АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и задачи педагогической этики. Методы исследования педагогической этики

Читайте также:
  1. I. Предмет Договора
  2. I. Предмет договора
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I. Предмет исследования
  5. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. Задачи территориального фонда
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  12. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели

Педагогическая Этика – часть этики, наука о разных нравственных аспектах педагогического поведения.
Предмет
1.Изучает характер нравственной деятельности учителя и нравственных отношений в профессиональной среде.
2.разрабатывает основы педагогического этикета: правил общения, манер поведения.
Задачи:
1) процесс формирования нравственных потребностей учителя.
2) разработка особенностей нравственных аспектов педагогического труда.
3) выявить требования к нравственному облику педагога.
4) изучения состояния нравственного сознания, этической эрудиции ценностных ориентаций, нравственной воспитанности педагога.
5) определение характера коллективных взаимоотношений
6) ОДНА ИЗ ГЛАВГЫХ ЗАДАЧ: поднять уровень морально-педагогической подготовки учителя и вооружать его знаниями, пользуясь которыми проблемы в учебно-воспитательном процессе, в трудовыхотношениях будут решаться более эффективно.
МЕТОДЫ:
1. теоретико-логический - позволяет выявить в истории этики закономерность, но при этом может привести к пренебрежению эмпирическим материалом.
2.Эмпирико-исторический метод ориентируется на тщательное изучение фактов, но это может привести к утрате логики исторического развития.

2.​ Происхождение и взаимосвязь понятий «этика», «мораль», «нравственность».

О возникновении этики, как системы нравственных норм, нельзя говорить в том же смысле, в каком говорят о возникновении наук или философии вообще. Этика не создаётся путём теоретического интереса к той или иной области действительности, как большинство наук, она обусловливается самим фактом общественной жизни. Мораль не возникает в человеческом обществе в определённый момент времени, но присуща ему, в той или иной форме, на всех стадиях его развития. Везде и во все времена воля человека, живущего в обществе себе подобных, связывалась нравственными нормами самого разнообразного содержания, имеющими вид обычаев, религиозных или государственных установлений. В этом смысле мораль предшествует познанию и часто является даже могущественным стимулом его развития: по преимуществу в области морали зарождается философская мысль. Первые исторически известные попытки научной этики возникают сравнительно поздно, уже на почве вполне ясно обозначившейся философской космологии. Если мораль, как житейскую мудрость общественных законодателей, следует признать существовавшей в самой глубокой древности, то мораль, как философскую теорию, можно констатировать только после Сократа.

Этимологический анализ слова «этика» говорит о том, что термин «этика» происходит от древнегреческого слова «ethos», что означало «обычай», «темперамент», «характер». Древнегреческий философ Аристотель от термина «этос» образовал прилагательное «ethicos» -- этический. Он выделил два типа добродетелей: этических и интеллектуальных. К этическим добродетелям отнес такие полож. качества характера чел.как мужество, умеренность, щедрость и др. Этикой он назвал науку, которая изучает эти добродетели. Позднее закрепилось обозначение ею содержания науки о морали. =>термин «этика» возник в IV веке до н.э.

Термин «мораль» произошел в условиях Древнего Рима, где в латинском языке было слово, аналогичное древнегреческому «этос» и этим словом является «mos», означающее «нрав», «обычай», то есть почти то же, что и древнегреческое слово «этос ». Римские философы и среди них Марк Туллий Цицерон (106-43 гг. до н.э.) образовали от термина «mos» прилагательное «moralis», а от него затем возникает термин «moralitas» -- мораль. По этимологическому происхождению древнегреческий термин «этика» и латинский «мораль» совпадают.

Термин «нравственность» происходит из древнеславянского языка, где он происходит от термина «нравы», обозначающего обычаи, утвердившиеся в народе. В России слово «нравственность» по своему употреблению в печати определяется в «Словаре Академии Российской», вышедшем в 1793 году.

этимологически термины «этика», «мораль» и «нравственность» означали единое понятие -- «нрав», «обычай». В ходе употребления «этика» стало обозначать науку о морали и нравственности, а слова «мораль» и «нравствен.» стали обозначать предмет исслед. этики как науки. Могут употребляться как тождественные.

Существует две точки зрения: 1 - считает содержание этих слов тождественным, а 2 - они имеют различное содержание. Нем.философ Гегель (кон18-19 в) разделял их содержание. В содержании моральности он видит такие понятия как умысел и вина, намерение и благо, добро и совесть, а в содержание нравственности он включает особенности трех компонентов: семьи, гражданского общества и государства. Под понятием «моральность» Гегель имел в виду сферу морали (намерение, благо, добро и совесть), а под понятием «нравственность» -- то, что сейчас опред. как социально-политич. сфера общ-ва. Нек. совр. авторы счит., что мораль -- это сфера должного, того, как следует поступать, а нравственность -- это сфера сущего, осуществление морали в конкретных поступках людей. Многие авторы считают мораль= нравственность, а этика – наука о них.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)