АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление проектов бюджетов

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. IV. Разработка законопроектов
  3. V. Правовая экспертиза законопроектов, подготовленных
  4. Бюджетная классификация доходов бюджетов
  5. Бюджетная классификация расходов бюджетов
  6. В 3. Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов.
  7. Выбор структурной схемы станции и составление баланса мощностей
  8. Задание 3. Составление профиля трассы дороги
  9. Задача оптимального выбора инвестиционных проектов
  10. Защита курсовых проектов
  11. Значение налога на доходы физических лиц в формировании бюджетов Российской Федерации
  12. И составление структурной схемы ЭТС

Первый этап бюджетного процесса - составление проектов бюджетов. Он начинается с бюджетного послания Президента РФ, которое включает:

1) основные показатели социально-экономического развития РФ на планируемый год и среднесрочную перспективу;

2) сводный финансовый баланс в целом по территории РФ;

3) оценку результатов исполнения федерального и консолиди­рованного бюджетов за предыдущий год и истекший период, пред­шествующий планируемому;

4) основные направления бюджетной и налоговой политики;

5) показатели консолидированного бюджета;

6) проект федерального бюджета;

7) другие показатели, характеризующие стратегию и объемы федерального бюджета на очередной год.

Послание Президента носит в основном информационный ха­рактер. Но вместе с тем оно имеет очень большое значение, так как считается, что одновременно с бюджетным посланием Пре­зидент представляет концепцию социально-экономического раз­вития и гарантирует ее выполнение. Бюджетное послание Прези­дента РФ направляется Федеральному Собранию РФ не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году.

Составление проектов бюджетов - исключительная прерогати­ва Правительства РФ, соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Непосредственно составлением проекта федерального бюдже­та занимается Министерство финансов РФ. В субъектах Федера­ции эту работу выполняют финансовые органы субъектов Феде­рации, а в муниципальных образованиях - финансовые органы муниципалитетов. Составление проекта федерального бюджета начинается не позднее чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года.

При составлении проектов бюджетовфинансовые органы дол­жны располагать, как минимум, следующими сведениями:

- действующее на момент начала разработки проекта бюдже­та налоговое законодательство;

- нормативы отчислений от собственных и регулирующих до­ходов бюджетов других уровней бюджетной системы РФ;

- предполагаемый объем финансовой помощи, предоставляе­мый из бюджетов других уровней бюджетной системы РФ;

- виды и объем расходов, передаваемые с одного уровня бюд­жетной системы РФ на другой;

- нормативы финансовых затрат на предоставление государ­ственных или муниципальных услуг;

- нормативы минимальной бюджетной обеспеченности.

Важная роль при составлении проектов бюджетов принадлежит прогнозу социально-экономического развития территории.

В России в соответствии с Законом «О государственном про­гнозировании и программах социально-экономического развития РФ» прогнозы социально-экономического развития разрабатыва­ются на долго-, средне- и краткосрочную перспективу. Прогноз социально-экономического развития на долгосрочную перспекти­ву разрабатывается, как правило, на 10 и более лет. Это в основ­ном прогнозы тенденций развития НТП и соответствующих из­менений, которые они могут вызвать в различных сферах хозяй­ства. Прогноз на среднесрочную перспективу разрабатывается на период от 3 до 5 лет. Он ежегодно корректируется и включает следующие разделы: основные показатели социально-экономического развития России и субъектов РФ; социальное развитие; развитие науки; формирование и расходование средств внебюджетных це­левых фондов; платежный баланс; развитие фондового рынка; консолидированный бюджет; динамика производства и потребле­ния и др.

 

Бюджетным кодексом РФ установлено, что прогноз социально-экономического развития РФ, субъекта РФ, муниципального района (округа) разрабатывается на период не менее 3х лет, прогноз социально-экономического развития поселений разрабатывается либо на очередной финансовый год, либо на очередной финансовый годи плановый период.

