АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика отрасли

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Бактерии, их характеристика
  4. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  5. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  6. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  8. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  9. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  10. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  11. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  12. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).

Содержание


Введение

Для бухгалтера и аналитика процесс закрепления и практического применения полученных во время обучения знаний представляет собой важный этап формирования грамотного специалиста. Только в результате отработки знаний на практике можно сказать, что специалист готов к работе в различных хозяйствующих субъектах.

Прохождение практике осуществлялось в ООО «Валенто» - компании, занимающейся как производством, так и реализацией компрессионного белья, предназначенного для реабилитации, поддержки, укрепления мышц.

Главная цель практики – получение более глубокого и детального понимания узнанных теоретических азов, а также наработка необходимых профессиональных навыков, которые формируются только в практической деятельности и которые необходимы для выполнения своих профессиональных функций и обязанностей.

В процессе прохождения практики и подготовки отчета по практике достигаются следующие задачи:

- отрабатываются и улучшаются навыки;

- закрепляются знания;

- собирается и систематизируется информация о субъекте, которая послужит базой для написания выпускной квалификационной работы.

В данном отчете были самостоятельно произведены различные аналитические расчеты на основе базовых данных из бухгалтерской отчетности компании. ООО «Валенто» проанализировано в разных аспектах экономической деятельности, ведения бухгалтерского учета, управления.


Анализ финансового состояния ООО «Валенто»

Характеристика отрасли

 

ООО «Валенто» функционирует одновременно в нескольких сферах: в сфере легкой промышленности – в области текстильного производства, а также в сферах розничной и оптовой торговли, поскольку самостоятельно реализует свою продукцию. В связи с этим стоит вкратце рассмотреть состояние трех этих сфер.

Отечественная швейная промышленность в России в основном ориентируется на внутренний рынок, на которую занимает как минимум 50% от общего объема текстильных товаров[1].

Для выпуска продукции за рубеж или завоевания большей доли рынка внутри страны швейная отрасль не достигла необходимого уровня конкурентоспособности и эффективности, поскольку имеет ряд следующих недостатков, усилившихся в последние годы:

- оборудование и фонды во многом нуждаются в обновлении;

- недостаточно разрабатываются и внедряются инновационные технологии в отрасли, из-за чего технологический процесс становится неэффективным, не успевающим за современными требованиями рынка;

- уровень менеджмента качества и разработки стандартов качества далек от западного, из-за чего на рынок выпускается продукция, способная найти потребителя только на внутреннем рынке.

Швейная отрасль производства в РФ считается одной из самой отсталых, нуждающихся в обновлении и находящихся в состоянии депрессии из-за воздействия ряда факторов: наличие на рынке конкурентоспособной импортной продукции, высокая стоимость труда, по сравнению с аналогичным показателем в странах азиатского региона; введение санкций, препятствующих развитию экспорта, недостаток государственной и научной поддержки сектора[2].

Большую часть продукции потребляет население, намного меньшая доля приходится на государственные структуры и бизнес-сегмент (рис. 1).

 

Рисунок 1 – Структура потребителей продукции легкой промышленности[3]

 

Непосредственно швейный сегмент, в котором работает ООО «Валенто», в общем объеме легкой промышленности занимает около 30% [тюкавкин].

В доле расходов потребителей одежда и белье занимают не более 5,5 % (табл.1).

 

Таблица 1

Доля непродовольственных товаров в общем объем расходов потребителя[4]

 

В таблице 1 видно, что наименьшая доля расходов отводится на одежду и белье в кризисные периоды, так в 2008 году она составила лишь 5,13%.

Что касается розничной и оптовой торговли, в которой также задействовано ООО «Валенто», то примечательно отметить ряд приоритетов работы Правительства РФ в области поддержки сферы торговли: Минпромторг считает, что в России должны развиваться удаленные каналы продаж, а также должна развиваться система заказа товаров через Интернет и доставки товаров транспортными и почтовыми компания, повышаться безопасность электронных платежей[5]. Для улучшения этих направлений государство способствует распространению широкополосного интернета, развитию законодательства, защищающего потребителей, осуществляющих заказы через удаленные каналы продаж.

Стоит рассмотреть также состояние рынка компрессионного трикотажного белья. Государственные ассоциации инновационного развития уделяют внимание внедрению новых технологий для производства изделий с компрессионным эффектом[6].

На рынок трикотажных изделий оказал влияние кризис 2014 года: в первом полугодии 2015 года темп роста производства трикотажных изделий составил 70,7% по сравнению с первым полугодием 2014 года. Это означает, что темп прироста составил (-29,3 %), то есть снижение объемов производства[7]. Безусловно, это негативный фактор, который отчасти объясняется падением спроса.

В области производства трикотажных изделий медицинского назначения в 2012 году были отмечены лидеры, среди которых не было фирмы «Валенто» (приложение А).

Таким образом, швейная отрасль для России важна. В ней имеются как перспективы, так и недостатки. В данный момент она нуждается в инновациях. С возникновением кризисных явлений в отрасли наблюдается спад, так как потребители начинают меньше расходовать средств на одежду и белье. В следующем параграфе будет рассмотрено, как ООО «Валенто» функционирует с учетом имеющихся трудностей в отрасли.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)