АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От последовательности их предъявления и длительности МСИ

Читайте также:
  1. Gold Sequence Generator (генератор последовательности Голда)
  2. Аллергические реакции развиваются в независимости от дозы и длительности применения препаратов
  3. Блок PN Sequence Generator(Генератор псевдошумовой последовательности)
  4. Будущая стоимость последовательности платежей
  5. Выпуклость последовательности платежей
  6. Декодирование последовательности по алгоритму Витерби
  7. Диаграмма последовательности
  8. Диаграммы выходного напряжения трехфазного мостового инвертора расположены в последовательности Ua; Uс; Uaс; Uсa
  9. Зависимость эффективности идентификации от мерности стимулов и длительности МСИ
  10. Задания открытой формы на установление правильной последовательности и соответствия
  11. Описание последовательности работы с ректификационной колонной
МСИ, мс   Зрительный — слуховой   Слуховой — зрительный  
  91,5  
  96,0   91,5  
  96,5   93,0  
  96,5   96,0  

Рассматривая динамику значений ЛПР испытуемых с изменением длительности МСИ, необходимо отметить следующее. ЛПР возрастает с увеличением длительности МСИ до 300 мс (рис. 33). Однако это можно отнести за счет включенности длительности МСИ в состав ЛПР. Для проверки этого предположения мы вычли величины МСИ из значений ЛПР.

В результате оказалось, что с увеличением МСИ время реакции испытуемых сокращается. Так, при МСИ=300 мс ЛПР испытуемых в среднем на 200 мс меньше, чем при МСИ=0. Эти данные позволяют предположить, что во время МСИ осуществляется обработка сигнала, поступившего на вход анализатора (зрительного или слухового). Одновременно система обработки информации функционирует в режиме активного ожидания поступления второго сигнала. Таким образом, в случае заданного инструкцией, т. е. известного испытуемому, временного режима предъявления разномодальных сигналов возможны одновременная обработка предъявленного сигнала, ожидание и обнаружение нового сигнала.

Данные по степени уверенности испытуемых тесно коррелируют с показателями точности идентификации: высокая оценка степени уверенности испытуемых в правильности своих ответов подтверждается высокими объективными показателями точности

выполнения операции идентификации разномодальных сигналов.

Информационный анализ показал, что при выполнении испытуемыми операции идентификации разномодальных сигналов количество переданной информации составляет в среднем 2,99 дв. ед., скорость переработки информации равняется 2,96 дв. ед./с.

На основании проведенного анализа результатов исследования можно сделать следующие выводы.

1. Установлена высокая эффективность идентификации разномодальных сигналов.

Рис. 33. Зависимость ЛПР испытуемых от длительности МСИ и порядка предъявления стимулов.

Положительная идентификация — сплошная линия, отрицательная — штриховая. Крестиками обозначен случай, когда из значения ЛПР вычтена соответствующая величина МСИ.

2. Все времены́е режимы предъявления зрительных и слуховых сигналов обеспечивают равновысокую эффективность идентификации.

3. Полученные данные позволяют высказать гипотезу о возможности параллельной обработки разномодальных сигналов на входе анализаторных систем. Если бы имела место последовательная обработка зрительной и слуховой информации, то точность идентификации была бы существенно ниже в условиях одновременного предъявления разномодальных стимулов, что связано с ограниченностью времени хранения информации в перцептивной памяти. Кроме того, следовало бы ожидать более резкого возрастания ЛПР идентификации при МСИ=0 по сравнению с данными, полученными при последовательном предъявлении сигналов.

В пользу справедливости гипотезы о параллельной обработке разномодальных сигналов свидетельствует и сравнительный анализ данных о времени реакции опознания и идентификации этих сигналов. Если обработка бимодальной информации осуществляется

последовательно, то ЛПР идентификации должен представлять собой сумму времени на обработку зрительного и слухового сигнала и времени сличения сигналов в паре, т. е. ЛПР идентификации должен превышать сумму ЛПР опознания зрительного и слухового сигналов. Экспериментальные данные противоречат этому допущению: ЛПР идентификации в условиях одновременного предъявления разномодальных сигналов составляет 0,99 с, ЛПР опознания зрительных сигналов — 0,76 и слуховых — 0,60 с (для случая равновероятного предъявления разномодальных сигналов).

