АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы оценки неблагополучия и опасности

Читайте также:
  1. II. Общие требования безопасности
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. Абсолютные показатели оценки риска
  7. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  8. Акционерное финансирование. Методы оценки стоимости акций.
  9. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  10. Анализ опасности поражения током в различных сетях
  11. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  12. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.

Социум в силу исторических причин изучен очень слабо. Часто совершенно неизвестно, что воспринимается людьми как существенный жизненный дискомфорт или опасность, а с чем жители того или иного региона согласны смириться. Разные люди оценивают одни и те же условия совершенно по-разному — что для одних хорошо, для других нетерпимо или опасно. Даже низкая бытовая обустроенность жилой среды, физически влияющая на заболеваемость и смертность населения, не всегда определяет уровень недовольства людей своей жизнью. Это свидетельствует о том, что оценка благосостояния народа не может базироваться только на анализе условий его существования. Отсюда, например, разная оценка последствий одних и тех же процессов даже специалистами. Необходимы объективные индикаторы, непосредственно отражающие ощущения и настроения людей.

В социологии для выводов о поведении населения широко используют опросы общественного мнения, в ходе которых люди высказываются о своей жизни. Этот подход сейчас непригоден для оценки самоощущения людей и прогноза их поведения. Однако масштаб трудозатрат, на проведение социологических опросов не позволяет решать оперативные задачи, особенно межрегионального плана.

Перечисленные проблемы делают чрезвычайно актуальным изучение статистики событий, которые по своей природе отражают ощущение людьми благополучия или неблагоприятности жизненной ситуации и проявляются в его поведенческих реакциях. Поступки или события не являются простым отражением жизненных условий, они совершаются в результате преломления ситуации через систему ценностей самого человека, которая включает общечеловеческие, корпоративные (государственные, классовые, этнические, семейные и др.) и личностные ценности. Условия, которые кажутся крайне благоприятными для людей с одной системой взглядов, могут быть абсолютно нетерпимы для других.

Поэтому оптимальным средством решения поставленной задачи представляется оценка поддающегося учету набора поведенческих и демографических реакций общества, среди которых имеются такие, которые испытывают существенное влияние либо объективных социально-экономических процессов (например, реакция на условия труда), либо наоборот, личностных или узкокорпоративных ценностей (определяющих, например, уровень рождаемости). Алгебраическое отношение частоты негативных реакций к частоте позитивных реакций населения (увольнения/поступления на работу, эмиграция/иммиграция между регионами, разводы/браки, смертность/рождаемость) позволяет объективно сопоставлять условия жизни в разных регионах.

Поведенческие и демографические реакции на неблагополучие

И опасности

Первой оценкой, которую можно сконструировать на основе сочетания негативных и позитивных поведенческих реакций, является характеристика условий труда. Выводить общую оценку условий труда из традиционных показателей запыленности, зашумленности, освещенности и т. д. дело бессмысленное, если не безнадежное. Столь комплексный и многоплановый (включая, например, взаимоотношения с руководством) показатель не может быть представлен в виде суммы элементарных воздействий, как бы точно их не оценивали. С другой стороны, кто, как ни сам работник лучше всего знает и чувствует весь комплекс условий труда, в том числе уровень оплаты, морально-психологический климат и даже престижность своей работы, выражая свое недовольство имеющимися условиями в статистике приемов-увольнений.

Интегральная оценка неблагополучия условий труда охватывает не только самостоятельные поведенческие реакции населения, вызванные неудовлетворенностью условиями труда, но и принудительное увольнение, значение которого, как стрессового фактора, очевидно.

Исследованиями установлено, что высокая неудовлетворенность условиями труда в промышленности проявляется практически на всей территории Европейской части страны, юга Сибири, приморских районов Дальнего Востока, причем, большинство из них — аграрные, где городское население сосредоточено в малых городах.

Значительную часть работающих в промышленности горожан здесь составляют недавние переселенцы из окрестных сел и деревень. В отличие от мигрантов, уезжавших в развитые центры или на Север за заработками, эта группа населения отличается меньшей склонностью к жизненным авантюрам и рискам. В частности это проявляется в пониженной вероятностью смерти от неестественных причин (травм, отравлений, убийств). Этот контингент чувствительнее других к жизненным неурядицам, связанным со сменой работы.

