АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опасности толерантного воздействия

Читайте также:
  1. II. Общие требования безопасности
  2. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  3. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  4. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  5. Анализ опасности поражения током в различных сетях
  6. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  7. Бюджет как инструмент бюджетной политики: понятие, сущность, методы воздействия на экономику.
  8. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  9. В 4. Требования безопасности, предъявляемые к металлообрабатывающему оборудованию. Опасные зоны оборудовании и средства защиты.
  10. В задачу медсестры входит оказание психологического воздействия на родственников, когда вмешательство последних может неблагоприятно влиять на состояние больного.
  11. Виды воздействия атмосферных загрязнений на здоровье человека
  12. Вопрос – 162 Административно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности.

Толерантность (от лат. tolerantiaтерпение, переносимость, снисходительность) — принятие и правильное понимание мнений, действий человека, целых групп и культур, направленное на установление всеобщего мира. При этом толерантность — это устойчивость человека к физической, интеллектуальной или социальной агрессии, зависящая уже от индивидуальных, генетически определенных свойств организма и психологических свойств индивидуума.

Нетерпимость рождает конфликты, которые могут носить разный характер: от локальных до глобальных (рис. 3.2).

Человек часто вступает в конфликты, в которых он может быть прав или не прав. Но в обоих случаях конфликт заканчивается нанесением интеллектуально-эмоционального ущерба и часто стрессом. Факты свидетельствуют о том, что конфликты играют в жизни людей, народов и стран гораздо большую роль, чем хотелось бы самим людям: все хотят мира, но каждый стремится к нему по-своему, в результате этого на основе конкретных предпосылок возникает война.

В идеальном смысле толерантность предполагает отсутствие какого-либо конфликта вообще, достигаемое вследствие личной устойчивости человека перед провоцирующими действиями со стороны «соперника». В действительности лишь немногие люди понимают всю ценность (и необходимость) такого подхода к жизни. Прежде всего, это люди, которые заинтересованы в собственном благополучии, в достижении биологических (здоровье, самосохранение, продление рода), социально-биологических (лидерство в группе, иерархическое лидерство) и особенно социальных (изобилие, добро, красота, истина) целей.

Толерантность проявляется во всех сферах общественной жизни человека. И в каждой из них она обеспечивает безопасность.

Возьмем, например, взаимоотношения руководителя и исполнителя или ученика и преподавателя. При взаимных толерантных отношениях в обоих случаях увеличится работоспособность, создастся положительный эмоциональный фон, направленный на достижение поставленных целей, а не на затрату ресурсов на разрешение конфликта. Важно понимать, что простое терпение не приведет к решению внутригруппового конфликта. Потому-то толерантность предполагает, что человек свободен в своих убеждениях, и признает такое же право за другими, но эти убеждения не должны служить источником новых конфликтов.

Кроме социального обоснования имеется биологическое подтверждение важной роли толерантности в жизни человеческого организма.

Толерантность связана с одним из важнейших принципов развития биологических систем — их надежностью.

Существуют врожденные механизмы толерантности (генетические, морфологические, физиологические) и приобретенные в онтогенезе (морфологические, функциональные и поведенческие).

 

 

Рис. 3.2. Схема реализации толерантного воздействия

на социальном уровне

 

Развитие стрессовых реакций многостадийно: последовательно сменяют друг друга фаза тревоги, фаза резистентности и фаза истощения. Вторая стадия стресса — фаза резистентности — наиболее связана с явлениями толерантности. Приобретаемая организмом устойчивость (резистентность) обеспечивает переносимость стрессора повышенной силы, т. е. возникает толерантное состояние к его воздействию и наступает приспособление (организм адаптируется). Таким образом, толерантность, с одной стороны, проявляется, как генетически зависимая способность организма быть устойчивым к стрессору, с другой — как основа адаптивности.

