АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изготовление красителей для простого окрашивания

Читайте также:
  1. I. Изготовление книг в древности
  2. БССС на 3 рівнях. Відмінність від простого речення.
  3. Відмінність БССС від простого речення
  4. Гидравлический расчет трубопроводов. Классификация трубопроводов, основные расчетные зависимости. Расчет простого трубопровода.
  5. Гидравлический расчет трубопроводов. Классификация трубопроводов,основные расчетные зависимости. Расчет простого трубопровода.
  6. Изготовление болванок для клобучков
  7. Изготовление и монтаж деревянных конструкций
  8. Изготовление корпуса ОТИБ 731113.028
  9. ИЗГОТОВЛЕНИЕ НАУЗОВ
  10. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТКАНИ
  11. ИЗГОТОВЛЕНИЕ, УЧЕТ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ХРАНЕНИЕ И УНИЧТОЖЕНИЕ ПЕЧАТЕЙ, ШТАМПОВ

1. Фуксин основной готовят в виде концентрированного фенолового фуксина Циля. Он очень стойкий, может сохраняться в течение нескольких месяцев. В концентрированном виде употребляется лишь для окраски спор и кислостойких бактерий. Для окраски по методу Грама его разводят дистиллированной водой 1:10, получая так называемый разведенный, или водный фуксин Пфейфера. Этот раствор очень неустойчивый и его готовят непосредственно перед употреблением.

 

Феноловый фуксин Циля

Основной фуксин 1 г

Этанол 96° 10 мл

Фенол кристаллический 5 г

Глицерин несколько капель

Вода дистиллирована 100 мл

 

Сначала фуксин с кристаллами фенола и глицерином растирают в ступке к однородной массе, понемногу добавляя спирт, потом, все время перемешивая, доливают дистиллированную воду. Раствор выдерживают при комнатной температуре на протяжении 48 час и фильтруют. Из него потом изготовляют водный фуксин.

 

Фуксин Пфейфера

Фуксин Циля 1 мл

Вода дистиллирована 9 мл

 

2. Метиленовая синька. Сначала готовят насыщенный спиртной раствор метиленовой синьки, который очень стойкий. При хранении его красящие свойства, а также способность давать метахроматическую расцветку нуклеиновых соединений (напр. Волютиновых зерен) значительно повышается за счет образования азуров.

 

Насыщенный спиртовый раствор метиленовой синьки

Метиленовой синьки 10 г

Этанол 96° 100 мл

Из данного раствора готовят щелочную метиленовую синьку по Лефлеру, которую очень широко используют для простого методаокрашивания.

Метиленовая синька по Лефлеру

Спиртовый раствор метиленовой синьки 30 мл

Гидроксид натрия, или калия 1 % 1 мл

Дистиллированная вода 100 мл

Водно-спиртовый раствор метиленовой синьки

Спиртовый раствор метиленовой синьки 10 мл

Дистиллированная вода 100 мл

 

К простым методам расцветки можно отнести и негативный способ Бурри. При нем за счет туши создают темный фон, а бактерии остаются неокрашенными. Для стабильных и четких результатов необходимо очень тщательным образом подготовить суспензию туши. Выбирают наилучшие сорта жидкой китайской туши и разводят ее дистиллированной водой 1:10. Можно натереть сухой китайской туши и довести ее до такой же густоты. Суспензию туши долго центрифугируют при 3 тыс. об/мин.

При исследовании каплю туши из капилляра выпускают на предметное стекло, добавляют капельку материала (жидкость из сифилитической язвы, культуру капсульных бактерий, лептоспир и др.) и тщательным образом перемешивают петлей. Шлифованым предметным стеклом со срезанными углами готовят тонкий препарат так же, как мазок крови, высушивают, не фиксируют. При микроскопии тела бактерий, спирохет, лептоспир выглядят белыми, четко очерченными на темном дымчато-сером фоне. Вместо туши можно использовать 2-10 % растворы опалового синего, конго красного, нигрозина, колларгола и др. В таком случае фон будет иметь другой цвет.

Необходимо учитывать, что микроорганизмы в таких препаратах не убиты и могут стать источником заражения, как и в мазках, осторожно фиксированных пламени горелки.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)