АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые и организационный средства охраны земли

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  5. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  6. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  7. IV. Средства территориального фонда
  8. V. Организационный комитет и рабочая группа турнира.
  9. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  12. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности

Охрана земель - это система закрепленных законом мер, направленных на обеспечение рационального использования земель, сохранение и повышение их плодородия, защиту от истощения и разрушения. Целями охраны земель являются:

1) предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

2) обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Собственники, пользователи, владельцы и арендаторы должны сохранять плодородие почвы, защищать их от водной и ветровой эрозии, защищать от захломления отходами производства и потребления, защищать сельхоз угодья от кустарников и сорняков, ликвидировать последствия вредных воздействий на землю, сохранять достигнутый уровень миллиорации, рекультиваровать. С этой целью вырабатываются программы, которые предусматривают перечень обязательных мероприятий по охране земли. Чтобы предотвратить деградациюземли, восстоновить плодородие почвы, разешается консервация земли с их изъятием из оборота. Эффективность мероприятий зависит от экологический факторов, стимулирующие рационлаьное использование и бережное отношение, порядок такого стимулирования устанавливается бюджетным и налоговым законодательством. Основные правовые меры охраны земель реализуются путем установления нормативов загрязнения земель (предельно допустимых концентраций вредных химических, бактериальных, радиоактивных веществ в почве) и нормативов применения агрохимикатов (пестицидов, гербицидов, минеральных удобрений и др.) в сельском хозяйстве, проведения рекультивации нарушенных земель, восстановления их полезных свойств и своевременного вовлечения в хозяйственный оборот, установления обязанностей землепользователей по предотвращению вредных воздействий на земли хозяйственной деятельности.

Мелиорация - это коренное улучшение земель путем осуществления гидротехнических (оросительных, осушительных и др.), культуртехнических (расчистка, рыхление и др.), противоэрозионных, агролесомелиоративных (создание защитных лесонасаждений), химических (известкование и др.) и иных мероприятий. Правовые основы деятельности в области мелиорации устанавливает Федеральный Закон «О мелиорации земель» от 10 января 1996 г.

Рекультивация – восстоновдение плодородного слоя почвы.2 способа:

Технический – планировка, формирование откосов, снятие, транспортировка, нанесение почв на рекультивируемые земли.

Биологический – внесениеповышенных доз органических и минеральных удобрений, посев многолетних бобовых культур и другие почвоулучшающие работы.

После нее должна состояться прием, передача рекультивируемых земель, при этом создается комиссия.

Землеустройство - Это система мероприятий по изучению состояния земель, планированию, рациональному использованию и их охране, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства.

 

Билет № 28


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)