АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4 Должности государственной и муниципальной службы

Читайте также:
  1. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  2. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  3. PR - службы и PR - агентства
  4. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  5. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  6. Административные действия в рамках государственной службы
  7. В 4. Органгизация службы ОТ на предприятии, ее функции и основные задачи. Виды инструктажей по ОТ. Порядок их проведения.
  8. В области земельных отношений и охраны окружающей среды, управления муниципальной собственностью
  9. Взаимодействие учреждений социальной службы с другими учреждениями в профилактике безнадзорности и правонарушений
  10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ И ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  11. Внедрение на государственной службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы
  12. ВОЕННО-МОРСКИЕ ДОЛЖНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА РФ

Заочная форма обучения,4 курс 2 семестр

Учебный год

 

ПЛАНЫ ЛЕКЦИЙ

Тема 1. Предмет, задачи и содержание курса

«Государственная и муниципальная служба РФ

Актуальность становления новой системы государственной службы в современной России. Государственная и муниципальная служба как целостная система, объединяющая предмет, цели, задачи, принципы и методы профессиональной деятельности в государственных и муниципальных органах власти. Объект курса «Государственная и муниципальная служба РФ» как учебной и научной дисциплины. Учебные задачи изучения курса. Тематическое содержание курса.

 

Тема 2. Методологические основы

Государственной и муниципальной службы

Место и роль государственной службы в системе государственного управления. Природа и сущность государственной и муниципальной службы. Актуальность научно-методического осмысливания становления современной государственной службы.

Методологические предпосылки становления государственной и муниципальной службы в России. Современные подходы к раскрытию сущности государственной службы. Общность и различие в деятельности государственного аппарата и менеджеров экономических структур. Требования, предъявляемые к государственной службе. Факторы, влияющие на состояние государственной службы.

Междисциплинарный характер исследования государственной службы. Структурные компоненты теории государственной службы: философские основания; понятийный аппарат; концептуальные идеи; создание теоретической модели государственной службы; методы. Концепция реформирования государственной службы в России, ее цели и задачи.

 

Тема 3. Организация и функционирование

Государственной и муниципальной службы

Государство как субъект управления государственной службы. Предметы и формы управления государственной службы: институциональное управление; Управление целями государственной службы; кадровое управление. Концепция разделения властей как основополагающий принцип организации государственной службы. Субъекты и объекты системы управления государственной службой.

Государственная и муниципальная служба как организационный институт. Основополагающие аспекты организации: упорядочение, согласованность, направленность. Основные направления организационной деятельности. Организационные принципы государственной и муниципальной службы. Структура федеральной государственной службы.

Тема 4 Должности государственной и муниципальной службы

Должность как форма разделения труда и как первооснова организационной структуры. Формы разделения труда: функциональная, технологическая, профессиональная, квалификационная. Понятие и содержание должности: деятельностное, правовое, информационно-коммуникативное, материальное. Документация по описанию должностей.

Типология государственных и муниципальных должностей. Признаки классификации государственных должностей. Классификация государственных гражданских должностей. Классификация должностей муниципальной службы. Требования к претендентам на замещение гражданских и муниципальных должностей.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)