АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операции, не подлежащие налогообложению

Читайте также:
  1. Cказуемое и подлежащие
  2. Коникотомия. Показания, техника операции, осложнения ближайшие и отдаленные. Почему после этой операции немедленно производится трахеостомия?
  3. Коникотомия: показания, определение места операции, техника выполнения, осложнения во время, после операции и в отдаленном периоде
  4. Налог на доходы физических лиц: налогоплательщики, объект налогообложения, доходы не подлежащие налогообложению, ставки.
  5. НДС: налогоплательщики; объект обложения; налоговая база; налоговые ставки; налоговые период; операции, не подлежащие налогообложению.
  6. Объект налогообложения и операции, не подлежащие обложению акцизами
  7. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
  8. Операции, связанные с процедурой финансового оздоровления.
  9. Статья 9. Валютные операции, связанные с движением капитала.
  10. Товары, подлежащие учету

- передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации

- реализация подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, за пределы территории Российской Федерации с учетом потерь в пределах норм естественной убыли или ввоз подакцизных товаров в портовую особую экономическую зону с остальной части территории Российской Федерации.

- первичная реализация (передача) конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность, на промышленную переработку под контролем таможенных и (или) налоговых органов либо уничтожение;

- операции по передаче в структуре одной организации:

1. произведенного налогоплательщиком этилового спирта для дальнейшего производства спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и (или) спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке;

2. ректификованного этилового спирта, произведенного налогоплательщиком из спирта-сырца, подразделению, осуществляющему производство алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции.

НАЛОГОВАЯ БАЗА (ст. 187НК РФ)

Способ определения налоговой базы зависит от установленных в отношении данного вида подакцизных товаров налоговых ставок.

 

НБ при твердой ставке (в рублях)= Объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении

НБ при адвалорной ставке (в %) = Стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров

 

ПЕРИОД

Налоговым периодом признается календарный месяц.

НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

Ставки акциза зависят от вида подакцизного товара.

Виды ставок:

1. Твердая (в рублях), например, сигары – ставка 58 руб. за штуку

2. Адвалорная (в %)

3. Комбинированная, например, сигареты, папиросы - ставка 550 за 1000штук+8% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 730 руб. за 1000 шт.

 

Расчетная стоимость = Максимальная розничная цена, указанная на пачке табачных изделий х Количество пачек

 

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ

Сумма акциза налогоплательщики исчисляют самостоятельно.

Акциз при твердой ставке (в рублях) = НБ x С%,

где НБ - налоговая база;

С - ставка налога.

 

Акциз при комбинированной ставке(руб. + %) = (НБ при твердой ставке x С%) + (НБ при адвалорной ставке x С%)

 

Акциза = Общая сумма акциза, исчисленная исходя из базы и ставок – Налоговые вычеты

 

Сумма акциза по подакцизным товарам исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям по реализации подакцизных товаров, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, а также с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Если сумма налоговых вычетов превышает общую сумму акциза, то налог не уплачивается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)