Человек способен снизить воздействие на него чрезмерных факторов, тем самым повысив собственную к ним толерантность. Это, с точки зрения биологических механизмов, — пассивное снижение агрессивности влияния среды за счет адаптационных возможностей организма. Но возможен путь и биологически активного повышения резистентности, т. е. толерантности к воздействию факторов окружающей среды. При этом как раз включаются стрессовые механизмы. И они будут эффективны до тех пор, пока генетически определенная норма реакции или адаптивная норма не будут сломлены чрезмерной силой воздействующего стрессора.

Возможности развития всех структур и функций человеческого организма обусловлены генетически. Потомству от родителей могут передаваться предпосылки общего состояния, здоровья, типа высшей нервной деятельности, темперамента, характера и поведенческих навыков (привычки). Эти же механизмы обеспечивают способность организма к поддержанию динамического структурно-функционального равновесия, являющегося основой повышенной жизнеспособности.

Таким образом, толерантность — поведенческое выражение генетически предопределенной соответствующей возрасту структурно-функциональной адаптации. Ее сила и стойкость зависят от генотипа человека.

Набор генов уникален для каждого человека, поэтому все люди различаются по устойчивости к раздражителям, к агрессорам, т. е. различаются адаптивно и по критериям толерантности. Нет одинаково воспринимающих ситуации и одинаково защищающихся людей. Нельзя говорить о постоянном уровне толерантности в какой-либо генетически связанной группе. С течением времени в изменяющихся условиях толерантность может понижаться или повышаться в зависимости от интенсивности воздействия внешних раздражителей. Можно сказать, что толерантность обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека.

Толерантность, возможно, обеспечивает и нормальное развитие следующего поколения. В то же время человек, устойчивый к стрессовому воздействию, избегает его, сохраняя тем самым основные жизненно важные функции организма.

Когда имеется опасность существованию организма, возникают реакции напряжения — «стресс» с яркой эмоциональной окраской (тревога, ярость, гнев, страх, агрессия, суицидальные попытки и т. д.). Они характеризуются широко распространенным возбуждением коры больших полушарий головного мозга и всей центральной нервной системы, вызывающим комплекс вегетативных реакций и эндокринных сдвигов. Происходит мобилизация всех сил организма для преодоления грозящей опасности.

Связи организма с внешней средой многочисленны и многогранны. Он постоянно подвергается воздействиям различных по силе и качеству раздражителей.

Слабые или кратковременно действующие раздражители вызывают локальные реакции организма, преимущественно воспалительного характера. Значительное по силе и продолжительности действие повреждающего агента (фактора альтерации, стрессора) наряду с характерными для данного раздражителя эффектами порождает ряд общих реакций организма, которые стереотипны и, следовательно, не зависят от качественных особенностей раздражителей. Стресс по функциональному характеру — синдром специфический, т. е. развивающийся на самостоятельной структурно-функциональной основе, но по своему происхождению и спектру распространенности у близких по организации существ (например, других млекопитающих) неспецифический, т. е. имеющий целый ряд общих признаков, что и обнаружил еще в 1936 году Г. Селье, создавший теорию стресса.

Если травмирующий стрессор настолько силен, что его кратковременное действие несовместимо с жизнью, то животное погибает в период быстрого перехода от тревожности (I фаза стресса) через резистентность (II фаза стресса) к фазе истощения (III фаза стресса) в первые часы или дни.

Если же животному или человеку удастся выжить, т. е. ресурсы адаптации, биологической надежности будут достаточны для поддержания реакций на воздействия факторов внешней среды, то реакция тревоги непременно сменится второй стадией адаптационного синдрома — стадией резистентности. В тех случаях, когда действие вредного агента продолжается, достигнутая адаптация утрачивается вновь. Организм переходит в третью фазу — стадию истощения. Финалом этой стадии может стать летальный исход, поскольку стресс выведет параметры гомеостаза за предельные значения, совместимые с жизнью.

Толерантность изначально шире, чем стресс, который она включает в себя. Исходя из этого, можно предположить, что изначально существовала одна стратегия выживания, а не две. В. И. Кулинский считает, что существуют две качественно различающиеся стратегии приспособления к неблагоприятным условиям: повышение резистентности (стресс, сопротивляемость) и увеличение толерантности (переносимости, выносливости).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)