АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Время плакать по Аргентине

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B. Во время беременности и лактации
  4. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  5. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  6. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  7. IV этап (середина XX в. по настоящее время)
  8. PrPf и настоящее время
  9. VI. ВРЕМЯ ОТДЫХА
  10. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  11. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)
  12. Анализ атрибутов во время выполнения программы

В 90-е гг. Аргентина занимала одно из первых мест в мире по темпам экономиче­ского роста. Такому успеху способствовали два фактора. Во-первых, в 1991 г. Ар­гентина и соседние страны — Бразилия, Парагвай и Уругвай — объединились в экономический блок Mercosur. Позже к блоку в качестве ассоциированных чле­нов присоединились Боливия, Чили и Перу. Во-вторых, в 1992 г. правительством Аргентины было принято решение о том, чтобы привязать денежную единицу денежного обращения страны (песо) к американскому доллару по курсу один к одному. Раньше Аргентина страдала от инфляции, темпы которой доходили до 5000% в год. Крупные чиновники из экономических ведомств страны заявили, что каждый песо, пущенный в обращение, будет обеспечен американскими дол­ларами, хранящимися в центральном банке страны. Это означало, что правитель­ство не сможет решать экономические проблемы страны простым выпуском до­полнительного количества песо.

Эти два стратегически важных действия позволили Аргентине предложить ино­странным инвесторам достаточно привлекательные условия для ведения бизнеса на территории страны. Зарубежные компании получили возможность инвестиро­вать свои средства в стабильную экономическую среду, характеризующуюся низ­кими темпами инфляции. Кроме того, предприятия, расположенные в Аргентине, могли получить доступ ко всему рынку стран — членов Mercosur, рынку, насчиты­вающему 269 млн потребителей с совокупным ВВП около $922 млрд. Вскоре Бра­зилия стала самым крупным торговым партнером Аргентины и в страну начали поступать иностранные инвестиции.

К сожалению, благоприятный экономический климат в стране изменился. В 1999 г. в Бразилии произошла девальвация национальной валюты более чем на 33%, в то время как в Аргентине между песо и долларом США сохранилось соотношение «один к одному». Действия Бразилии разрушили экономику Ар­гентины. У аргентинских промышленных предприятий появились трудности со сбытом своей продукции на бразильском рынке. С другой стороны, бразиль­ским компаниям было достаточно легко продавать свои товары на рынке Арген­тины. В результате многонациональные корпорации, у которых было намере­ние выйти на рынок Mercosur, быстро поняли, что им лучше строить новые заводы на территории Бразилии, а не Аргентины.

Еще больше ухудшил ситуацию тот факт, что правительство Аргентины потеря­ло контроль над государственной финансово-бюджетной политикой. В 90-е гг., во времена благоприятной экономической обстановки в стране, государственные деятели в Буэнос-Айресе и в столицах провинций широко пользовались таким методом, как получение займов для финансирования правительственных программ и проектов. Государственный долг, большую часть которого необхо­димо было выплатить иностранным кредиторам, достиг $141 млрд, тогда как общий объем негосударственной задолженности (выраженной преимуществен­но в долларах США) был на десятки миллиардов больше. Стремительно расту­щая задолженность страны наряду с неспособностью правительства контроли­ровать государственные расходы привела к тому, что иностранные кредиторы (в том числе Международный валютный фонд) отказались помочь Аргентине выпутаться из долгов.

В 2001 г., накануне Рождества, Аргентина не выполнила обязательств по выплате государственного долга, отказавшись произвести платежи процентов на этот долг. В январе 2002 г. президент Аргентины Эдуардо Дуальде (Eduardo Duhalde) объявил, что он принял решение о незамедлительном проведении де­вальвации песо приблизительно на 40%. (С июня 2003 г. курс аргентинского песо по отношению к доллару США снизился приблизительно на две трети.) Президент Аргентины издал указ, в соответствии с которым все негосударствен­ные долги, выраженные в долларах США, а также все счета на электроэнергию должны быть погашены в песо. Кроме того, он строго запретил предоставлять гражданам доступ к их долларовым счетам, разрешив при этом снимать со счета на протяжении одного месяца только сумму, эквивалентную одной тысяче песо. Последовавшая за этим повсеместная долларизация экономики Аргентины привела в результате к экономическому хаосу. По оценкам специалистов, 79% банковских кредитов и 70% банковских вкладов были деноминированы в дол­ларах США. Импорт многих потребительских товаров быстро прекратился, так как иностранные компании (в особенности компании из Соединенных Штатов Америки) поняли, что их товары слишком дороги для аргентинцев. Компания Compaq, например, немедленно прекратила поставки новых компьютеров в страну, а компания Timberland точно так же поступила с поставками спортив­ной обуви. Особое беспокойство вызывали аргентинские банки, поскольку мно­гие из них взяли большие долларовые кредиты и в свою очередь ссудили эти денежные средства аргентинским физическим лицам и компаниям. В соответ­ствии с политикой правительства, эти банковские ссуды должны были пога­шаться в обесценившихся песо, тогда как банки по-прежнему должны были выплачивать кредиты в долларах США. Поскольку курс песо по отношению к доллару США значительно снизился, появились опасения, что банковская сис­тема страны разрушится и банковское кредитование прекратится, что увеличи­ло бы вероятность банкротства тысяч аргентинских фирм с последующим увольнением большого количества работников. В результате безработица в стране возросла до 18%, а реальная заработная плата упала на 40%. По оценкам специалистов, около 50% населения страны живет сейчас за чертой бедности, в то время как до экономического кризиса этот показатель был равен 38%.

В марте 2003 г. ситуация в стране еще больше осложнилась после того, как Вер­ховный суд Аргентины признал, что политика «песофикации», проводимая прави­тельством, нарушает права собственности вкладчиков аргентинских банков. По предварительным оценкам, банки должны возвратить своим вкладчикам около $12,5 млрд. К сожалению, это решение Верховного суда может инициировать очередной финансовый кризис, так как правительство не имеет в своем распоряжении достаточного объема доходов, чтобы обеспечить возврат этих денег вкладчикам.

Вопросы к кейсу

1. Какие выгоды получила Аргентина от поддержания соотношения между аргентинским песо и долларом США на уровне «один к одному»? Какими были последствия этой политики?

2. Как повлиял экономический кризис в Аргентине на мировую экономику?

3. Как отражаются неудачи Аргентины на других странах: приносят им выгоду или вред? Назовите страны (если они есть), которые могут извлечь выгоду из проблем, с которыми столкнулась Аргентина. Назовите страны (если они есть), на которых ситуация в Аргентине может сказаться отрицательно.

4. Как может воздействовать кризис в Аргентине на желание иностранных инвесторов вкладывать капитал в экономику страны?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)