АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Катехеза I. О единстве и нерасторжимости брака

Читайте также:
  1. II. Брачный союз и возникновение брака
  2. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  3. В 1291 Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту. От этого брака было семь детей – шесть сыновей и дочь.
  4. Единственное направление атаки
  5. Единственный в истории СССР маршал двух стран: советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза.
  6. Единственный выход
  7. Единственный выход 1 страница
  8. Единственный выход 10 страница
  9. Единственный выход 11 страница
  10. Единственный выход 12 страница
  11. Единственный выход 13 страница
  12. Единственный выход 14 страница

Иоанн Павел II

 

 

Теология тела

 

 

Содержание

 

Катехеза I. О единстве и нерасторжимости брака

5 сентября 1979 года, на своей первой общей аудиенции, посвященной теологии тела, Святейший Отец изложил слова Христа: «Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их».

Катехеза II. Анализ библейского повествования о сотворении

Во время общей аудиенции 12 сентября 1979 года Святейший Отец сравнил два повествования о сотворении человека в книге Бытия, установив основные принципы своего исследования теологии тела.

Катехеза III. Субъективное определение человека

На общей аудиенции 19 сентября 1979 года Святейший Отец рассмотрел повествование о сотворении человека во второй главе книги Бытия, указав на глубину раскрытия в этом отрывке субъективной стороны создания по образу Бога.

Катехеза IV. Граница между изначальной невинностью и искуплением

На общей аудиенции 26 сентября 1979 года Святейший Отец рассмотрел преемственность между состоянием изначальной невинности и состоянием первородного греха, которое оставляет человека открытым для благодати искупления.

Катехеза V. Значение оригинального одиночества человека

На общей аудиенции 10 октября 1979 года Святейший Отец рассмотрел одиночество человека, не как отличие мужчины от женщины, но отличие природы человека от других живых существ, превосходство человека, открытое ему в его самосознании.

Катехеза VI. Осознание человеком себя как личности

На общей аудиенции 24 октября 1979 года Святейший Отец связал первоначальное одиночество человека как его отличие и превосходство над другими живыми существами с сознанием тела.

Катехеза VII. К определению человека. Выбор между смертью и бессмертием

На общей аудиенции 31 октября 1979 года Святейший Отец вновь обратился к теме одиночества, в котором был сотворен человек, по отношению к другим творениям, но в то же время с почтением к свободе его нравственного выбора. Выбор между смертью и бессмертием остается с ним.

 

 

Катехеза I. О единстве и нерасторжимости брака

1. Уже какое-то время длятся приготовления к очередному собранию Синода Епископов, который состоится в Риме осенью следующего года. Тема Синода, «Роль христианской семьи», будет посвящена этому институту христианской и социальной жизни, который был установлен с самого начала. Господь Иисус использует именно это выражение, говоря о браке в Евангелиях от Матфея и Марка. Мы хотим задать вопрос, что означает это слово «начало». Мы также хотели бы прояснить, почему Христос отсылает нас к «началу» в этом контексте, и, следовательно, предпринять более точный анализ соответствующего отрывка Святого Писания.

Четкие ответы

2. В ходе беседы с фарисеями, которые задали Ему вопрос о нерасторжимости брака, Иисус дважды ссылается на «начало». Беседа развивается следующим образом:

«И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так». (Мф 19: 3-8 и то же в Мк 10: 2-9)

Христос не принял обсуждения на том уровне, на каком его пытались вести Его собеседники. В определенном смысле, Он не одобрил измерение, в котором они пытались представить проблему. Он избегал вовлечения в казуистические споры. Напротив, Он дважды упоминает «начало». Таким образом, Он даёт четкую отсылку к соответствующим словам в книге Бытия, которые Его собеседники так же знали наизусть. Этими словами Древнего Откровения Христос подводит итог и завершает разговор.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)