контрольные задания

для студентов заочной формы обучения

Специальность связи с общественностью

 

Мурманск


Составитель – Т. В. Берченко, канд. пед. наук, зав. кафедрой связей с общественностью СЗФ МГЭИ

 

 

Методические указания и контрольные задания рассмотрены и одобрены кафедрой связей с общественностью СЗФ МГЭИ 19 сентября 2008 г. Протокол №1/08-09

 

 

Рецензенты:

Н. Г. Благова, доктор филол. наук, профессор, зав. кафедрой русского языка Мурманского государственного педагогического университета

Е. Е. Финатова, методист Мурманского информационно-методического центра работников образования

 

 

Берченко, Т. В. Русский язык и культура речи. Методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения специальности связи с общественностью / Т. В. Берченко. – Мурманск: СЗФ МГЭИ, 2008 – 31 с.

 

Оригинал-макет подготовлен в авторской редакции

© Т. В. Берченко, 2008

© МГЭИ, Северо-Западный филиал, 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ................................................. ……………………………4

РАЗДЕЛЫ КУРСА..................................... ……………………………5

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ……………………………..……………………………………7

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ…….…………………………8

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ.………….….28

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА…………………………………....29


ВВЕДЕНИЕ

Методические указания составлены к соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине «Русский язык и культура речи» (2000) и рабочей программой. Предназначены для студентов заочной формы обучения по специальности связи с общественностью.

Язык является важнейшим компонентом культуры народов, страны, личности. Умение пользоваться средствами языка в соответствии с ситуацией, условиями и целями общения необходимо каждому образованному человеку. На современном этапе развития общества предъявляются новые требования к любому специалисту не только в области его профессиональной деятельности, но и в области общей гуманитарной подготовки. Именно поэтому изучение дисциплины «Русский язык и культура речи» стало обязательным для студентов вузов любого профиля. Для будущих специалистов по связям с общественностью владение нормами языка является обязательным условием успешного общения с представителями прессы, радио, телевидения, научного и культурного сотрудничества.

Основными задачами курса «Русский язык и культура речи» являются: формирование представления о русском языке как духовном богатстве нации, повышение уровня речевой и общей культуры, формирование коммуникативной компетенции студентов.

Цель настоящих методических указаний - помочь студентам заочной формы обучения самостоятельно овладеть знаниями по наиболее важным разделам дисциплины и приобрести необходимые практические навыки.

В результате изучения курса студенты должны знать:

- основные нормы литературного языка и типы лингвистических словарей;

- функциональные разновидности языка и их ресурсы;

- теоретические основы ораторского искусства;

уметь:

- создавать устные и письменные тексты в соответствии с нормами русского литературного языка;

- владеть профессионально значимыми жанрами официально-делового, публицистического и научного стилей;

- оценивать публичные выступления в соответствии с требованиями риторики.

В настоящих методических указаниях дано краткое содержание разделов курса, приведены варианты контрольной работы, примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену и список рекомендуемой литературы.



КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ КУРСА

 

Раздел I. Язык как система

«Культура речи» как лингвистическая дисциплина. Нормативный, коммуникативный, этический аспекты культуры речи.

Язык как естественная знаковая система. Язык и речь. Язык как средство общения, сообщения и воздействия, а также как средство познания, хранения и передачи информации. Взаимоотношение языка и мышления.

Речевая деятельность и ее виды.

Общенародный язык, его составляющие (литературный язык, диалекты, жаргоны, просторечие) и области их функционирования.

Русский литературный язык и его основные признаки: полифункциональность, общепонятность, наличие устной и письменной разновидностей, обработанность, нормированность, наличие системы функциональных стилей.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)