АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проведении испытаний

Читайте также:
  1. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  2. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  3. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  4. Алгоритм действий при проведении гемотрансфузии
  5. Анализ полученных результатов испытаний на растяжение
  6. Анкетирование как форма опроса при проведении маркетинговых исследований
  7. Больной 29 лет был доставлен в клинику с разрывом симфиза с диастазом между лонными костями 4 см. Какая методика лечения показана больному?
  8. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  9. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.
  10. В организации и проведении целевых медосмотров определенную роль играет “список лиц, подлежащих периодическому целевому медосмотру” (ф.№ 078/у).
  11. В час испытаний.
  12. Виды итоговых аттестационных испытаний.

Испытание на растяжение проволоки из наносталей 20 и 45

 

Для определения механических свойств, ресурса пластичности и сопротивления пластической деформации, проведены испытания на растяжение проволоки диаметром 1,95 мм из наносталей 20 и 45 после волочения. Испытания проводили в соответствии с ГОСТ 10446-80 «Проволока. Метод испытаний на растяжение» и ГОСТ 1497-2000 «Металлы. Метод испытаний на растяжение». Настоящие стандарты устанавливают методы испытания на статическое растяжение при температуре 20°С проволоки из металлов и их сплавов диаметром или максимальным размером поперечного сечения, не превышающим 16 мм круглого сечения.

Определяли следующие характеристики механических свойств: предел пропорциональности; модуль упругости; физический предел текучести; временное сопротивление; относительное равномерное удлинение; относительное удлинение после разрыва; относительное сужение поперечного сечения после разрыва. Построены следующие зависимости: диаграмма условных напряжений; кривые упрочнения первого и второго рода; диаграмма деформирования.

Указанные характеристики определяли тензометрическим (расчетным) и графическим методами. Результаты испытаний определяли как среднее пяти испытаний образцов для каждой марки стали.

Испытания проводили на машине LFM 100. Испытательное оборудование и средства измерений соответствовали ГОСТ 1497-2000. Испытание на растяжение проводили со скоростью не более 0,5 мм/мин с записью диаграмм растяжения и фиксированием максимальной силы растяжения . Вид диаграмм представлен на рисунках 1 и 2.

В качестве образцов для испытаний использовали отрезки проволоки с начальной расчетной рабочей длиной = 100 ± 0,1 мм, ограниченной с погрешностью до 1 % рисками. Для пересчета удлинения с отнесением места разрыва к середине расчетной длины наносили царапинами отметки по всей рабочей длине образца через равные промежутки. Полная длина образца включала участки для закрепления его в зажимах разрывной машины. Перед испытанием проводили правку образцов, которая не оказывала влияния на состояние поверхности и форму сечения проволоки.

Рисунок 1 - Диаграмма растяжения наностали 20

 

Рисунок 2 - Диаграмма растяжения наностали 45

 

Начальную площадь поперечного сечения определяли в средней части образца как среднее арифметическое от измерений диаметра проволоки в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Измерение проводилось микрометром с точностью 0,01 мм.

Конечную длину образца () на расчетной длине измеряли с точностью ± 0,1 мм. Диаметр образца после разрыва определяли на инструментальном микроскопе как среднее арифметическое диаметров в двух взаимно перпендикулярных направлениях в поперечном сечении образца в месте разрыва. Диаметр в конце равномерного удлинения определяли как среднее арифметическое 5 значений диаметра образца после разрыва в пределах расчетной длины вне области шейки. Измерение проводили микрометром с точностью 0,01 мм. Внешний вид проволоки после испытаний на растяжение представлен на рисунках 3 и 4.

 

 

 

Рисунок 3 – Образцы из наностали 20 после испытания на растяжение

 

 

 

 

Рисунок 4 – Образцы проволоки из наностали 45 после испытания на растяжение

 

Площади поперечного сечения определяли расчетным способом по выражению

,

где - площадь поперечного сечения образца перед испытанием на растяжение, минимальная после разрыва и в конце равномерного удлинения, соответственно;

- диаметр поперечного сечения образца перед испытанием на растяжение, минимальный после разрыва и в конце равномерного удлинения, соответственно.

Текущая расчетная длина образца для любого момента времени испытаний на участке равномерного удлинения определяется как

,

где - абсолютное удлинение образца, т.е приращение начальной расчётной длины образца в любой момент испытания.

Абсолютное остаточное равномерное удлинение образца , т.е. остаточное (пластическое) удлинение образца к моменту образования на нём шейки, определяется следующим образом

.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)