АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на имущество физических лиц

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  4. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  5. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  6. Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между общим имуществом многоквартирного дома и помещением Собственника
  7. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  8. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  9. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  10. Аналогия и развитие хорологической концепции
  11. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука
  12. Аналогоцифровые преобразователи.

Плательщики: физические лица, собственники имущества, признаваемые объектами налогообложения.

В случае, если имущество, признаваемое объектами налогообложения, находящиеся в обездоленной собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждый из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.

В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общедолевой собственности, физических лиц и предприятий.

В том случае, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общем совместном пользовании и собственности нескольких лиц, то они несут равную ответственность по неисполнению налогового обязательства. При этом налогоплательщиком может быть 1 из этих юридических лиц, определенный по соглашению между ними.

Объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные строения или сооружения, а так же доли в них.

Ставки налога. На строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами, представленными органами местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.

Представительные органы местного самоуправления могут определить дифференцирование ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.

Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

1) если стоимость имущества до 300 тыс. руб – налоговая ставка до 0,1%

2) если стоимость имущества 300-500 тыс. руб – 0,1% до 0,3%

3) если стоимость имущества более 500тыс. руб – 0,3% до 2%

Налоги зачисляются в местный бюджет по месту регистрации объекта налогооблажения.

Льготы по налогу.

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

1) герои СССР и РФ

2) лица. Награжденные орденом славы 3 степени

3) инвалиды 1 и 2 группы

4) инвалиды детства

5) участники ВОВ и др. боевых действий по защите СССР или РФ из числа военнослужащих, проходивших службу в военных частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и бывших партизан

6) лица вольнонаемного состава советской армии, военноморского флота, органов внутренних дел и государственной безопасности в военных частях и штабах, входивших в состав действующей армии в период ВОВ, либо лица, находящиеся в этот период в городах, участие которых в обороне зачисляется этим лицам в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих.

Порядок начисления и уплаты.

Исчисление налога производится исполнительными органами. Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно предоставляют необходимые документы в налоговые органы.

В случае уничтожения или полного разрушения строения или сооружения взимание налога прекращается, начиная с месяца, в котором это произошло.

При переходе собственности на строение (сооружение) от 1-го собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1-го января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, новый собственник – начиная с месяца, в котором у него возникло право собственности.

При возникновении права на льготу в течение календарного года, перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)