Относительно благополучна ситуация в сырьевых (в первую очередь нефтегазовых), перерабатывающих и отдельных промышленно развитых регионах, имеющих наукоемкие производства. Население этих регионов сформировано активными мигрантами со всей России, которые отличаются повышенной частотой заболевания язвой желудка, определенно связанной с нервными нагрузками. В этих регионах воздействие трудовых неурядиц кризисного периода на здоровье окажется минимальным.

Оценка преобладания оттока в характеристике общей текучести трудового потенциала вплотную смыкается с оценкой преобладания миграционного оттока населения над въездом мигрантов в каждый регион — если первая интегрально отражает степень неудовлетворенности условиями труда, то превышение миграционного оттока из региона над миграционным притоком, безусловно, свидетельствует о недовольстве людей условиями жизни уже на уровне регионов.

В России можно выделить три крупных центра миграционного неблагополучия:

– северо-восток страны, где в эти годы происходят массовые сокращения и резкое ухудшение условий жизни (ситуация на Чукотке усугубляется низким жизненным потенциалом некоренного населения);

– ряд регионов Северного Кавказа, где сказывается влияние вооруженных конфликтов как на территории России, так и у ее границ, а также возникновение более благоприятных условий для занятия кавказской диаспорой ее традиционных ниш в торгово-рыночной и криминальной инфраструктуре России. Последнее, в частности, отчетливо фиксируется в повышенных темпах роста теневых форм производства в пограничных с Кавказом российских областях.

– полоса сельскохозяйственных областей черноземной южной России — региона, являющегося основным поставщиком активного населения для страны.

Медицинские последствия активного оттока населения с Северо-Востока и с Северного Кавказа имеют одно общее свойство — повышенную вероятность вывоза в центральную Россию туберкулеза, смертность от которого наиболее характерна для населения именно этих регионов. Последствия оттока населения для показателей здоровья жителей Севера, имеющих повышенный риск неестественной смерти (убийства, самоубийства, травматизм), представляются менее определенными. Какие группы из повсеместно активного населения будут уезжать (очень активные или чуть менее активные) сказать трудно. Ряд косвенных данных, например опережающие темпы роста преступности в центральной России по сравнению с северными регионами, позволяет предполагать, что в первую очередь выезжают группы наиболее высокого риска.

Помимо неблагополучия, отражаемого соотношением миграционных процессов те же регионы, в том числе Северный Кавказ и Черноземье, характеризуются также неблагополучием демографической ситуации — высоким соотношением смертность / рождаемость и тенденцией к росту этого показателя в последние годы.

Ситуация на Кавказе ясна — здесь многие гибнут и страх порождает стресс. В черноземной России положение сложнее. Более детальный анализ информации по миграциям показывает, что здесь, как нигде в других районах страны, массовый отток характерен для людей молодых возрастов, что приводит к снижению рождаемости. Вместе с тем, именно здесь оседает много пенсионеров, вернувшихся с Севера, демобилизовавшихся из Вооруженных Сил и т. д., что, естественно, ведет к старению населения, а через него — и к росту смертности. Активизация миграционных и негативных демографических процессов в ключевом для России регионе-доноре человеческого потенциала вызывает особое беспокойство. Отток молодежи вызван спадом в сельском хозяйстве и упадком малых городов и рабочих поселков, что весьма характерно для данного региона. Причем, этот спад не компенсируется развитием частного сектора, индикатором которого в условиях российских реалий выступает уровень неучтенных доходов населения и развития теневого сектора в производстве, что только углубляет отставание развития этого региона от других.

Наконец, последний учитываемый фактор — соотношение разводов и браков. Этот фактор, по-видимому, наиболее надежно указывает на самоощущение молодежи.

Благополучными регионами выступают обе столицы России, Иркутская область, Ненецкий и Агинский-Бурятский автономные округа, республика Тува. Неблагоприятными тенденциями, как и по другим показателям, выделяются Северо-Восток страны и ряд регионов Черноземья. Однако экстремальные значения, помимо Чукотки, дают Тюменская (без округов) и Владимирская области. По-видимому, в обоих случаях сказывается отток потенциальных женихов — на нефтепромыслы в северные округа в первом случае и в Москву на заработки — во втором. Характерно, что к Владимирской области примыкает ряд областей с довольно высоким значением — это депрессивные Ивановская, Костромская и Ярославская области, откуда также значительные контингенты молодежи выезжает на заработки в Москву. Высоки значения этого индекса в глубоко депрессивных республике Алтай, Коми-Пермяцком автономном округе и республике Мордовии, Астраханской области. Зона повышенного значения на Северном Кавказе, в общем, совпадает с зоной превышения эмиграции над иммиграцией в этом регионе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)