Как указывалось выше, во II опыте идентификация пар разномодальных сигналов осуществлялась в условиях варьирования в случайной последовательности длительности МСИ. Анализ данных по точности идентификации показал, что она не зависит от длительности МСИ и последовательности сигналов.

Не обнаружено влияния фактора временно́й неопределенности на точность идентификации разномодальных сигналов: точность идентификации (в опыте I) составила 94%, в условиях же временной неопределенности (в опыте II) — 94,5%. ЛПР испытуемых в данном опыте несколько меньше, чем в предыдущем (0,91 с против 1,01, различия значимы на 5%-ном уровне). Дисперсия значений ЛПР испытуемых в условиях временной неопределенности также невелика (0=0,33 с). В опыте II отмечается высокая оценка степени уверенности испытуемых в правильности своих ответов (4,81).

Таким образом, сравнительный анализ данных, полученных в опытах I и II, свидетельствует о том, что введение фактора временно́й неопределенности не приводит к снижению эффективности идентификации разномодальных сигналов.

Результаты выполненного исследования позволяют сделать ряд выводов о способах обработки бимодальной информации.

1. При исследовании процесса опознания разномодальных сигналов не выявлены дополнительные затраты времени на переключение внимания, связанное со сменой модальности предъявляемых сигналов.

2. Анализ динамики значений ЛПР опознания зрительных и слуховых сигналов в зависимости от модальности предшествующего сигнала подтвердил справедливость гипотезы перцептивной преднастройки в условиях обработки бимодальной информации. В соответствии с данной гипотезой наличие остаточного возбуждения в том или ином перцептивном канале облегчает прием и переработку информации в данном канале.

3. Экспериментальные данные не подтверждают доминирования одного из сенсорных каналов над другим даже в условиях варьирования в широких пределах соотношения вероятностей предъявления зрительных и слуховых сигналов. В связи с этим можно предположить, что доминирование одного из сенсорных каналов в условиях обработки бимодальной информации, очевидно,

является следствием стратегии внимания, определяемой задачами субъекта, инструкцией, установкой и т. п.

4. Полученные данные свидетельствуют о возможности предъявления информации по двум каналам — зрительному и слуховому — без снижения эффективности опознания сигналов по сравнению с условиями мономодального предъявления.

5. Показана высокая эффективность идентификации бимодальных сигналов при различных временны́х режимах их предъявления.

6. Введение фактора временной неопределенности предъявления сигналов не приводит к снижению эффективности идентификации разномодальных сигналов.

7. Результаты исследования позволяют высказать гипотезу о гибкости структуры процесса обработки бимодальной информации. В структуру этого процесса могут входить как последовательные, так и параллельные компоненты обработки информации, их соотношение может быть различным, оно определяется временно́й организацией сигналов. Так, высокая эффективность выполнения операции идентификации в условиях одновременного предъявления разномодальных сигналов определяется их параллельной обработкой. Успешность решения задачи идентификации в условиях последовательного предъявления сигналов определяется тем, что одновременно с обработкой первого сигнала осуществляется обнаружение второго сигнала, анализ которого начинает протекать параллельно с обработкой предыдущего, если она еще не закончена. Таким образом, в случае последовательного предъявления сигналов возможны одновременная обработка предъявленного сигнала и ожидание и обнаружение нового сигнала. Эти данные указывают на то, что обработка бимодальной информации на уровнях внимания и предвнимания, по терминологии У. Нейссера, может осуществляться параллельно и с высокой эффективностью.

8. Результаты выполненного исследования свидетельствуют о высокой эффективности переключения и распределения внимания на сенсорно-перцептивном уровне в условиях обработки бимодальной информации и о возможности достижения в связи с этим высокой успешности решения задач опознания и идентификации разномодальных (зрительных и слуховых) сигналов.

Глава III. УЧЕТ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОПОЗНАНИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)