АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  6. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  7. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  8. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  10. IV. Средства территориального фонда
  11. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  12. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39

Саратов 2006

Цель работы: изучение основных понятий теории погрешностей и
выбора универсальных средств измерения линейных размеров;

ознакомление с устройством работы штангенприборов и микрометрических приборов.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ПОГРЕШНОСТЯХ ИЗМЕРЕНИЯ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЯ

Результат любого измерения, как бы тщательно оно не проводилось, содержит погрешность измерения. Поэтому результат измерения всегда отличается от истинного значения измеряемой величины. Разность между результатом измерений и истинным значением измеряемой величины называется погрешностью измерения.

Поскольку истинное значение измеряемой величины неизвестно, то неизвестна и погрешность измерения. Истинное значение измеряемой величины заменяют действительным значением. Под действительным значением физической величины понимают ее значение, найденное опытным путем и настолько приближающееся к истинному, что оно принимается вместо него.

Погрешности измерения подразделяют на три группы: систематические, случайные и грубые.

Систематическая погрешность - остающаяся постоянной или закономерно изменяющаяся при повторных измерениях одной и той же величины. Составляющие систематической погрешности измерения:

1) инструментальная - зависящая от погрешностей применяемых
средств измерения;

2) методическая - происходящая от несовершенства метода
измерений;

3) субъективная - обусловленная индивидуальными особенностями
наблюдателя, производящего измерения.

Случайная погрешность - изменяющаяся случайным образом при повторных измерениях одной и той же величины. Случайную погрешность обнаружить и исключить из результатов измерения невозможно.

Грубая - существенно превышающая ожидаемую при данных измерениях погрешность, искажающая результат измерения. Грубая погрешность исключается из результатов измерений.

Погрешность измерения включает все составляющие как систематической, так и случайной погрешностей.

 

 

ВЫБОР СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ

Правильный выбор средств измерений линейных размеров имеет важное значение для обеспечения требуемой точности измерений. При выборе измерительных средств необходимо принять такие погрешности измерения, которые искажают результаты измерения лишь настолько, что контролируемые размеры можно принять за действительные. Средства измерений выбирают в зависимости от точности контролируемого размера и допускаемой погрешности измерения, установленной ГОСТ 8.051-81(СТ СЭВ ЗОЗ-7в) «Погрешности, допускаемые при измерении линейных размеров до 500 мм».

Данный стандарт устанавливает наибольшие допускаемые погрешности измерения, включающие все составляющие, зависящие от измерительных средств, установочных мер, температурных деформаций, базирования и т.д. Допускаемые погрешности измерения включают случайные и неучтенные систематические погрешности измерения (табл. 1).

 

Таблица 1

 

Допускаемые погрешности измерения, мкм (ГОСТ 8.051-81)

 

Номинальные размеры, мм Квалитет
                           
До 3   1,4 1,8                      
Св. 3 до 6 1,4 1,6                        
» 6» 10 1,4                          
» 10» 18 1,6 2,8                        
» 18» 30                            
» 30» 50 2,4                          
» 50» 80 2,8                          
» 80» 120                            
» 120» 180                            
» 180» 250                            
» 250» 315                            
» 315» 400                            
» 400» 500                            

При выборе средств измерения учитываются также их метрологические показатели, особенности конструкции и размеры деталей, экономические соображения и др.

Основные принципы выбора средств измерения в машиностроении заключаются в следующем: точность средства измерений должна быть достаточно высокой по сравнению с заданной точностью изготовления измеряемого размера, а трудоемкость измерений и их стоимость должны быть возможно более низкими, обеспечивающими наиболее высокие производительность труда и экономичность.

Недостаточная точность измерений приводит к тому, что часть годной продукции бракуют; в то же время по той же причине другую часть фактически негодной продукции принимают как годную.

Наиболее распространенными средствами измерения линейных размеров являются штангенприборы и микрометрические приборы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)