Кроме того, одновременно с проектом бюджетов субъекты РФ и МО разрабатывают перспективный финансовый план, который содержит данные о прогнозных возможностях бюджета по мобилизации доходов, привлечению государственных заимствований и фи­нансированию основных расходов бюджета. Перспективный финан­совый план разрабатывается на три года, из которых: первый год - это год, на который составляется бюджет; следующие два года - период, на протяжении которого прослеживаются реальные ре­зультаты заявленной экономической политики. Основу перспек­тивного финансового плана составляет среднесрочный прогноз со­циально-экономического развития. Перспективный финансо­вый план ежегодно корректируется с учетом показателей уточненного среднесрочного прогноза социально-экономическо­го развития.

 

Одновременно с проектом федерального бюджета разрабаты­ваются также:

Баланс финансовых ресурсов - баланс всех доходов и расходов РФ, субъектов РФ, муниципальных обра­зований и хозяйствующих субъектов на определенной территории. Баланс финансовых ресурсов составляется на основе отчетного ба­ланса финансовых ресурсов за предыдущий год в соответствии с прогнозом социально-экономического развития соответствующей территории и имеет большое значе­ние при определении потребностей в финансовых ресурсах отдель­ных территорий. Используется при определении общего размера ФФПР, а также порядка его распределения.

План развития государственного сектора экономики, который включает:

- перечень и сводный план финансово-хозяйственной деятельнос­ти федеральных казенных и унитарных предприятий;

- программу приватизации государственного имущества и приобретения иму­щества в государственную собственность;

- сведения о предельной штатной численности государственных служащих и военнослужа­щих по главным распорядителям бюджетных средств.

Федеральный орган исполнительной власти разрабатывает и утверждает задания по предоставлению государственных услуг, а также нормативы фи­нансовых затрат на единицу предоставляемых государственных услуг.

Долгосрочные целевые программы - разрабатываются в соответ­ствии с прогнозом социально-экономического развития РФ и прогнозом социально-экономического развития соответствующей территории. Они определяются приоритетами, заданными в этих прогнозах, и подлежат финансированию из федерального бюджета.

В целом, в проекте Закона о бюджете должны содержаться следую­щие основные характеристики бюджета:

1. Общий объем доходов бюджета - прогнозируемые доходы бюджета, а также нормативы отчислений от собственных доходов бюджета, переда­ваемых бюджетам других уровней.

2. Общий объем расходов - расходы бюджета по статьям рас­ходов; общий объем капитальных и текущих расходов; расходы и доходы целевых бюджетных фондов; объемы финансовой помощи бюджетам других уровней бюджет­ной системы РФ; распределение бюджетных ассигнований по главным получателям бюджетных средств и др.

3. Дефицит бюджета - общий размер дефицита (профицита); источники финансирования дефицита бюджета за счет внутрен­них заимствований; верхний предел государственного долга; верхний предел государственного внешнего долга РФ; предел государственных внешних заимствований РФ; пределы предоставления государственных гарантий третьим лицам на привлечение внутренних и внешних заимствований; пределы предоставления РФ государственных кредитов иностран­ным государствам и их юридическим лицам, а также международ­ным организациям.

С 15 июля по 15 августа года, предшествующего очередному финансовому году, Правительство РФ рассматривает прогноз со­циально-экономического развития РФ на очередной финансовый год и уточненные параметры прогноза социально-экономическо­го развития РФ на среднесрочную перспективу, проект федераль­ного бюджета, проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов и другие документы.

Правительство утверждает проект федерального бюджета и вно­сит его до 26 августа на рассмотрение в Государственную Думу одновременно с проектами федеральных законов: о внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ о налогах и сборах; о бюджетах государственных внебюджетных фондов РФ и тарифах страховых взносов в государственные вне­бюджетные фонды на очередной финансовый год.

Также до 26 августа текущего года Банк России должен представить в Государственную Думу проект основных направле­ний единой государственной денежно-кредитной политики на очередной финансовый год.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)