АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При поступлении на муниципальную

Читайте также:
  1. A) за 4-5 часа до отхода ко сну
  2. BEC 3 (business English Certificate Higher).
  3. Double MPI_Wtime(void)
  4. E. псевдомембранозный колит
  5. I. Договоры о пользовании, их юридическая природа
  6. I. Личные отношения между супругами
  7. II. Взаимодействие Сторон
  8. II. Общие требования безопасности
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  11. Rectors, higher education, national school, fields of study, education, standards, abilities, integration, take into account, state policy, principles, space
  12. S: Тяжесть состояния при заболеваниях бронхо-легочно

службу гражданин должен предоставить:

1) медицинскую справку;

2) свидетельство о браке;

3) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе;

4) сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Вопрос 17

Гарантии, предоставляемые федеральным

законодательством муниципальному служащему:

1) условия работы, обеспечивающие исполнение служебных обязанностей;

2) предоставления жилья за счет местного бюджета

3) защита муниципального служащего и членов его семьи от угроз, насилия в связи с исполнением им должностных обязанностей;

4) предоставление органом местного самоуправления транспортного средства в связи с исполнением муниципальным служащим его должностных обязанностей.

 

Вопрос 18

За совершение дисциплинарного проступка

Муниципальным служащим представитель

нанимателя применяет следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии

4) освобождение от замещаемой должности муниципальной службы;

5) увольнение с муниципальной службы.


ГЛОССАРИЙ

Аттестация государственного гражданского служащего – комплексная организационно-кадровая технология, с помощью которой оценивают профессионально-личностные качества человека с целью определения соответствия его требованиям замещаемой должности государственной гражданской службы. Это проверка деловых качеств и квалификации госслужащего путем периодической оценки знаний, опыта, навыков и способностей к выполнению служебных обязанностей по определенной должности.

 

Государственный аппарат – совокупность государственных органов.

 

Государственные органы – государственные структуры, образуемые в установленном законом порядке для осуществления задач и функций государственной власти.

 

Государственная служба – практическое профессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения обязанностей и полномочий по государственной должности, определенной в конкретном государственном органе.

 

Государственная гражданская служба Российской Федерации – вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).

 

Федеральная государственная гражданская служба – профессиональная служебная деятельность граждан на должностях федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.

 

Государственная гражданская служба субъекта РФ – профессиональная служебная деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий субъекта Российской Федерации, а также полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности субъекта Российской Федерации.

 

Гражданский служащий – гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получающий денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ.

 

Государственная служба как социальный институт – это организованная группа лиц, осуществляющих свою деятельность в иерархической, самовоспроизводящейся системе специализированных на выполнении социально-значимой функции (управления) материальных учреждений – государственных органов – с едиными процедурами взаимодействия внутри себя и вовне, общим статусом лиц, исполняющих задачи государственных органов, направления, деятельности которой определяются функциями государства.

 

Государственное управление в широком социально-политическом смысле – это тип социального управления в сфере государственной жизни общества; это деятельность государства по осуществлению его властной и других функций всеми органами, институтами всех ветвей власти, но в различной мере и в различных формах. В узком смысле (с юридической точки зрения) – это форма осуществления функций государства, как вид государственной деятельности, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть.

 

Должность – это учрежденная в установленном порядке первичная структурная единица того или иного органа государственной власти и управления, определяющая содержание и объем полномочий занимающего ее лица. Другими словами, это штатная единица в структуре аппарата государственного органа, созданная для обеспечения исполнения полномочий государственного органа, либо лица, замещающего соответствующую государственной должности. Это постоянное юридическое установление в государственном органе, характеризующее объем, содержание и ресурсы деятельности по реализации компетенции данного государственного органа.

 

Должность муниципальной службы – должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

 

Должностной регламент государственного служащего — основной нормативный акт, регламентирующий деятельность государственного служащего, в котором содержатся требования, предъявляемые к государственному служащему, замещающему соответствующую должность государственной службы, его должностные (служебные) права, обязанности и ответственность в зависимости от функциональных особенностей данной должности государственной службы и сферы ведения государственного органа. Должностной регламент определяет и фиксирует конкретные требования в области профессиональных знаний и навыков, необходимых для исполнения служебных обязанностей по конкретной должности.

 

Замещение должности — это способ приобретения гражданином соответствующего должностного статуса, оформленного назначением.

 

Запреты на государственной гражданской и муниципальной службе – это категорическое требование законодателя не совершать каких-либо действий и не вести определенную деятельность, несоблюдение которого влечет за собой юридическую ответственность.

 

Индивидуальный служебный спор – неурегулированные между представителем нанимателя и гражданским служащим либо гражданином, поступающим на гражданскую службу или ранее состоявшим на гражданской службе, разногласия по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о гражданской службе и служебного контракта, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных служебных споров (комиссия государственного органа по служебным спорам или суд).

