АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культурная и духовная жизнь в Украине в 1917 – 1920 гг

Читайте также:
  1. III. Путешествие на станцию “Физкультурная»
  2. Life is Good/Жизнь хороша, 2001
  3. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  4. АЛХИМИЯ КАК ДУХОВНАЯ ДИСЦИПЛИНА
  5. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  6. Бедная жизнь сына богатого папы
  7. БЕЗ ПРАВА НА ЖИЗНЬ
  8. Безопасность и частная жизнь выходят в формате документа в формате PDF.
  9. Беседа на тему «Наркомания и жизнь – несовместимы»
  10. Билет 8. Период Асука. Политическая жизнь Ямато конца VI-VII вв.
  11. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  12. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.

Условия развития культуры. Национально-освободительная революция активизировала освободительное движение украинцев, вызвала духовный подъем в обществе, проявившийся во всех сферах культурной жизни. Возникла свободная пресса, широко развивались различные направления в искусстве и общественной жизни.

Культурно-просветительская деятельность общественных организаций. Под влиянием Февральской революции 1917 г. началось оживление деятельности украинских общественных организаций. На фоне острого дефицита украинских книг возникло около 50 частных и кооперативных издательств («Печатник», «Колодязь», «Час»), новых газет, творческих объединений, литературных журналов («Шлях», «Книгар», «Літературно-науковий вісник”), печатавших новые произведения и статьи украинских учених и писателей, отражавшие рост национально-освободительного движения, социалистические идеи, культивировавшие подъем национального сознания. Усилиями украинской интеллигенции началось распространение деятельности национальных культурно-просветительских организаций – «Просвит», которые организовывали издательское дело, распространяли украинские книги, газеты, журналы.

Украинская школа в период ЦР, гетманата и Директории. 1917-1920 гг. были отмечены коренной ломкой старой системы образования, поисками новых форм, которые отвечали бы характеру и задачам политических режимов, утверждавшихся в Украине. ЦР на частные и общественные средства основала 53 украинские гимназии, были составлены учебные программы для школ, разработан план украинизации школы.

В период гетманата украинизация системы образования продолжалась. В русских школах в качестве обязательного предмета вводились украинский язык, история и география Украины. В Украине функционировали 150 украинских гимназий.

В период Директории УНР украинизация школы проводилась еще интенсивнее. Но в связи с быстрым изменением политической ситуации закрепить ее результаты не удалось. В 1919 г. украинизация образования была прервана.

Открытие Украинской Академии наук и национальных университетов в период Украинской державы. Выдающийся вклад в создание УАН внес академик Петроградской академии наук В.Вернадский. В мае 1918 г. он возглавил комиссию по вопросам учреждения УАН. 13-14 ноября 1918 г. гетманским правительством был подписан ряд законов, связанных с созданием УАН. На расходы по организации УАН предусматривалось выделение 200 тыс. крб. Гетман утвердил Устав, штаты и первичный состав академиков. В состав УАН входили три отдела: историко-филологических, физико-математических и социальных наук, а также академические институты (прикладной механики, физический, геодезический, ботанический сад и др.). Первый состав УАН из 12 академиков назначил 14 ноября сам гетман. В него вошли Д.Багалий, А.Крымский (секретарь), Н.Петров, С.Смаль-Стоцкий, В.Вернадский (президент), С.Тимошенко, Н.Кащенко, П.Тутковский, М.Туган-Барановский, Ф.Тарановский, В.Косинский, В.Левицкий. Перед УАН ставилась задача объединения научных сил Украины и развития украинской науки. УАН считалась наивысшим научным государственным учреждением в Украинской державе. Академики получали ранг товарища (заместителя) министра, им полагалась зарплата в размере 1500 крб.

Гетман П.Скоропадский ввел стипендии для бедных учеников гимназий. В Киеве и Каменец-Подольском были основаны украинские (народные) университеты, а в уже действующих были открыты кафедры украинского языка, литературы, истории. Открылись Национальная библиотека, Национальный архив, Национальная галерея искусств, Национальный театр, Украинский исторический музей.

Культурная политика большевиков. Большевики огромное значение придавали осуществлению культурной революции, предполагавшей «коммунистическое воспитание широких трудящихся масс». Построение социализма требовало также ликвидации неграмотности и малограмотности, обязательного всеобщего обучения, формирования трудовой интеллигенции, подготовки специалистов для народного хозяйства и управленческого аппарата, развития науки. Советская власть стремилась построить принципиально новую школу, где историю, литературу и другие гуманитарные предметы предполагалось преподавать на основе идей социализма. Вместо гимназий, реальных училищ, церковно-приходских и земских школ была создана единая трудовая школа двух степеней, обучение в которой сочеталось с трудовым воспитанием. Советская власть особое внимание уделяла введению бесплатного школьного, а позже и высшего образования.

В 1920 г. была создана республиканская комиссия по борьбе с безграмотностью, которую возглавил Г.Петровский. Издавались учебники, разрабатывались программы, создавались школы и ликбезы. Это дало свои результаты: если до революции в Украине было 28% грамотных, то в конце 1920 г. – 52%.

Были изменены правила приема в вузы. Рабочие и крестьяне-бедняки получили преимущество. Государство обеспечивало их бесплатным общежитием и стипендией. Для подготовки к поступлению в вузы в 1919 г. были созданы рабочие факультеты (рабфаки).

В конце 1920 г. в Украине действовало 38 вузов, в которых обучалось 57 тыс. студентов.

Большое внимание уделялось политическому просвещению. Широко пропагандировались идеи марксизма-ленинизма. Большими тиражами издавались произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина. В 1920 г. был создан Институт К.Маркса и Ф.Энгельса, который занимался изучением и изданием произведений основоположников научного коммунизма.

Литература и искусство. Развитие литературы характеризуется существованием различных школ и методов: революционно-романтического (П.Тычина, В.Сосюра, Н.Бажан); объединения «неоклассиков» (М.Рыльский и др.), символистов. В 1920 г. создается Вольная академия пролетарской литературы (ВАПЛИТЕ), пытавшаяся оградить литературу от административного вмешательства.

В декабре 1917 г. была открыта Академия искусств, первыми членами которой стали выдающиеся украинские художники М.Бойчук, А.Мурашко, Г.Нарбут. В 1917 – 1920 гг. заметно изменилось театральное искусство. Во времена гетманата был основан Украинский театр драмы и оперы, возник ряд других творческих коллективов. В 1919 г. Лесь Курбас основал свой новаторский театр «Березиль». В 1920 г. он поставил знаменитый спектакль «Гайдамаки».

Церковная жизнь. В этот период украинское духовенство стремилось создать Украинскую автокефальную православную церковь. Но Русская православная церковь не хотела терять контроль над епархиями бывшей империи. Большевики, в свою очередь, боролись с религией и церковью. Они не разрешили провозгласить автокефалию на Всеукраинском православном соборе в 1918 г. Поэтому борьба за провозглашение УАПЦ стала составной частью украинского национально-освободительного движения.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)