АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термины и определения. "Методика испытаний внутреннего противопожарного водопровода" разработана ФГУ ВНИИПО МЧС России (кандидаты технических наук Л.М

Читайте также:
  1. III Литературоведческие определения.
  2. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  3. VI. Вставьте в текст пропущенные слова и словосочетания. Дайте им определения.
  4. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  5. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. АНАТОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
  8. БИБЛИОТЕЧНЫЕ ТЕРМИНЫ
  9. В функции определения
  10. Валидность теста: типы и способы определения
  11. Вопрос 11: Симптом и симптомокомплексы спонтанной вестибулярной дисфункции и методы их определения.
  12. Вопрос. «Эстрадная поэзия». Смысл определения, особенности поэтики. Творчество Е. Евтушенко, А. Вознесенского и Р. Рождественского.

МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ ВНУТРЕННЕГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО

ВОДОПРОВОДА

 

 

"Методика испытаний внутреннего противопожарного водопровода" разработана ФГУ ВНИИПО МЧС России (кандидаты технических наук Л.М. Мешман, В.А. Былинкин, инженер Р.Ю. Губин).

 

Предисловие

 

РАЗРАБОТАНА И ВНЕСЕНА Федеральным Государственным Учреждением "Всероссийский Ордена "Знак почета" научно- исследовательским институтом противопожарной обороны" МЧС России (ФГУ ВНИИПО МЧС России)

 

Настоящая методика не может быть полностью или частично воспроизведена, тиражирована и распространена в качестве официального издания без разрешения ФГУ ВНИИПО МЧС России

 

 

Область применения

 

1.1 Настоящий документ "Методика испытаний внутреннего противопожарного водопровода" (далее по тексту – Методика) рекомендован в качестве руководства для объектов всех форм собственности при проведении испытаний на работоспособность специализированных или совмещенных внутренних противопожарных водопроводов (далее по тексту - ВПВ)

1.2 Основанием для проведения испытаний ВПВ являются требования:

- ППБ 01-2003 (п. 89): "Сети противопожарного водопровода должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. Проверка их работоспособности должна осуществляться не реже двух раз в год (весной и осенью) … "

- ГОСТ 12.4.009-83* (п. 2.4.3): "…пожарные краны должны не реже чем через каждые 6 мес. подвергаться техническому осмотру и проверяться на работоспособность посредством пуска воды с регистрацией в журнале.

1.3 Проверку ВПВ на работоспособность проводят в целях установления исправности клапанов пожарных кранов и соответствия основных гидравлических параметров испытываемых ВПВ (расход через ручной пожарный ствол (водоотдача пожарного крана), давление подачи и высота компактной части струи) требованиям СНиП 2.04.01-85* (п. 6.1 – таблица 3 и п. 6.8).

1.4 Данная Методика предназначена в качестве руководства для инженерно-технического персонала, занятого обслуживанием ВПВ, а также для специалистов Государственного пожарного надзора.

Нормативные ссылки приведены в Приложении А.

Основные технические требования, предъявляемые к ВПВ, приведены в Приложении Б.

 

Термины и определения

 

В настоящем документе применяют приведенные ниже следующие термины с соответствующими определениями:

2.1 внутренний противопожарный водопровод (СНиП 2.04.01-85*): Совокупность трубопроводов и технических средств, обеспечивающих подачу воды к пожарным кранам.

2.2 водоотдача ВПВ (пожарного крана): расход ВПВ (пожарного крана).

2.3 высота компактной части струи: Условная высота (длина) водяной струи, вытекающей из ручного пожарного ствола с определенным диаметром выходного отверстия при заданном давлении.

2.4 диафрагма: Шайба с определенным внутренним диаметром, устанавливаемая на выходе клапана пожарного крана, для ограничения давления (расхода) на ручном пожарном стволе.

2.5 "диктующий" пожарный кран: Наиболее высоко расположенный и/или удаленный пожарный кран от водопитателя.

2.6 исправность пожарного клапана: Возможность перемещения вручную (без дополнительных технических средств) запорного органа клапана из одного крайнего положения в другое, отсутствие течи через запорный орган клапана или через уплотнение штока после нескольких циклов открытия и закрытия клапана и соответствия диаметра диафрагм проектным данным.

2.7 клапан пожарного крана (НПБ 154-2000): Запорный клапан, который входит в комплект пожарного крана, устанавливается в системе внутреннего противопожарного водопровода и предназначен для открытия потока воды в пожарном кране.

2.8 пожарный кран (ГОСТ Р 51844-2001): Комплект, состоящий из клапана, установленного на внутреннем противопожарном водопроводе и оборудованного пожарной соединительной головкой, а также пожарного рукава с ручным пожарным стволом.

2.9 работоспособность внутреннего противопожарного водопровода (ВПВ): Исправность клапанов пожарных кранов, а также способность ВПВ обеспечить нормативные и проектные значения по водоотдаче при минимальном давлении в магистральной (внешней) сети (или в период суток, когда в здании, в котором происходит испытание ВПВ, наблюдается наибольшее по данным соответствующих служб водопотребление).

2.10 ручной пожарный ствол (НПБ 177-99*): формирующий и направляющий сплошную или распыленную струи воды, а также (при установке пенного насадка) струй воздушно-механической пены низкой кратности при тушении пожаров.

2.11 совмещенный ВПВ: ВПВ, совмещенный с хозяйственным или производственным водопроводом, или водопроводом автоматических установок пожаротушения (далее по тексту - АУП).

2.12 специализированный ВПВ: ВПВ, выполняющий функцию только внутреннего противопожарного водопровода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)