АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснуйте Ваше решение

Читайте также:
  1. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  2. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.
  3. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.
  4. Задание 11. Из приведенных ниже слов выберите те, с которыми возможно употребить собирательное числительное. Свой выбор обоснуйте.
  5. Игры с природой. Показатель благоприятности состояния природы. Риск игрока, принимающего решение. Матрица рисков. Принятие решений в условиях риска и неопределённости.
  6. Межличностные конфликты, их конструктивное разрешение.
  7. Обоснуйте выбор очистного сооружения (ОС) для сточных вод .
  8. П.1.1. Обоснуйте выделение границ системы и ее цели. Поясните, с какой позиции будет проводиться системное исследование и почему?
  9. ресурсами. Обоснуйте свою точку зрения.
  10. Решение. Пример №1.
  11. Решение. Пример №1.

Вариант 3

Ситуация «Работа с персоналом и построение системы мотивации»

 

Ниже описана реальная ситуация, имевшая место в одной из российских компаний (данную ситуацию представил и разрешил использовать в учебных целях один из наших слушателей раннего потока).

 

Была создана компания, которая изначально занималась ремонтом и обслуживанием компьютерной и оргтехники, от ее имени заключали договора со сторонними организациями на техническое сопровождение и осуществляли функции технической “скорой помощи”. Естественно, что обслуживаемые клиенты нуждалась в поставке новой техники, расходных материалов. Так появилось новое направление – поставка компьютерного оборудования и расходных материалов. За десять лет последующей работы компании на региональном рынке появились и развились и другие направления: поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию микроклиматического и вентиляционного оборудования, систем электропитания, локальных вычислительных сетей и офисных АТС.

 

В течение шести лет наш коллега был директором этой интеграционной компании, в которой сформировались соответствующие отделы по вышеназванным направлениям деятельности. За это время выросли достаточно профессиональные и эффективные менеджеры, которые хотели большей самостоятельности в принятии решений как организационных, так и финансовых.

 

Не зря говорят, что проблемы необходимо решать по мере их поступления. “Секрет успеха – в последовательности” (Бенджамин Дизраэли). Так и в работе компании наступил момент, когда возникла необходимость повышения безопасности и эффективности бизнеса. Учредителями была поставлена задача структурного разделения интеграционной компании с учетом рыночного принципа группирования ее деятельности. Эту задачу необходимо было решить в сжатые сроки. Именно здесь и пригодились сотрудники, стремящиеся вверх по карьерной лестнице, их навыки, приобретенный опыт, умение позитивно выстраивать взаимоотношения как с коллективом, так и с руководством.

 

В первую очередь для решения поставленной задачи возникла необходимость выбора претендента на должность исполнительного директора организации. Учредителями было принято решение выбрать кандидатуру исполнительного директора из коллектива подразделения среди трех сотрудников:

 

1) ведущего специалиста А сервисной службы;

2) ведущего специалиста Б компьютерного отдела;

3) менеджера В по продажам компьютерной и оргтехники, расходных материалов и комплектующих.

 

На первом этапе было проведено собеседование со всеми кандидатами (результаты см. приложение, табл.1).

 

На втором этапе были рассмотрены индивидуальные особенности личностей (результаты см. приложение, табл.2).

 

Вопрос 1.

На основе анализа информации о кандидатах кого Вы рекомендуете совету учредителей для назначения на должность исполнительно директора?

Обоснуйте Ваше решение.

 

Необходимо отметить, что сотрудники, занимающиеся ремонтом и обслуживанием техники, все без исключения, имеют высшее техническое образование, сертифицированы каждый в своей области, и в целом люди старше 35-ти лет, авторитетом для которых стать не так уж и легко. Все мастера специализируются по ремонту узконаправленной техники: 1) копировальных аппаратов, 2) струйных и лазерных принтеров, 3) мониторов, 4) источников бесперебойного питания, 5) компьютерной техники (пять человек). При этом ремонт компьютерной техники компания осуществляет преимущественно в рамках гарантийного ремонта техники, проданной самой организацией или по договору с производителями, тогда как ремонт по 1-4 направлениям осуществляется по желанию клиентов за отдельную плату.

 

Поэтому руководством компании было принято решение о выделении сотрудников, занятых в 1-4 направлениях ремонта техники в новое подразделение – Технический центр с единой системой мотивации и создание Компьютерного подразделения с отдельной системой мотивации для сотрудников по ремонту компьютерной техники (5 направление).

 

Рассмотрим организацию работы сотрудников с целью формирования оптимальной системы мотивации во вновь созданных подразделениях.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)