 

Кадровый резерв — это специально сформированная на основе установленных критериев группа перспективных служащих, обладающих необходимыми для выдвижения профессиональными, деловыми и морально-психологическими качествами, положительно проявивших себя на занимаемых должностях, прошедших необходимую подготовку и предназначенных для замещения определенных должностей в организации.

 

Кадры – в научной литературе обычно понимаются как штатный (основной) состав работников госучреждения, т.е. лиц, занимающих государственные должности (не только руководящие).

 

Квалификационный экзамен – кадровая технология, с помощью которой оценивается профессиональная подготовка и накопленный профессиональный опыт государственного гражданского служащего с целью присвоения ему классного чина.

 

Классный чин – это показатель соответствия профессионализма гражданского служащего квалификационным требованиям замещаемой должности в пределах группы должностей.

 

Конкурс на замещение должности — это определение из числа кандидатов на замещение должности наиболее соответствующего требованиям должности (условиям конкурса). То есть его цель – определение квалификационной возможности и профессиональной готовности претендента занять ту или иную должность или находиться в кадровом резерве.

 

Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) гражданского или муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.

 

Критерии эффективности – это признаки, стороны, проявления исследуемых процессов (отношений), посредством анализа которых можно определить их уровень и качество, а также соответствие потребностям и интересам общества.

 

Муниципальный служащий – гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

 

Муниципальная служба – профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

 

Назначение на должность — это юридическое оформление (закрепление) должностного статуса государственного или муниципального служащего, произведенное соответствующим органом власти и выраженное в форме распорядительного документа — постановления, указа, приказа и др.

 

Персонал – этовесь личный состав работающих в той или иной организации; это постоянные и временные сотрудники, основные и вспомогательные. То есть на государственной службе – это госслужащие, а также технически обслуживающие их деятельность рабочие и служащие.

 

Персональные данные государственного или муниципального служащего – информация, необходимая представителю нанимателя в связи с исполнением государственным или муниципальным служащим обязанностей по замещаемой должности государственной или муниципальной службы и касающаяся конкретного государственного или муниципального служащего.

 

Права и обязанности государственных и муниципальных служащих – это особый вид установленных и гарантированных государством мер должного и возможного поведения указанных лиц в области государственно-служебных отношений.

 

Принципы государственной и муниципальной службы – это отправные и основополагающие начала, руководящие идеи и требования, лежащие в основе организации и функционирования государственной и муниципальной службы.

 

Профессионализм - это сложное интегративное социально-психологическое понятие, отражающее уровень и характер овладения человеком профессией; это высшая степень совершенства в определенном виде деятельности, самый высокий уровень мастерства.

 

Профессионализм государственного служащего – это способность работника с учетом условий и реальных возможностей определить оптимальные пути и способы реализации поставленных задач и возложенных полномочий.Эта система определенных качеств, способных обеспечивать наилучшие результаты приемлемого уровня в соответствующей сфере деятельности. Проще говоря, профессионализм служащего – это доскональное знание своего дела и наиболее эффективное осуществление своей служебной деятельности.

 

Профессиональное образование – целенаправленный процесс удовлетворения образовательных потребностей, приобретения в процессе обучения специальных знаний, необходимых для определенного вида трудовой деятельности в интересах человека, общества, государства.

 

Реестр должностей государственной гражданской службы – унифицированный перечень (список) наименований, распределенных по категориям и группам должностей в органах государственной власти.

 

Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации представляет собой унифицированный перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемым с учетом исторических и иных местных традиций.

 

Ротация – кадровая технология, предполагающая последовательную смену профессиональных обязанностей, поочередное пребывание в той или иной должности с целью освоения специалистом смежных профессий, различных функций, специфики и технологии принятия управленческих решений.

 

Система управления государственной службой – это деятельность специально созданных государственных органов на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации, не входящих в систему исполнительной власти (обладающая особым статусом), направленная на создание единой правоприменительной практики, кадровой и в целом организационной работы в сфере государственной службы.

 

Служебное время – время, в течение которого гражданский или муниципальный служащий в соответствии со служебным распорядком государственного или муниципального органа или с графиком службы либо условиями служебного контракта (трудового договора) должен исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к служебному времени.

 

Служебный контракт – соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы, которым устанавливаются права и обязанности сторон.

 

Федеральная государственная служба – это профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий РФ, а также полномочий федеральных госорганов и лиц, замещающих государственные должности РФ.

 

Функционирование государственной службы – это, с одной стороны, осуществление функций государственной службы, т.е. обеспечения исполнения полномочий государственных органов, а также оказание государственных услуг. (функция в динамике), с другой, воспроизводство государственной службы в рамках определенного качественного состояния, сущности, специфики в целях выполнения своих функций.

 

Штатное расписание – это совокупность должностей, распределенная по подразделениям.

 

Юридическая ответственность гражданского и муниципального. служащего – это многоаспектное явление, наступающее за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и несоблюдение служебной дисциплины, за нарушение законности и правопорядка, прав и свобод человека и гражданина и по иным, установленным законом, основаниям.


 

Учебное издание

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)