АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электронная (виртуальная)библиотека

Читайте также:
  1. V. Физминутка (электронная): 2 мин
  2. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ»
  4. Номинация: «Музыкально-художественная электронная презентация (групповой проект)»
  5. Номинация: «Музыкально-художественная электронная презентация (индивидуальный проект)»
  6. Номинация: «Музыкально-художественная электронная презентация (индивидуальный проект)»
  7. Просвечивающая электронная микроскопия.
  8. Регистрация измерительной информации. Электронная регистрация измерительной информации и её воспроизведение.
  9. Сканирующая (растровая) электронная микроскопия
  10. Электронная коммерция в туризме. Применение мультимедийных технологий в области социально-культурного сервиса и туризма.
  11. Электронная микроскопия

Виртуальная или электронная библиотека УИЦ СЗТУ рассматривается как часть системы дистанционного информационного обслуживания студентов и преподавателей СЗТУ. Её концепция предполагает не только предоставление фиксированного набора электронных документов, но и постоянное обновление номенклатуры доступных источников документами, отражающими информационные потребности пользователей.

Объектами комплектования электронной библиотеки являются

· учебно-методические издания СЗТУ;

· учебные, научные и художественные издания, свободно доступные в сети Интернет;

· учебные и научные издания, отсканированные в рамках сервиса электронной доставки документов.

Работа по оцифровке осуществляется в соответствии с положениями четвёртой части гражданского кодекса о праве библиотек на восстановление «утраченных и испорченных экземпляров», репродуцировании «отдельных статей и малообъёмных и коротких отрывков» для образовательных целей, праве на создание временных технических копий для целей репродуцирования.

Документы электронной библиотеки представлены в форматах:

· Adobe Acrobat(PDF);

· Microsoft Word(DOC);

· Reach Text Format(RTF);

· Flash (SWF).

Кроме того, любой документ доступен пользователю в виде архива ZIP.

Электронная библиотека представлена пятью виртуальными базами:

· Актуальные учебные пособия;

· Устаревшие учебные пособия;

· Авторефераты диссертаций;

· Аудиокниги;

· Правовые акты СЗТУ;

· Библиотеки ресурсных центров (филиалов);

· Базой видеоматериалов и презентаций.

К перечню следует добавить, что если поисковый запрос пользователя выходит за границы, очерченные виртуальными базами, поиск может быть выполнен по базе «Все электронные документы» или в «Каталоге непериодических изданий».

При создании электронной библиотеки особое внимание было уделено возможностям, ориентированным на поддержку учебного процесса. Не располагающему никакой информацией о требуемой литературе студенту достаточно ввести шифр своей специальности и ему будет предоставлен полный список рекомендованных изданий. Такой же список может им быть получен в результате поиска по дисциплине. На случай если студент не может указать точное название дисциплины или специальности ему предоставляются списки возможных значений.

Поиск не обязательно должен ограничиваться одним поисковым запросом. Результаты любого запроса могут быть уточнены. Кроме того, предусматривается возможность ассоциативного поиска по фамилиям авторов и ключевым словам, найденным в описании.

Работа с поисковым механизмом полностью аналогична описанному в разделе Поисковая система.

Студентам филиалов для отбора рекомендуемой литературы предлагается особый режим получения электронных пакетов учебно-методической документации.

При переходе к разделу Виртуальная библиотека, в правой части сайта становится доступным меню Спец. Режимы (рис. 3.6), в котором есть пункт Получение электронного пакета УМД для филиала.


Рис. 3.6. Меню Спец. режимы

На первом шаге необходимо выбрать интересующий вас филиал (рис. 3.7).


Рис. 3.7. Выбор филиала

Затем специальность (рис. 3.8).


Рис. 3.8. Выбор специальности

И наконец, дисциплину и курс, после чего нажать кнопку Получить пакет документов(рис. 3.9).


Рис. 3.9. Выбор специальности, дисциплины и курса


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)