АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения испытаний

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. IV. Условия проведения Конкурса
  12. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія

4.4.1 Занести исходные данные для испытаний в рабочий журнал испытаний (по форме таблицы 4.1, графы 1-3).

4.4.2 Открыть пожарный шкаф, в котором находится "диктующий" клапан пожарного крана.

4.4.3 Отсоединить штатный пожарный рукав от клапана (или отсоединить пожарный рукав от ручного пожарного ствола).

4.4.4 Если диафрагма предусмотрена проектом, проверить установлена ли она на выходе клапана пожарного крана и соответствует ли ее диаметр проектным данным. Измерение проводить штангенциркулем или измерительной пробкой, показания занести в таблицу 4.1 рабочий журнал испытаний (по форме таблицы приложения Г).

4.4.5 Подсоединить измерительное устройство к клапану (или подсоединить измерительное устройство к пожарному стволу).

4.4.6 Подсоединить штатный или специально выделенный пожарный рукав с ручным пожарным стволом к измерительному устройству.

Примечание - Если пожарный ствол перекрывной, необходимо убедиться, что кран ствола открыт.

 

4.4.7 Проложить без резких перегибов пожарный рукав в место, в котором предполагается пролив воды из пожарного ствола (если пролив предполагается в окно - открыть окно, если в приемный бак - пожарный ствол направить в бак и накрыть сверху кошмой).

Примечание - Пожарный рукав и ручной пожарный ствол должен находиться в пределах этажа, на котором находится испытуемый пожарный кран.

 

4.4.8 Один из испытателей должен удерживать пожарный ствол в заданном направлении, а другой испытатель должен находиться у клапана пожарного крана.

4.4.9 Если пожарная насосная установка испытываемого ВПВ включается автоматически при открытии клапана пожарного крана, то для измерения давления необходимо открыть клапан пожарного крана.

4.4.10 Если пожарная насосная установка приводится в действие от ручного пожарного извещателя (кнопки), то прежде включают ручной пожарный извещатель, расположенный у "диктующего" пожарного крана, а затем открывают клапан пожарного крана.

4.4.11 Измерение давления необходимо проводить при установившемся давлении. Зафиксировать по манометру значение установившегося давления уклапана Р кл изм (или уствола Р ст изм).

4.4.12 Если пожарный насос автоматически не отключается, то перекрывается клапан пожарного крана и дается команда на отключение насоса.

4.4.13 Занести показания давления в рабочий журнал испытаний (по форме таблицы 4.1):

- если давление измерялось у клапана – то в графу 4 таблицы 4.1;

- если давление измерялось у пожарного ствола – то в графу 5 таблицы 4.1.

4.4.14 Отсоединить измерительное устройство.

4.4.15 Соединить штатный пожарный рукав с клапаном (или соединить штатный пожарный рукав с ручным пожарным стволом).

4.4.16 Закрыть пожарный шкаф.

 

Примечания.

1 Если испытаниям должны одновременно подвергаться кроме "диктующего" еще несколько пожарных кранов, то у этих кранов также должны присутствовать испытатели, которые одновременно с испытателем, находящимся у "диктующего" пожарного крана, должны выполнять операции по пп. 4.4.2, 4.4.6-6.4.9, 4.4.11-4.4.12, 4.4.15 и 4.4.16.

2 Если струи из пожарных стволов можно направить в канализацию, водосточную трубу, на улицу и т.п., то "диктующий" пожарный кран можно открывать после того, как будут открыты остальные одновременно испытываемые пожарные краны.

3 Весь цикл испытаний необходимо повторить для самых верхних пожарных кранов каждого стояка (кроме пожарных кранов, расположенных в одноэтажных зданиях, стояки которых не имеют разделительных запорных устройств).

 

Таблица 4.1

 

Нормативные, проектные и измеренные давления у "диктующего" пожарного крана

 

Номер стояка – номер "диктующего" пожарного крана (диаметр диафрагмы)* Допустимое давление "диктующего" пожарного крана при водоотдаче, МПа, не менее Измеренное давление в период суток наибольшего потребления воды на хозяйственные нужды, МПа Расчетное давление "диктующего" клапана**, МПа Р* кл изм Результаты испытаний (удовлетворит. - не удовлетворит.)
по СНиП 2.04.01-85* по проекту у клапана Р кл изм у ствола Р ст изм
             
             

Примечания.

*1 Диаметр диафрагмы (если она имеется) – указывается в скобках.

**2 В данной графе давление "диктующего" клапана - полученное перерасчетом давление, измеренное у пожарного ствола.

3 Заполнение журнала возлагается на ответственного за состояние ВПВ, если обслуживание ВПВ осуществляет эксплуатирующая организация, или ответственное лицо, назначенное специализированной обслуживающей организацией, если обслуживание ВПВ осуществляет специализированной организация.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)