АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История Алексея Сидоренко

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. История болезни
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  5. VIII. История и психология
  6. Антропология и история
  7. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  8. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  9. Глава 1 Этикет как ценность культуры: история и современность
  10. Глава 1. ИСТОРИЯ НАРОДОВ КАК СЛЕДСТВИЕ ИХ ХАРАКТЕРА
  11. Глава 1. История развития института третьих лиц в арбитражном процессе.
  12. Глава VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ

Вариант 2

СИТУАЦИЯ «НАЧАЛО КАРЬЕРЫ МОЛОДОГО МЕНЕДЖЕРА»

 

История Алексея Сидоренко

Алексей Сидоренко родился в 1984 году в Республике Марий Эл. В 2000 году он приехал в г. Москву, поступил в Московский Технический Университет Связи и информатики, который закончил с отличием в 2005 году.

В июле 2005 года Алексей устроился на работу в качестве менеджера по продажам в один из московских офисов крупной российской телекоммуникационной компании «Эвросеть». Успешно выдержав 3-х месячный испытательный срок, в октябре 2005 года Алексей Сидоренко был утвержден в должности.

Работа Алексею нравилась, и в коллективе он был принят очень хорошо. Руководство отмечало, что Алексей имеет хорошее базовое техническое образование, окончил курсы в области экономики при Московском Государственном Университете, коммуникабелен, исполнителен и энергичен.

За время работы в данном офисе компании он вырос как специалист, поняв специфику телекоммуникационного бизнеса, и продемонстрировал свои способности, когда, к примеру, на 3 недели заменил внезапно заболевшего начальника отдела – его непосредственного руководителя.

Алексей прекрасно контактировал со всеми членами коллектива и представителями различных подразделений компании. А в отсутствии начальника отдела (с разрешения Директора департамента) произвел очень выгодную для компании закупку партии товара высокого качества по умеренным ценам.

Начальник отдела после своего выздоровления, довольный тем, что отдел в его отсутствие с помощью Алексея выполнил план и получил большую премию, пригласил Алексея отметить это в неформальной обстановке.

В одном из московских боулинг-клубов, где происходила их более чем 4-х часовая встреча, начальник отдела сообщил Алексею следующую информацию: в связи с расширением штата и изменением организационной структуры в компании предусмотрено появление должности заместителя руководителя отдела и он будет ходатайствовать перед руководством компании о назначении Алексея на эту вакансию и повышении ему оклада в 2 раза.

Алексей, обрадованный этим обстоятельством, придя домой, рассказал все это своей подруге Марии, с которой встречался уже более года.

Алексей и Мария решили взять в Сбербанке России ипотечный кредит на 15 лет для покупки однокомнатной квартиры в новостройке Северного Бутово, а также легкового автомобиля «Вольво» (в кредит на 3 года), о котором долго мечтали.

Руководство компании «Эвросеть», идя навстречу пожеланиям начальника отдела, назначило в марте 2006 года Сидоренко Алексея заместителем начальника отдела. Завизировал данное решение Директор департамента.

Алексей Сидоренко с удвоенной энергией принялся осваивать новый фронт работы. В кулуарах компании в это время поговаривали о том, что собственник «Эвросети» хочет срочно продать свой бизнес, в связи с чем в компании могу произойти существенные изменения.

Начальник отдела занял выжидательную позицию. Алексей Сидоренко не обращал внимания на данные кулуарные разговоры, продолжал активно работать и в ноябре 2006 года принес начальнику отдела служебную записку с просьбой осуществить срочную закупку большой оптовой партии товара, который можно будет выгодно продать по низким ценам в виде новогодней акции.

Начальник отдела обещал Алексею Сидоренко рассмотреть заявку, но сам решил не спешить с ее оформлением, так как видел, что конкуренты компании – фирмы «АТС» и «Силайн» готовятся провести те же самые акции и уже закупили в Китае товары по более низким конкурентным ценам.

Прошел ноябрь и уже наступил декабрь. Алексей Сидоренко несколько раз обращался к начальнику отдела по поводу заявки, но получал уклончивые ответы.

Алексей начал нервничать, так как в декабре истекал срок выплаты по кредитам за квартиру и автомобиль, приобретенные им, а премия, которую он ожидал за разработанную им заявку, не намечалась.

Мария, с которой он уже проживал в ипотечной квартире в Бутово, и которой рассказал об этой ситуации, посоветовала ему обратиться напрямую к Директору департамента, что Алексей и сделал, написав на имя Директора департамента служебную записку (не поставив об этом в известность своего начальника отдела).

 

Основные положения служебной записки Алексея Сидоренко Директору департамента.

1. Закупка товара, согласно разработанной заявке может принести большую прибыль компании «Эвросеть».

2. Начальник отдела, к сожалению, не хочет объективно рассматривать заявку.

3. Алексей готов принять на себя риски в случае неудачной закупки и нерентабельной продажи товара.

 

Директор департамента рассмотрел данную записку, но, зная о том, что в ближайшее время у «Эвросети» появится другой собственник, решил не рисковать и наложил следующую резолюцию:

«Начальнику отдела – к принятию решения на свое усмотрение с учетом оперативных обстоятельств».

Начальник отдела, получив записку с данной резолюцией, был крайне возмущен и, вызвав к себе Алексея, сказал ему следующее:

«Я работаю в компании уже более 7 лет и за эти годы еще никто из моих подчиненных не обращался к высшему руководству через мою голову. Недоверие ко мне как специалисту и руководителю меня оскорбляет, и я предлагаю Вам подумать о возможности дальнейшей работы в нашей компании. Ответ прошу дать мне в течение 3-х дней».

ВОПРОСЫ

1. Подробно проанализируйте и охарактеризуйте сам конфликт, возникший между Алексеем Сидоренко и начальником отдела. Каковы его причины?

2. Какую из возможных стратегий поведения необходимо избрать в данном случае Алексею, чтобы его дальнейшая карьера менеджера складывалась успешно?

3. Правильным ли решением была подача служебной записки вышестоящему руководителю, минуя непосредственного начальника?

4. Правильным ли было решение Алексея одновременно резко улучшить свое материальное положение и ускорить продвижение по карьерной лестнице? Ответ обоснуйте.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)