АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начинаем наставлять

Читайте также:
  1. Итак, начинаем готовить прибор к работе.

Для нормального утверждения наставляемых важно придерживаться нескольких простых правил:

1. Сразу после молитвы покаяния обязательно постарайтесь уделить максимум времени человеку в общении. Выразите максимум радости о том, что человек пришел к Богу, он должен почувствовать с вашей стороны, что это решение сегодня было каким-то очень знаковым! (если это произошло на воскресном служении, то обязательно сопроводите вашего подопечного в комнату для новообращенных, а не посылайте его самого. Потом после собрания не бросайте его, ведь это - лучшее время, чтобы поздравить и в общении обговорить дальнейший план наставничества).

2. Сразу обговорите подробно дальнейшие действия и встречи с вашим подопечным. Пока он открыт, используйте это время. Подробно ответьте на все его вопросы и развейте сомнения. Объясните, что первое время ему очень нужно встречаться с вами для общения и короткого изучения самых главных библейских уроков. Так же, было бы здорово, вместе посещать домашнюю группу (разрекламируйте что это), и, конечно же, воскресные служения церкви. Скорее всего, человека может испугать такое обилие времени для религиозного образования - отнеситесь с пониманием к этому и главное помните, что приоритеты это:

§ ваше личное регулярное общение;

§ посещение Богослужений;

§ посещение домашней группы.

Это приоритеты исключительно для новообращенных людей до 2 месяцев во Христе.

3. Контактируйте с новообращенным не реже 1 раза в два дня. Позвоните, спросите как его дела? Лучше спросите о конкретной проблеме (вы знаете о его проблеме в семье, на работе, здоровье...) если это не звонок, то пусть будет CMC или очная встреча. Вообще старайтесь держать контакт с человеком как можно чаще (конечно в пределах ненавязчивой разумности).

4. Обязательно, раз в неделю встречайтесь для общения и изучения урока из Ш.Д.Р. Учение крайне необходимо для духовного развития.

5. Подведите человека к крещению Духом Святым. Желательно не тянуть с этим вопросом более месяца - ведь молитва на иных языках это большая Сила. Вы можете сделать это либо самостоятельно на вашей встрече (преподав урок "Молитва", а потом помолиться за крещение Духом Святым). Либо, если вам неудобно сделать это самостоятельно, вы можете обговорить с вашим куратором и привести вашего подопечного на общую группу, где ваш лидер или куратор помолится за новообращенного.

6. Водное крещение лучше принимать после окончания изучения первой части курса Ш.Д.Р. Вам необходимо провести урок «Водное Крещение», где вы подготовите человека к решению принять Крещение и осознанно посвятить свою жизнь Иисусу. Изучив урок и получив предварительное согласие, а также убедившись, что человек оставил свои привычные грехи, вы записываете его на собеседование в офисе церкви о водном Крещении. А на самой церемонии водного Крещения было бы здорово сопровождать вашего подопечного лично!

7. В течение первого, максимум второго месяца утверждения, постарайтесь полноценно познакомить наставляемого с церковью в лице вашей домашней группы, которую вы посещаете или ведете. А также познакомить его минимум с 7 человеками в церкви. Конечно, человек должен привыкнуть к общим воскресным собраниям церкви, для этого важно строить свои планы на воскресенье, включая вашего подопечного. Вводите его в ваш круг христианского общения - это один из главных пунктов, которые свяжут его с Телом Христовым.

8. Помогите поступить вашему наставляемому в нашу ежегодную Библейскую школу.

Процесс наставничества длится примерно 6 месяцев. И делится на две стадии:

1. стадия обучения и воцерковления. Это время, когда вы изучаете уроки Ш.Д.Р., то есть, около 3 месяцев;

2. стадия самостоятельного Богопознания. Это следующие 3 месяца, когда вы переводите ваши отношения на более дружеский манер, в случае, если вы остаетесь под руководством одного лидера. Но если вы уже лидер или начинаете группу членом, которой становится ваш наставляемый, то вы более сосредотачиваете ваше общение вокруг вашей домашней группы.

Очень важно, чтобы вы были подотчетны вашему лидеру домашней группы о процессе вашего наставничества. Это большая радость для всех нас, быть свидетелями такого счастья - утверждения и возрастания во Христе «Духовных младенцев»!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)