АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исполнение бюджета

Читайте также:
  1. Включение государственного сектора в модель «AE-Qy». Мультипликатор налогов. Мультипликатор сбалансированного бюджета.
  2. Вопрос 27: Госбюджет: дефицит и профицит. Источники финансирования дефицита госбюджета. Сеньоранж.
  3. Вынесение и исполнение решения о взыскании
  4. Государственный бюджет и его структура. Проблема сбалансированности государственного бюджета.
  5. Государственный бюджет, его дефицит и профицит. Структура госбюджета.
  6. Государственный бюджет: расходы, доходы, сальдо. Состояния государственного бюджета. Кривая Лаффера.
  7. Дефицит бюджета и бюджетный излишек. Виды бюджетного дефицита. Финансирование бюджетного дефицита.
  8. Дефицит государственного бюджета и его причины
  9. Дефицит государственного бюджета и инфл. Инфл и реальные кассовые остатки. Сеньораж и инфляционный налог. Кривая Лаффера для инфляционного налога. Оптимальный уровень инфляции.
  10. Дефицит государственного бюджета и способы его покрытия. Профицит бюджета.
  11. Динамика доходов бюджета Архангельской области
  12. Доходы и расходы местного республиканского бюджета

Заключается в обеспечении полного и своевремен­ного поступления предусмотренных бюджетом доходов и в финан­сировании соответствующих мероприятий.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ в России устанав­ливается казначейское исполнение бюджетов на основе отражения всех операций и средств федерального бюджета в системе балансовых счетов Фе­дерального казначейства. Еди­ный счет Федерального казначейства находится в Банке России.

Федеральное казначейство Министерства финансов РФ:

- организует бюджетное и финансовое исполнение федераль­ного бюджета исходя из принципа единства кассы;

- доводит до территориальных органов федерального казначей­ства размеры ассигнований из федерального бюджета по обслужи­ваемым этими органами территорий РФ;

- ведет сводный реестр распорядителей средств федерального бюджета;

- организует распределение в установленных размерах дохо­дов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ, а также передачу в местные бюджеты отчислений от поступлений по государственным налогам и доходам;

- организует и осуществляет краткосрочное прогнозирование и кассовое планирование средств федерального бюджета;

- представляет высшим органам управления РФ отчетность о финансовых операциях Правительства РФ, результатах исполне­ния федерального бюджета и состоянии бюджетной системы РФ.

 

Составной частью исполнения бюджета является кассовое ис­полнение бюджета, при этом действует принцип единства кассы. Всоответствии с эти принципом зачисление поступающих дохо­дов и поступлений из источников финансирования дефицита бюд­жета проводится на единый счет бюджета, с которого осуществ­ляются также и все расходы. Таким образом, кассовое исполне­ние бюджетов в соответствии с принципом единства кассы означает, что все доходы каждого бюджета концентрируются в одном кассовом учреждении, исполняющем данный бюджет. Из этого же кассового учреждения осуществляется и выдача денеж­ных средств всем организациям, которые финансируются из дан­ного бюджета.

Исполнение бюджета возложено на исполнительные органы власти, которые являются распорядителями бюджетных средств. Исполнение бюджета может осуществляться как по доходам, так и по расходам.

Исполнение бюджетов по доходам предусматривает:

- перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

- распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;

- возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;

- учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета.

Бюджеты по расходам исполняются в пределах наличия бюджет­ных средств на едином счете бюджета.

Основным документом, на базе которого осуществляется опе­ративное исполнение бюджетов, является бюджетная роспись - оперативный план распределения расходов бюджета по под­разделениям бюджетной классификации (разделам, параграфам, главам, статьям), содержит сроки поступления налогов и других платежей.

Бюджетная роспись составляется главным распорядителем бюд­жетных средств на основе утвержденного бюджета, в соответствии с бюджетными ассигнованиями, утвержденными сводной бюджетной росписью, и утвержденными финансовым органом лимитами бюджетных обязательств - объем бюджетных обязательств, определяемый и ут­верждаемый для распорядителя и получателя бюджетных средств органом, исполняющим бюджет.

Сводная роспись федерального бюджета составляется Мини­стерством финансов РФ и утверждается министром финансов РФ. Со дня утверждения сводной бюджетной росписи орган, исполняющий бюджет, доводит показатели указанной росписи до всех нижестоящих распо­рядителей и получателей бюджетных средств (бюджетных учреждений или иных организаций, имеющих право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год).

Со дня получения лимитов бюджет­ных обязательств бюджетное учреждение обязано составить и представить на утверждение вышестоящего распорядителя смету доходов и расходов по установленной форме.

Ли­миты бюджетных обязательств в процессе исполнения бюджета могут быть измене­ны в случае блокировки расходов.

Блокировка расходов бюджета - это сокращение лимитов бюд­жетных обязательств по сравнению с бюджетными ассигновани­ями либо отказ в подтверждении принятых бюджетных обяза­тельств, если бюджетные ассигнования в соответствии с законом (решением) о бюджете выделялись главному распорядителю бюджетных средств (субъект РФ, МО или другой получатель бюджетных средств) на выполнение определенных условий, однако к моменту составления лимитов бюджетных обя­зательств либо подтверждения принятых бюджетных обязательств эти условия оказались невыполненными.

Блокировка расходов может осуществляться на любом этапе исполнения бюджета, в том числе при выявлении органом, испол­няющим бюджет, или органом государственного финансового контроля фактов нецелевого использования бюджетных средств.

 

Отчет об исполнении бюджетов осуществляется уполномочен­ным исполнительным органом и может быть оперативным, еже­квартальным, полугодовым и годовым. Отчет направляется в пред­ставительный орган и соответствующий контрольный орган, а так­же в Федеральное казначейство. Годовой отчет об исполнении бюджета подлежит утверждению представительным органом.

Ежегодно не позднее 15 июня текущего года Правительство РФ представляет в Счетную палату РФ от­чет об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год в форме федерального закона. Счетная палата РФ прово­дит проверку отчета об исполнении федерального бюджета до 15 сентября и направляет его в Государственную Думу и Правительству

Государственная Дума рас­сматривает отчет об исполнении федерального бюджета после получения заключения Счетной палаты РФ.

По итогам рассмотрения отчета об исполнении федерального бюджета и заключения Счетной палаты РФ Государственная Дума прини­мает одно из следующих решений:

- об утверждении отчета об исполнении федерального бюджета;

- об отклонении отчета об исполнении федерального бюджета.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение бюджетного процесса, назовите его стадии.

2. Охарактеризуйте состав участников бюджетного процесса в РФ.

3. Как разграничиваются функции участников бюджетного процесса?

4. Охарактеризуйте основные этапы составления федерального бюджета.

5. Каково содержание основных этапов рассмотрения федерального бюджета и его утверждения?

6. На каких принципах исполняется бюджет и какие этапы и процедуры при этом соблюдаются?

7. Чем отличаются понятия «исполнение бюджета» и «кассовое исполнение бюджета»?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)